(Девочка) - А Вас как зовут? (я) - Меня зовут Костя, можно на ты. (Девочка) - А вы брат? (я) - Нет, я её папа. (Девочка) - Лучше бы вы были её братом. Тогда бы мы смогли поиграть. (Мальчик) - Да, мы смогли бы поиграть в догонялки. (Девочка) - А вы хотите поиграть в догонялки? (я) - Нет, я в детстве наигрался, когда был маленьким. (Девочка) - А вам кем больше нравится быть: взрослым или ребёнком? (я) - Взрослым. (Девочка) - А почему? Ведь взрослые все в делах, всё время что-то надо делать. (я) - Иногда это интересно.
воскресенье, 30 марта 2014 г.
Диалог в песочнице
четверг, 20 марта 2014 г.
Двадцаточка - продолжение
- Перестал печатать принтер (Brother)
- Система стала дико тормозить после перехода на 13.10
- Клавиатура перестала работать в графическом режиме - так и не понял, что это было
Поставил Fedora 20. Как обычно, долго боролся с инсталлятором, но ничего не вылетало. Дальше лёгкий тюнинг:
- Шрифты - просто ставим infiniality
- SeLinux в permissive mode - на этом этапе я немного накосячил в установочном файле. Так вот, оказалось, что в CD, который netinstall, есть замечательный режим восстановления - загрузился и всё поправил. В этом режиме можно даже конфигурацию GRUB2 переписать.
- Регулировка яркости не работала, поправил.
- В Skype глючил звук, поправил.
- Убрал лишнее место в заголовках окон.
Доставить пришлось пока только Skype, pidgin, thunderbird, flash.
Жене нравится. :)
четверг, 16 января 2014 г.
Грёбаный тачпэд
Господи, какое счастье!
Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя! (под музыку)
суббота, 28 декабря 2013 г.
Двадцаточка
Инсталлятор прекрасен: один раз просто вылетел, я даже не понял, как. Ещё раза четыре перезапускал, чтобы понять, как объяснить ему, что нужно: уменьшить размер d: и поставить федору на свободное место.
Empathy прекрасна, подключил G+ и Facebook, но аватарки в списке контактов клинически не убираются.
Гном 3 прекрасен, всё очень плавно, но тачпэд слишком чувствителен, это нереально достаёт -- постоянно курсор перескакивает при наборе текста. Уже замучился искать, как починить (иксы считают, что это мышь драйвер synaptics не используется). Режим засыпания на ноуте работает. Заработал не сразу - в какой момент, я не понял - когда что-то доустановил.
Эволюшн прекрасен: у меня 4 аккаунта, из них в двух нужна синхронизация контактов и календаря Google. Даже забрал одну папку из outlook, импортировал 800 писем. Правда, гном посчитал, что эволюшн завис и раза 3 предлагал его вырубить. Но я верил в эволюшн до конца.
Лёгкий тюнинг: шрифты, убран заголовок при развёртывании окон, bumblebee для использования nvidia optimus, chromium, проверка русского (интересно, как пользователь должен понять, что это именно hunspell, а не aspell или что-то ещё?).
Selinux прекрасен, но советы из troubleshooting проблемы не решают - просто поставил в permissive mode.
Прикол в том, что документации по исправлению разных багов именно для 20-ки мало, а для других версий не подходит.
Продолжаем плакать и есть кактус. На другом разделе осталась винда 8.1 с офисом 365, запускать совсем не хочется.
Всех с наступающими!
пятница, 29 ноября 2013 г.
Инструкция по google hangouts
Краткая инструкция на основе личного опыта использования.
Введение. Видео-встречи в google hangouts делятся на 2 вида: публичные и закрытые. На закрытых могут присутствовать до девяти участников, на открытых количество не ограничено.
Организация. Все участники встречи должны быть зарегистрированы в G+ Будет немного проще, если все участники будут в кругах у организатора встречи. Организатор может отключать участников или отключать кому-то звук. Звук затем участник, которому отключили звук, может включить только сам (верхняя панель). Удобен такой режим: говорит один, у остальных звук отключён, если нужно -- пишут текст в чатике.
Запись. Открытые встречи записываются на youtube автоматически и становятся доступны всем. Чтобы записать закрытую встречу, кому-то из участников нужно поставить специальную программу, которая записывает скринкасты.
Звук. Всем участникам необходимо использовать наушники, а не колонки. Иначе фонить будет у всех, придётся отключать звук тому, кто фонит.
Видео. Участник показывает видео с веб-камеры либо экран. Можно всё отключить. На большом экране показывается тот, кто в данный момент громче всех говорит -- это определяется автоматически. То есть показывать презентацию одному, а говорить другому не получится.
воскресенье, 10 ноября 2013 г.
Воспоминания о мотоциклах
- Вы находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения? - (Как они узнали?) Ннет. - Ваш вес больше 80 килограмм? - (Ещё полгода назад был, до Сахалина) Да... - К сожалению, не сможем вам помочь.
Это я ехал на экзамен на категорию А, на теорию в Москве. На теорию нервов ещё хватило (опоздал на час, а ведь ради этого отпросился с работы), а вот на практику, после тыркания по пробке на Ленинградском шоссе - уже нет. Восьмёрку сделал, но на разгоне вторая не воткнулась, дальше случилось что-то ужасное, мопед заглох, дальше не помню. Со второго раза получилось сдать, после пяти часов ожидания. Спасибо тем, кто дал погреться в машине.
Отматываем назад. Читаю "Девушку с татуировкой дракона", там Лисбет Саландер ездила на Кавасаки объёмом 125 кубов зелёного цвета. Ну и на Харлее потом, но это было скорее смешно. На авто.ру есть кавасаки 125, зелёный. На фига он мне?
Отматываем назад. Смотрю из автобуса на одинокого байкера на эндуро. Нахожусь на Сахалине, тут есть мотошкола. Но практический курс я уже прошёл, и общий язык мы в итоге не нашли. + перспектива ехать за правами из Москвы на Сахалин не порадовала. Спасибо знакомому, который предупредил.
Отматываем назад. Пока жена с ребёнком у родителей жены, прохожу курс вождения. И тут Сахалин, проект на 9 месяцев. Отпрашиваюсь - в последнюю неделю перед отъездом - съездить сдать права. Приезжаю в ГИБДД, там "поздравляем, вы успешно записались на теорию".
Детство, я в гостях у родственников, чиним мопед Рига. То есть чинят взрослые, я тусуюсь рядом. Разбирают двигатель, собирают. Мимо нас проезжает дед на таком же мопеде, только полностью исправном. В моих глазах дед становится полу-богом.
Лет пятнадцать спустя тётя признаётся, что делала всё, чтобы мы его не починили и не сломали себе шею. Возможно, если бы тогда накатался, мото-токсикоз бы прошёл. Хотя не факт.
пятница, 15 февраля 2013 г.
Сахалин
Детка, это Сахалин Нам не понять его снегов-льдин. Вот и сейчас мы спим, нас укрывает снегом белым Зачем ты спрашиваешь, куда мы потом поедем? Какая разница, мне хорошо здесь и сейчас В этой пурге и в этом мире суровых мужчин Каждый сам за себя, но не думай, что ты один. Да, фрукты как космолёт по цене, но это всё проходящее Горы и солнце и воздух и что-то ещё настоящее Надо жить скромнее, любить крепче Тогда остров примет тебя и станет легче Если ты не видел китов, не втирай мне про жизнь Про охоту, сноуборд и прочую лабуду Это тоже всё проходящее Когда нас не станет, останется только пара строк Не будут помнить, как мы жили и какой был у нас Бог. А горы так и будут стоять в своих снежных шапках Но мы уже не будем считать количество осадков Не будем возмущаться цене на билет и длительности полёта Зато медведи всё так же будут ходить и жрать что-то.
вторник, 31 мая 2011 г.
Музыкальный статус
понедельник, 9 мая 2011 г.
Пффф
Пришёл домой. Россия, Москва, Измайлово. Крики за дверью. Выхожу - в свою квартиру - от меня на площадке наискосок - поднимается тётя в футболке, трусах и с жёлтым утюгом в руке. Спрашиваю:
- Что у вас опять случилось?
- Это б не муж это б ...
Он ей не муж, сожитель на самом деле. Один раз я уже выходил на площадку, когда во все квартиры стучались двё тёти оттуда же с криками, что их бьёт тот же товарищ. Когда я вышел на площадку, он бодро поскакал вниз.
Вспоминается фраза из "Таинственного острова" - не помню, правда, из какой части. "Что ж с вами делать, если вы так оскотинились?"
Наверное, в Европе не всё гладко. Там есть и педофилы и других девиаций хватает. Но есть различие между странами Африки и Россией, с одной стороны, и Европой с другой. В первом случае работают модели "устрашение - повиновение". В Европе, наверное, это было в средние века и даже позже - я не знаток истории. Но сейчас работает какое-то другое устойчивое равновесие. Которое в России, например, оказалось неустойчивым. Но мне понравилось.
воскресенье, 6 февраля 2011 г.
Каталог книг
Ввод одной полки (заполненной в 1 ряд или чуть больше) занимает час. У меня 3 таких шкафа, в каждом по 7 полок. Ввёл пока две. На многих книжки стоят в 2 ряда, на одной плотно стоят пластинки - то есть названий значительно больше. Буду выделять по паре часов на выходных...
среда, 2 февраля 2011 г.
opensource CASE
Книголюб
Можно также добавить свои гео-теги, например, дом - работа, чтобы видно было, где с человеком можно пересечься.
Upd: ну вот, такой социальный сервис есть, называется Librarything. Очень круто. Русского нет.
Upd2: Есть ещё Shelfari и Goodreads.
вторник, 18 января 2011 г.
среда, 19 мая 2010 г.
Список контактов
Сначала у меня не было аськи - год или два, как я начал работать после универа. Как и мобильного телефона, но это несколько другая история. Когда аську я всё-таки поставил, то первое время писал предложениями с большой буквы и знаками препинания, здоровался с утра со всеми из списка контактов. Может быть, даже прощался вечером.
Несколько смен работы - вроде бы в аське всё те же коллеги, но общение как-то затухало. В какой-то момент оказалось, что в списке куча людей, которых я не знаю. Вопрос, кому я на самом деле нужен, я решил очень просто - перешёл на джаббер. Помогло то, что все друзья и комрады по универу были в списках рассылки. Кто-то добавлялся в список контактов джаббера и почти там не появлялся. В итоге у меня из "постоянно в он-лайне" осталось 2 бота-переводчика (с русского на английский и обратно) и два человека, каждый из которых мог легко заменить целый список контактов из аськи. Тем более, что список тем, на которые мне более-менее интересно общаться, резко сузился: философия жизни, взаимоотношения полов, Линукс. :)
Сейчас опять общение как-то стало затухать, на письма в списки рассылки как-то перестало хватать времени или желания. Да и мне особо никто не пишет. "Живём в Москве, не видимся годами." (С)
Из моего третьего списка контактов никого нет у меня в друзьях в Одноклассниках, нет их и в джаббере в моём списке контактов, ни на фейсбуке. Это мои друзья, которые помогали мне преодолеть "транзакционные издержки", которые тут и там возникают по ходу дела. Несостыковки, которые приходится обрабатывать с помощью напильника и такой-то матери, неожиданные трудо- и просто затраты, куча тупых вопросов от странных людей, которые, оказывается, нужно решать.
Этот список контактов намного более реален, потому что мы встречаемся офф-лайн каждые выходные. Таких друзей у меня не было раньше никогда. Иногда мы встречаемся в пятницу вечером, в субботу несколько раз и в воскресенье. Чтобы общаться, ходить в кино, обсуждать фильмы и впечатления, кататься на роликах, велосипедах, отдыхать на природе, ходить друг другу в гости, смотреть фильмы дома.
Это Тимур, Оля, Марина и Серёга.
Источник вдохновения
Движения листьев - это множество мелких движений, каждое зависит от микропорыва ветра в каждой точке и формы листика, которая не повторяется, поэтому в этих движениях неопределённости очень много.
Японцы придумали чумовую штуку - портативный генератор неопределённости - японский садик. В этом садике неопределённость содержится в форме, которую принимает песок (со временем он эту форму теряет), в форме камней и их расположении, в звуке, который издаёт песок, когда расчёсываешь его грабельками. Когда мне нужно было решение проблемы, японский садик помогал всегда. То есть вообще не было случая, чтобы решение с его помощью не было найдено.
Есть мысль, что живые существа стремятся к уменьшению неопределённости. Не могу с этим согласиться, некоторые очень легко её генерируют. Например: "Я точно знаю, что у меня есть эти запчасти для роликов. Я только не знаю, где они." Эта фраза обладает таким зарядом неопределённости, что на работе двое коллег (парень и девушка) спорили минут 15, что в такой ситуацией делать.
Некоторые ищут неопределённость, одновременно приводя свои наблюдения в систему. Это очень характерно для творческих людей. Возможно, поэтому музы перестают быть музами, когда их модель поведения становится больше похожа на систему, чем на генератор неопределённости. Для нетворческих людей очень легко не расставаться - нужно принимать человека таким, какой он есть. Неопределённость есть всегда, её нужно просто уметь замечать.
понедельник, 22 февраля 2010 г.
Об олимпиаде
Во-первых, на олимпиаде выступают атлеты, которые представляют определённую страну. То есть выигрывает определённый товарищ. Бывает, олимпийцы страну меняют (как и любые другие люди), поэтому связь со страной достаточно условна.
Во-вторых, виды спорта как по степени конкуренции, так и по степени "близости к народу" на олимпиаде очень разные. Например, на керлинг всем наплевать, но медаль вроде как такая же, как в остальных видах спорта. А медаль в хоккее вроде "весит" для многих больше, чем в бобслее.
Неэтично, также как неэтично любое разделение на "мы и они" - это провоцирует вражду.
Нас разводят, натравливают друг на друга. И реагировать на это тупо.
суббота, 16 января 2010 г.
Не понимэ
Epson Stylus C91, текущая стоимость на Яндекс.Маркет (не выпускают): 6180 р.
Epson Stylus C91, комплект чернил в Комусе: 2040 р.
Epson Stylus C110 (самый дешёвый струйный принтер Epson), текущая стоимость: 2400 р.
СНПЧ для Epson Stylus C91: 1440 р.
среда, 23 декабря 2009 г.
О попсе
Кривизна моих рук - обещанье разлук.
Кривизна твоих ног - от российских дорог.
четверг, 17 декабря 2009 г.
понедельник, 14 декабря 2009 г.
Хабаровск [3], позитив
В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.



