Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком работа. Показать все сообщения
среда, 2 февраля 2011 г.
opensource CASE
Несколько раз пытался найти opensource CASE-средство для нотации eEPC - так и не нашёл. Есть идея написать самому аналогично ARIS. Основное отличие от рисовалки - работа с объектами. То есть фигура определённого цвета имеет, прежде всего, смысловую нагрузку, а не является цветным многоугольником. Очень прикольно сделаны шаблоны в ARIS Express, например, приложение - функция - роль. По идее, должно хватить что-нибудь типа Lazarus. Требования: кроссплатформенное, прогрессивный интерфейс, из нотаций eEPC column display / row display, function tree, org chart. На первое время хватит. Хорошо бы ещё иметь возможность декомпозиции функций.
вторник, 18 января 2011 г.
среда, 30 сентября 2009 г.
Несколько ссылок
Вашему вниманию предлагается несколько актуальных, на мой взгляд, ссылок. Тема выпуска - что делать в свободное от работы время (особенно если её нет :) ), как эту работу найти.
Прежде всего, стоит разобраться, что сейчас происходит на рынке труда. В этом помогут статьи на Планете HR. В целом, просматривая вакансии каждый день на двух основных сайтах в трёх областях на каждом, посещая собеседования почти каждый день, соглашусь с выводами. Есть и позитив - мясо наконец отделилось от котлет - как с точки зрения сотрудников, так и с точки зрения компаний. Сейчас, когда представители компаний рассказывают о своей деятельности, складывается чёткое представление, откуда берётся поток доходов. Он поступает равномерно и даётся нелегко, но это лучше, чем раньше - "понты - понты - понты, а потом раз! - мы продали крупный проект".
У меня есть хобби - свободное ПО, в частности, linux. Хочется читать качественную переодику, но LinuxFormat, к сожалению, меня не устроил. Я был подписан на электронную версию в течение года, мой вывод - читать там нечего. Такой сильный уклон в строну программистов, обзор одних и тех же дистрибутивов и вообще отдалённость от потребностей простых человеков меня никак устроить не может. Недавно на LORе пробегала ссылка на перевод журнала Fullcircle. Последний мне понравился больше, чем LinuxFormat - по крайней мере, это мой, "непрограммистский" уровень использования. Бонус - остроумные, на мой вкус, карикатуры - подшучивают и над линуксоидами. :) Мало текста, много информации. Обзоры скриншотов, как на том же ЛОРе, ответы на действительно актуальные вопросы читателей - всё как можно проще. Принцип "Keep it simple" рулит.
Ну а чтобы читать Fullcircle и другие журналы на английском, в целом быть включённым в мировое информационное пространство (например, листать NYTimes), а заодно и повысить свою ценность на рынке труда, рекомендую курсы английского LanguageLink. Лично был на половине урока для начинающих, меня впечатлило. После изучения английского со второго класса в школе, в Университете в течение 4-х лет у меня сложилось понимание, что нужно как можно раньше начинать думать на английском, а не переводить. Здесь как раз занятия построены так, что слушатели пытаются найти понимание с носителем языка, он может что-то доброжелательно объяснять или попросить сказать. Дальше, приятные детали: удобное расположение, приятные классы с небольшим количеством слушателей, вполне доступная, на мой взгляд, цена, удобное расписание для работающих людей, качественные учебники.
Иногда от просмотра описания вакансий начинает тошнить, небо кажется в клеточку и вообще настроение падает. Чтобы полегчало, рекомендую своё видео. Сам смотрел раз двадцать, позитив гарантирован. Главное, смотреть со звуком.
Прежде всего, стоит разобраться, что сейчас происходит на рынке труда. В этом помогут статьи на Планете HR. В целом, просматривая вакансии каждый день на двух основных сайтах в трёх областях на каждом, посещая собеседования почти каждый день, соглашусь с выводами. Есть и позитив - мясо наконец отделилось от котлет - как с точки зрения сотрудников, так и с точки зрения компаний. Сейчас, когда представители компаний рассказывают о своей деятельности, складывается чёткое представление, откуда берётся поток доходов. Он поступает равномерно и даётся нелегко, но это лучше, чем раньше - "понты - понты - понты, а потом раз! - мы продали крупный проект".
У меня есть хобби - свободное ПО, в частности, linux. Хочется читать качественную переодику, но LinuxFormat, к сожалению, меня не устроил. Я был подписан на электронную версию в течение года, мой вывод - читать там нечего. Такой сильный уклон в строну программистов, обзор одних и тех же дистрибутивов и вообще отдалённость от потребностей простых человеков меня никак устроить не может. Недавно на LORе пробегала ссылка на перевод журнала Fullcircle. Последний мне понравился больше, чем LinuxFormat - по крайней мере, это мой, "непрограммистский" уровень использования. Бонус - остроумные, на мой вкус, карикатуры - подшучивают и над линуксоидами. :) Мало текста, много информации. Обзоры скриншотов, как на том же ЛОРе, ответы на действительно актуальные вопросы читателей - всё как можно проще. Принцип "Keep it simple" рулит.
Ну а чтобы читать Fullcircle и другие журналы на английском, в целом быть включённым в мировое информационное пространство (например, листать NYTimes), а заодно и повысить свою ценность на рынке труда, рекомендую курсы английского LanguageLink. Лично был на половине урока для начинающих, меня впечатлило. После изучения английского со второго класса в школе, в Университете в течение 4-х лет у меня сложилось понимание, что нужно как можно раньше начинать думать на английском, а не переводить. Здесь как раз занятия построены так, что слушатели пытаются найти понимание с носителем языка, он может что-то доброжелательно объяснять или попросить сказать. Дальше, приятные детали: удобное расположение, приятные классы с небольшим количеством слушателей, вполне доступная, на мой взгляд, цена, удобное расписание для работающих людей, качественные учебники.
Иногда от просмотра описания вакансий начинает тошнить, небо кажется в клеточку и вообще настроение падает. Чтобы полегчало, рекомендую своё видео. Сам смотрел раз двадцать, позитив гарантирован. Главное, смотреть со звуком.
воскресенье, 27 сентября 2009 г.
Из описаний вакансий
Логическая задачка. Условие: изначально у людей нет опыта работы.
Если во всех западных компаниях в логистике требуют опыт работы в логистике 1 год в западных компаниях,
то откуда берутся такие люди?
У меня есть версия, что они сразу рождаются в западных компаниях.
Если во всех западных компаниях в логистике требуют опыт работы в логистике 1 год в западных компаниях,
то откуда берутся такие люди?
У меня есть версия, что они сразу рождаются в западных компаниях.
среда, 23 сентября 2009 г.
Менеджер ERP-систем
Встретил на hh.ru объявление от студии Артемия Лебедева "Менеджер ERP-систем в розничной торговле". Есть шанс, что уберут, поэтому скопирую здесь:
Зашёл на сайт студии и вижу вакансию "Менеджер торгового бизнеса":
Это объявление выделяется таким непрофессионализмом автора, что я не выдержал. Видел такие объявления и раньше, было это давно. Сейчас наблюдается крайне дурацкая тенденция нанимать себе внутреннего консультанта, но люди как-то пытаются свои требования сформулировать близко к теме. Короче, я ответил в эту форму на сайте студии. Оставил, кстати, свой адрес, имя, фамилию:
Upd: Товарищ отреагировал оперативно, но навыки делового письма освоены не в полной мере. Опять двойка.
Upd2: Названия вакансий изменены: Руководитель проекта внедрения систем планирования ресурсов и материальных потребностей (ERP/MRP) на предприятиях розничной торговли/ Руководитель проекта внедрения систем класса ERP/MRP в розничной торговле. Товарищ не внял моему совету и продолжил позориться.
Уровень зарплаты/ Регион/ Требуемый опыт работы
до 3 000 USD/ Москва/ 3-6 лет
ВНИМАНИЕ: Если вы не работали в розничной торговле, пожалуйста не отвечайте на эту вакансию.
Студия Артемия Лебедева ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок в торогове, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами в розничной торговле.
Зашёл на сайт студии и вижу вакансию "Менеджер торгового бизнеса":
Меня зовут Денис Шохин. В данный момент студия ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами.
Если у вас есть соответствующий опыт, расскажите нам о нем и о себе. Обстоятельный рассказ станет поводом для знакомства.
Это объявление выделяется таким непрофессионализмом автора, что я не выдержал. Видел такие объявления и раньше, было это давно. Сейчас наблюдается крайне дурацкая тенденция нанимать себе внутреннего консультанта, но люди как-то пытаются свои требования сформулировать близко к теме. Короче, я ответил в эту форму на сайте студии. Оставил, кстати, свой адрес, имя, фамилию:
Добрый день, Денис. Ваше предложение, которое я изначально встретил на hh.ru, совершенно абсурдно. Объясню по пунктам, поскольку релевантный опыт у меня есть:
1. "Менеджер ERP-систем" (название вакансии на hh.ru) - это, наверное, менеджер, который управляет ERP-системами. Вы знаете, 5 лет занимаюсь ERP, ни разу такого человека не видел. Есть те, кто вводят данные, есть те, кто получают отчёты, есть администраторы, есть руководители проекта и консультанты. Такую позицию изобретают те, кто об ERP-системах представления не имеет.
2. "Менеджер торгового бизнеса" - к формализации процессов и внедрению ERP отношения вообще не имеет. Такие люди могут выступать в роли "ключевых пользователей", и всё. Потому что им нужно управлять бизнесом, а не внедрять системы и описывать процессы.
3. ERP-системы ну никак не подходят для розничной торговли. По многим параметрам - например, пополнение запасов в торговых сетях не может происходить по алгоритму MRP, который заложен в таких системах, а другого там нет, потому что ERP - это стандарт. Можно говорить о "системах класса ERP" - это специализированные розничные системы, например, Retek (Oracle). Если кто-то начал внедрять ERP в рознице - сочувствую.
4. На хрена козе боян? То есть зачем студии дизайна внедренец ERP? Как любой человек из этого бизнеса может отбирать внедренца ERP? Это просто цирк, другого слова, извините, нет.
Уважаемый Денис, думаю, Вы со своими объявлениями опозорились на всю страну - среди тех, кто видел эти два объявления и хоть немного "в теме". Хоть бы переработали их или не залезали в область, в которой ну ничего не понимаете.
Upd: Товарищ отреагировал оперативно, но навыки делового письма освоены не в полной мере. Опять двойка.
Upd2: Названия вакансий изменены: Руководитель проекта внедрения систем планирования ресурсов и материальных потребностей (ERP/MRP) на предприятиях розничной торговли/ Руководитель проекта внедрения систем класса ERP/MRP в розничной торговле. Товарищ не внял моему совету и продолжил позориться.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)