Показаны сообщения с ярлыком технологии. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком технологии. Показать все сообщения

пятница, 20 ноября 2009 г.

Успешный рецепт презентации

Beamer мне в итоге не понравился, решил сделать презентацию в OpenOffice. Возникла проблема со вставкой картинок. Картинки у меня в EPS (encapsulated postscript), а они коряво отображаются, если экспортировать в PDF из OpenOffice. На самом деле, нужно напечатать в файл с форматом letter. Затем в командной строке:
gs -sDEVICE=pdfwrite -dNOPAUSE -dBATCH -sPAPERSIZE=letter -sOutputFile=pr.pdf pr.ps

Где pr.ps и pr.pdf - непосредственно файлы презентации.

Понятно, что родной файл OpenOffice не понесёшь на чужой компьютер - там его, мягко говоря, не поймут.

Чего я только не перепробовал: вставку PNG, перебор параметров экспорта в PDF. SVG OpenOffice понимает очень специфично - надписи не сохраняются. Есть экспорт из Inkscape в формат рисунка OpenOffice - он тоже открывается без надписей.

Кстати, когда дипломную работу надо было высылать, Ghostscript стал выдавать ошибки при переводе файла PosfScript в PDF. Удивительно, я даже не выругался. Ещё раньше перестал работать dvipdf. Ну я в итоге перешёл на pdflatex, вроде нормально. Даже проще стало.

среда, 18 ноября 2009 г.

Неожиданно

Решил использовать класс в LaTeX - beamer - для презентации дипломной работы. В документе User Guide to the Beamer Class в 5-й главе даются рекомендации в целом по составлению презентации, созданию структуры слайдов, размещению графики и многому другому. Документ содержит 224 страницы и, что самое необычное, содержит схему процесса составления презентации, описывается каждый этап. Кроме того, в пакете содержатся шаблоны для решения конкретных вопросов - например, общая презентация на 15-20 минут. Я просто в шоке от подобной настоящей клиентоориентированности. Хотя это даже выходит за рамки описания функциональности пакета. Товарищу Тиллю Тантау (Till Tantau) респект и уважуха. Пара полезных команд, как всегда:
sudo apt-get install latex-beamer # устанавливаем пакет в Ubuntu
dpkg -L latex-beamer # смотрим, что в него входит


Не менее неожиданно Chromium держится у меня в качестве основного браузера. Не сработал пока только раз - в каталоге zoom.cnews.ru. Когда выбираешь марку телефона, нельзя выбрать модель. Надеюсь, со временем починят. Флеш работает замечательно, сам браузер вылетел только один раз - при первом запуске после импорта закладок.

вторник, 27 октября 2009 г.

Концепт девайса-1

Мне кажется, дизайн устройств зашёл в какой-то тупик. Взять, например, форм-фактор ноутбука. Из того, что я видел на массовом рынке, есть только 2 варианта: поворотный экран (экран разворачивается и кладётся на клавиатуру) и раскладывающаяся папка.

Мне приснилась новая штука, изобразил, как мог. :) У штуки 2 экрана (1, 2 на рисунке), которые раскладываются так же, как обычный ноутбук. Клавиатура тоже складывается. Одной из проблем ноутбуков является мелкая клавиатура - причём ограничение именно по ширине. Эта клавиатура может отцепляться и прицепляться с другой стороны - если с двумя экранами удобнее работать в "портретной" ориентации. Хотелось бы, конечно, чтобы граница между экранами в разложенном состоянии была минимальной.

Дальше, функциональность не должна ограничиваться компьютером. Есть девайсы - mp3-плееры, фотоаппараты, телефоны, смартфоны. Во сне они были все достаточно плоской формы, и крепились на откидывающуюся панель (3). Таким образом, решается проблема с проводами и транспортировкой. На панели 3 могут быть ячейки со стандартным разъёмом. В идеале, не штекером, а просто контактом, на который достаточно поместить девайс. В варианте (B) панель (3) откидывается назад за экран (2).

ion notebook

Странно, думал придётся ждать дольше. Появился первый нетбук на базе ion. Пока один и только в Media Markt. Интересно, насколько он реально греется. Нетбуки на интелловском чипсете грелись очень сильно. По моим представлениям, именно из-за этого выходили из строя. Видимо, теперь на такие нетбуки будет распродажа - кому теперь нужна обрезанная графика и печка, если есть ion. Фирма point of view вообще какая-то левая.

Спойлер про Wexler Vision - неттоп на базе ion. Судя по тестированию на Хабре, винт греется до 90 градусов. И люди ещё радуются, что не до 100-110. По-моему это всё же не комильфо, есть за что бороться. Где-то проскакивала информация, что для винта 45 градусов нормально. Нету, нету альтернативы midi-tower. С вентиляторами, чтобы продувался насквозь. Вроде вот интересное решение есть у GMC - R3. Midi-tower, укороченный на длину CD/DVD-привода. Но не достаёт там воздушный поток до винчестеров, а больше их повесить некуда. Передняя панель же сплошная, воздух приходится забирать снизу (+ вся пыль с пола).

четверг, 15 октября 2009 г.

Есть контакт

Волею судеб валялся на кровати с простудой. В связи с этим экспроприировал на время у мамы ноут Asus PRO 57S. Виста и куча драйверов утомили обновлениями, работать не было буквально никакой возможности - система постоянно требовала перезагрузиться без опции отказаться полностью. В Firefox тормозил даже ввод текста! Ноут типа для игр, с видеокартой GeForce 9500m GS, соответствущим двухъядерным процессором и диском.

Сделал загрузочный диск Ubuntu 9.04. Работает сразу:
  1. Домашнаяя беспроводная сеть
  2. Видеокамера в Cheese (в Skype не пробовал)
  3. Звук, а также регулировка звука с помощью Fn+ клавиши - без предварительной настройки!
  4. Bluetooth - закачал на телефон около 370 метров
  5. Тачпэд, а также зона его же сбоку для прокрутки страниц.

Если установить на диск, поставил бы сразу дрова от Nvidia.

Документацию никакую не читал, тупо вставил диск и начал делать то, что хотел. Интернет, естественно, работает в разы приятнее, тормозов никаких - при том, что всё на CD.

среда, 7 октября 2009 г.

Мобильные радости

История такая: зашёл на ovi store, там было какое-то социальное приложение. Зашёл в комментарии, там один чел пишет: приложение фигня, Nimbuzz круче намного. Как оказалось, действительно круче:
  1. Русский интерфейс;
  2. Поддержка icq, skype, gtalk (понятно, что это джаббер, но тут настройка упрощается), jabber и куча всего, включая facebook и twitter.
  3. Функции бэкапа и восстановления телефонной книги. Бэкап попробовал, восстановление - пока нет. :) Прикол в том, что можно попробовать использовать для переноса данных между телефонами совсем разных моделей - например, из windows mobile в nokia или android.
  4. Заявлена поддержка звонков через GPRS (особенно актуально для межгорода), но как это сделать - пока не понял.
Есть счётчик трафика, которого тратится немного, потому что сервер Nimbuzz соединяется со всеми сервисами и поддерживает соединение с мобильным телефоном. Есть версия для PC. Mail.ru агент не поддерживается. Засады есть:
  1. В Nokia 6300 не переключишься между запущенными приложениями. Вот в телефонах Sony Ericsson можно или в смартфонах Nokia. То есть свернуть список контактов не получится.
  2. Транспорт в jabber не подключишь, как я понял.
  3. Использовать SIP абонентам сетей 2G пока не получится. Пишут, что разрабатывают новую версию сервиса, но сервис доступен для сетей wi-fi, 2.5G, 3G.
  4. В телефонной книге можно искать только по английским буквам.

понедельник, 5 октября 2009 г.

Компьютеры не для людей-2

Пришлось тут подключать один из последних МФУ Epson по wi-fi. Теоретически должно было быть:
  1. Запускаем программу установки
  2. Втыкаем usb-кабель принтера
  3. Вводим параметры подключения по wi-fi

Практически оказалось:
  1. Заходим на роутер, изменяем алгоритм шифрования wi-fi с WPA-PSK на WPA2-PSK*
  2. Заходим на МФУ, вводим вручную параметры подключения по wi-fi.
  3. Подключаем принтер как обычный сетевой принтер - Принтеры - Установить и т.п.

* В этом месте надо понять, что WPA2-PSK - это то же самое, что WPA-AES, указанный в документации МФУ.

Потому что принтер как-то не распознал алгоритм шифрования WPA-PSK, а потом настройки в него как-то не передались. Остался вопрос, что же будет, если принтеру не достанется прежний адрес - к компьютеру он подключен именно по IP, а роутер раздаёт адреса динамически (DHCP). Угадываю, что принтеру надо дать имя и подключить его по имени. В инструкции по быстрому подключению, естественно, об этом ничего. Идея пришла уже апосля, потом попробую.

Дальше - медиа-сервер. То есть это массив дисков, который в сети обнаруживает себя как DLNA-совместимое устройство. На ресивере, подключенном к той же сети, достаточно нажать кнопку Net/usb, и на экране телевизора отображается меню выбора сначала доступных медиа-серверов в сети, а потом доступных медиа-файлов.

Это - теоретически. Практически сервер с компьютера не обнаруживался, потому что сетевой фильтр Kaspersky какой-то там Security молча блокировал это обнаружение с компьютера. Ну ладно, отключили сетевой экран. Дальше, интерфейс у ресивера, конечно есть - но это далеко не iTunes. Да и клавиатуру к нему не подключишь, чтобы поискать по исполнителю или названию песни. Соответственно, хотелось бы управлять воспроизведением (на ресивере, с сетевого хранилища) с помощью компьютера. Моя версия - для этого воспроизводить должен компьютер (типа медиа-проигрыватель), а на него нужно удалённо заходить с другого компьютера. Потому что у медиа-приставок интерфейса удалённого управления нет. Сетевое хранилище данных (NAS) - на самом деле компьютер с Линуксом, но аудио-карты у него нет.

Медиа-проигрыватели же все делают как раз для того, чтобы компьютер был не нужен - всё управляется с пульта, как ТВ или DVD-проигрыватель.

А теперь - внимание, супердешёвое решение, которое на самом деле использую я:
  1. Никакое сетевое хранилище мне не нужно, потому что всё хранится на DVD/CD. Либо скачивается по необходимости и стирается после просмотра.
  2. Воспроизведением ведает DVD-плеер (поддерживает все возможные кодеки) с портом для usb-флешки. То есть на DVD/CD можно даже не записывать.

Да, надо записать на флешку заранее. Не столь элегантно, зато просто работает.

среда, 30 сентября 2009 г.

Ion-десктоп

В поисках идеала, ход событий:
  1. Сначала появились нетбуки с Intel Atom.
  2. Появились материнские платы с также с процессором Intel Atom (часто вклеенным намертво). Единственный доступный чипсет - i945G. Если процессор потребляет 4-8 Вт, то чипсет - 22 Вт минимум. Например, можно посмотреть здесь или поискать по THG по слову "atom". Из-за этого возникли следующие проблемы при попытке сделать десктоп на таких материнских платах:
    1. Ускорение графики оказалось отстойным. Настолько отстойным, что даже фильмы в качестве HD или DVD под Виндой не у всех и не всегда проигрывались гладко. Виной тому - интегрированная графика.
    2. Хотя процессор может обойтись радиатором, чипсету нужен вентилятор. Тихого корпуса не получится, в любом случае.

  3. В продаже появляется неттоп Acer Aspire Revo на базе чипсета Nvidia Ion. И что же - только VGA-выход! Всем понятно, что возможности нового чипсета используются не полностью, потому что должен быть DVI. Иначе происходит двойное преобразование сигнала при подключению к LCD-дисплею и на экране такая муть, что лучше уж ЭЛТ-экран подключить.
  4. Тут появляется обзор неттопов. Там же есть ссылка на неттоп российского производителя Wexler, причём неттоп с выходом DVI.

На самом деле, новость о Wexler Vision проскакивала и раньше (например, 8 сентября в THG). Итак, с графикой теперь всё путём, может даже с энергопотреблением получше - пишут, что суммарное энергопотребление будет 29 Вт максимум, тогда как в THG измерили 59 Вт для чипсета i945G.

Оптического привода нет. Wexler выпускает решения на базе Atom и в более традиционных корпусах (mini-ITX), но там пока не используется чипсет Nvidia Ion. Жаль, потому что с оптическим приводом как-то практичнее. Пусть будет выбор! Такое решение есть - AsRock ION 330, и процессор там помощнее, но вот с дизайном подкачали - облизнуть, мягко говоря, не хочется. :) Хотя атом там двухъядерный. На самом деле, Atom N270, который одноядерный, поддерживает HyperThreading, поэтому Линуксом видится как 2 независимых процессора, соответствующим образом распараллеливаются задачи. Мне субъективно производительность этого процессора на Asus eee PC 901 понравилась.

Говорить о чисто офисном применении компьютера без 3d-ускорения - на мой взгляд, не совсем правильно, потому что всё чаще в образовательных целях используется видео, флэш и т.п. Это намного нагляднее и красочнее, поэтому рабочий комп должен 3d-ускорение иметь. Может ли он не иметь оптический привод? Если он не первый в некотором окружении (дома, в офисе - есть куда сходить записать диск) - да. Технологии сетевых папок (причём даже для гибридного сетевого окружения, когда есть и windows, и linux-машины) развились до такой степени, что подцепить привод по сети, скинуть содержимое cd/dvd (особенно при выделенном сетевом хранилище данных, NAS) труда не составляет, а нужно редко. Требует лишних усилий, в любом случае. CD вообще, во многом, вытеснились флешками...

Из игр лично у меня попадание 33%. Hedgewars ускорения не требуют, UFO:AI требует хоть какого-то аппаратного ускорения и карточку Nvidia, а вот Nexuiz, скорее всего, запустится, но не с такой красотищей, как на Core Quad 2.6. Эх!...

С интернетом, кстати, не всё однозначно. Если интенсивно что-то искать (открывать много вкладок и т.п.), быстро листать - времени тратится на мощном компьютере намного меньше, особенно на сайтах с развитым AJAX'ом (веб-галереи, новостные со встроенным видео - и не одним на страницу). Если же брать обычное использование - несколько вкладок + jabber и прочие аськи - Атома хватит с головой.

Имеет ли размер значение? Если в наличии ровно такая же функциональность, как в корпусе формата ATX midi-tower - да, экономия места и электроэнергии колоссальна. Несколько умалчивается невозможность апгрейда, которой я частенько пользовался. Хотя диск заменить можно. А блок питания? А материнскую плату? А процессор? Есть у пользователей больших корпусов возможность не идти в гарантию, а просто заменить деталь. Но на тех же обычных материнских платах всё равно всё больше встроенного - осталась только отдельная видеокарта. К встроенному звуку все уже привыкли и не придираются. Теоретически добавить карту расширения? Ну стоит он 2 года - как-то желания не возникло.

Можно составить следующую табличку. Дальше расставьте вес для каждой категории, сумма и покажет, что выбрать. Оценки от 1 до 3, больше - лучше. Сравнивается только то, где есть различия, остальное считаем равным (подключение DVI, чаты в интернетах, офисные приложения).
Критерий\Объект сравненияMidi-towerWexler Vision
Энергопотребление13
Занимает места13
Оптический привод32*
Игры32
Power-сёрфинг32
Возможность апгрейда31
Стоимость**13
Итого1516
* Имеется в виду, можно подключить по сети либо передать информацию через сетевые папки.
** Системный блок midi-atx собирал сам, цена без HDD и оптического привода = 20 тыс. руб. Wexler Vision с Линуксом 10 тыс. руб.


Ну вот, для меня Wexler Vision победил. Это потому что я за Greanpeace. :) Беда в том, что у меня нет другого компьютера, на котором я мог бы ходить записывать болванки. И смогла заплатить за возможность мочить ботов в Nexiuz. :)

Напрашивается сравнение Wexler Vision с нетбуком, но это сделать сложно - в первом случае можно подключить нормальный монитор, во втором случае есть мобильность.

пятница, 31 июля 2009 г.

Eee pc 1005 и 1008 в России

Ну вот, свершилось: в России стали продавать eee pc 1005 и 1008 - те, которые с дизайном seashell. Типа, макбук air для бедных. Народ уже активно пишет отзывы на Яндекс.маркете. С одной стороны, клавиатура лучше. Но один товарищ написал всю правду: ноут скрипит, греется дико, глянцевый экран бликует.

Что тут можно сказать? Я лично щупал 901-й, там нагрев меня также удивил. Если только не использовать хитрые режимы энергосбережения. Оказалось, кстати, что я так работаю, что ноут вынужден работать на максимальной производительности, поэтому энергосбережение смысла не имеет (работаю-то от сети). Собственно я не по интернету лазил, а допиливал Ubuntu Netbook Remix - устанавливал и удалял разный софт. Корпус в 901-м потолще, а что будет, если такую печку (процессор Atom) засунуть в тонкий корпус, представить страшно. В некоторых случаях, да, не грелся и даже вентилятор отключал.

901-й, кстати, порадовал дубовостью конструкции (никаких намёков на прогибы, толстенький такой), а клавиатура хоть и мелкая, у меня к ней получилось приспособиться быстро. В отличие от IBM/Lenovo, у которых традиционно клавиша Fn находится там, где левый Ctrl у всех. Поскольку я не думаю совсем, когда нажимаю Ctrl+C и Ctrl+V, привычной распальцовкой ну никак не попадал. Полгода наверное бился, привыкнуть не смог - плюнул и подключил внешнюю клавиатуру. При возможности это стоит делать с любым ноутбуком - лично у меня скорость и удобство печати возрастают значительно.

Ещё по поводу охлаждения есть следующие факты: во-первых, встретил статью товарища (по-моему, на terralab) о том, как сломался его HP 2133. Как я понял, из-за нефигового нагрева не выдержала материнская плата. Один случай - не статистика, но всё же. По моей памяти HP никогда охлаждение ноутов не умели делать. Самыми нормальными ноутами всегда были IBM, которые немного испортились, когда стали Lenovo. Уже писал про эпический ноут Lenovo, в котором отрубались USB-порты при моём приближении. Проблем с охлаждением, правда, никто не замечал. По отзывам то, что беспокоит в Lenovo - это громкий вентилятор. Возможно, система охлаждения, рассчитанная с запасом, всё же осталась. Но клавиша Fn - это пипец. Эта вещь может свести с ума здорового человека за неполный рабочий день. Нет совершенства в этом мире, нету. А на 901-м вентилятор очень тихий, но опыта долгой эксплуатации у меня нет.

Батарейка, кстати, в 1005 и 1008 существенно меньше, чем в 901-м. Опять же, чтобы было тонко. Для этого же она сделано не сменяемой, что может обломать в случае необходимости её замены. Хотя многие и так, и так в сервисный центр пойдут.

И ещё - глянцевый экран. На все последние модели их почему-то стали ставить. На eee pc 901 экран обыкновенный, подсветка у него слабая, но видно всю область. Мутноват после обычного десктопного LCD, подключенного через цифровой интерфейс (DVI). На глянцевом экране появляются блики и найти удобное положение оказывается сложнее.

901-й я брал с твердотельным накопителем (SSD) в целях надёжности, и думал, что это правильный путь развития ноутбуков в целом. 20G, с моей точки зрения, хватит для почти всего. Особенно если это не основной компьютер, а ещё есть рабочая станция с дисками и CD/DVD. Или сетевой дисковый массив (NAS), что грамотно. Ну и плюс внешний CD/DVD, например. Последнее время почему-то и Asus, и Acer стали ставить исключительно HDD, даже выбора, как такового, не осталось.

В связи с тем, что физик-ядерщик Кун И Цын пропал из джаббера и скайпа, придётся адресовать вопросы к осведомлённой общественности:
  1. Что не так с SSD?
  2. Почему все ставят глянцевые экраны?

Эти вопросы не дают мне покоя, мешают есть и спать, поэтому был бы очень благодарен, если просветите.

среда, 29 июля 2009 г.

Технологическое задротство

Новые цифровые штучки: ноутбуки, медиа-девайсы, наладонники - с одной стороны, скатыаются до уровня бытовых приборов. Раньше их использовали технопродвинутые люди, и это было признаком обладания знания - которым не то чтобы кто-то особенно гордился. Теперь это технофетиш, поэтому модно мериться, у кого быстрее процессор, тоньше ноутбук или ещё что.

Вижу людей, которые почти дрочат на свои "соньки", наладонники с Windows Mobile и айфоны. Ну, макофилы, понятное дело, всегда этим отличались. Сейчас в линейке продуктов Apple стало больше доступных девайсов (по абсолютному значению ценника), поэтому макофилов стало больше. Про Apple я уже писал - отличается эта компания тем, что имеет своих пользователей очень конкретно. Привязкой только к своим аппаратным и программным решениям. А её решения обычно раза в 2 дороже, хотя заложенный функционал хорошо продуман и всё такое.

Возьмём ноутбуки. Лично я их не люблю, себе я ни одного в жизни не купил. Ломаются, греются, экран не всегда хороший, клавиатура убогая, диски медленные. Вообще это дурацкая идея: носить или стучать по корпусу, в котором крутится винт. SSD-винчестеры мне казались прорывом, но вентилятор всё равно остался. Если он чуть ударится, начинает неприятно жужжать. Выход - только ноутбуки без вентилятора - например, с процессором ARM. Так вот, эта идея до сих пор коммерчески не реализована.

Возьмём КПК. Ублюдочный экран, в Windows Mobile - совершенно уродский интерфейс, нестабильная операционная система. iPhone - все "преимущества" работы с продукцией Apple. Андроид - вроде бы прорыв, если можно устанавливать приложения не только с Android Market (вроде можно, но пока сам не проверял). В то же время, ограничения на использование софта - смену ОС. Ну да ладно, хоть что-то сделали.

Про людей, которые дрочат на Win Vista вообще молчу. Маме подарили ноут с вистой. Волею судеб пришлось на нём что-то делать. Это пипец - даже любимый Firefox подвисает. Тормозит ввод текста, даже переключение языков! При том, что там Core Duo, оперативки до фига и видеокарта для игр.

Когда я себе взял nokia 6300 - мне говорили, что это пафос. На самом деле, он используется на 100%:
  1. Bluetooth гарнитура - нет, не для авто - для катания на роликах оказалась супер. В автомобиле расходуется внимание на разговор, что не допустимо.
  2. Достаточно качественный mp3-плеер.
  3. Стандартный разъём mini-USB
  4. Стандартная карта microSD
  5. Неплохой экран для того, чтобы экстренно залезть в Инет с Оперой. Приходилось, например, искать информацию в Одноклассниках - всё зашибись. А проверить почту Яндекса через интерфейс для КПК вообще не проблема.

Цена считается очень просто: телефон (с bluetooth) + mp3-плеер + КПК с выходом в Инет. Именно эти девайсы мне заменяет один телефон, купленный, если не ошибаюсь, за 10500. До сих пор, по-моему, ничего более функционального и при этом компактного (кстати, в стальном корпусе), нокия не может придумать. Получается, как правило, толще и тяжелее. Ещё я интенсивно использую органайзер. Он очень здорово продуман. Боюсь даже перейти на что-то другое.

Андроид - наверное, прорыв. Обидно, что в России пока какой-то один девайс без доступа к андроид маркету, что обламывает. Грамотный интерфейс для пальцев и без зависимости, как в случае с Apple.

Вообще, мне кажется, пора переходить на стандартную логику "задача - ограничения - решение". В случае с ИТ часто бывает, что захлёбываются описанием новых технологий без мысли о том, как это может использоваться. Полезность facbook и twitter для меня под большим вопросом. Кто-то втягивается, кто-то сваливает оттуда.

Вот у меня на работе была задача: сделать веб-сервер. Был старый комп и ИТ-служба, которая обращается только с виндой. И что - сделали на базе WinXP - даже с доступом извне. Что удивительно, даже утечек памяти за месяц работы без перезагрузок не было. Уродство в том, что на такую машину пришлось ставить антивирус - потому что машина с виндой не может без антивируса. Он анализировал всю активность и, естественно, тормозил. Поотрубал в нём всё, что можно было отрубить - всё равно без него было бы намного быстрее. Не говоря уже о том, как это было бы быстро под Linux. Но задача была решена. И не дрочил я на Linux при этом. Чего и всем желаю по поводу любых модных технологий.

По-моему, замедлился прогресс в ИТ, уже кучу всего наизобретали. Нету, нету таких прорывов, когда появились mp3 флеш-плееры, например. Вот это была победа - такое миниатюрное аудио-устройство. Ну хорошо, айфон показал, каким должен быть наладонник. Сейчас и процессорная мощь никому не нужна особо, кроме учёных. В тех же винчестерах уже давно ничего не изменялась, а такая ёмкость, опять же, никому не сдалась. Как и видео в формате Blue Ray, HD и пр. - всем нормальным людям, если сильно надо, можно посмотреть avi, когда на весь фильм 700 мегабайт. Возможно, прогресс идёт на уровне мини-устройств "повторно". Буквально недавно появились решения, чтобы дома сделать сетевое медиа-хранилище с выводом на домашний кинотеатр. Чего ещё желать?

Да ну их на хрен, эти технологии, надо жить, творить, и радоваться жизни в офф-лайне!!! Технологии должны занимать ровно столько места, сколько нужно для решения творческих задач.

четверг, 16 июля 2009 г.

Изучаем Т9

Очень интересное занятие - выявлять закономерности в словаре Нокия Т9. Недавно, например, обнаружил в нём слово "Грибоедов". Слова "байты" нет, вместо него предлагается слово "баксы". Какой интересный подход к подбору источников.

среда, 15 июля 2009 г.

Приключения ТЗ

Написал тут ТЗ на сайт. Запустили на фриланс.ру. За день - 35 заявок. Из них ТЗ прочитал 1 человек. То есть не просмотрел, а сделал правильные выводы. Остальные озвучили цену не понятно за что и, очевидно, очень хотели комплиментов в адрес своего портфолио. Сами бы зашли в свой портфолио, что ли. Куча сайтов там не открывается.

Ах да, тот 1 человек стрёмные сайты делает, пришлось дисквалифицировать. Портфолио посмотрел, у многих та же проблема с сочетанием цветов.

Но есть и позитивные моменты. Например, кулибиных на территории СНГ очень много до сих пор. Нет чтобы быть в мэйнстриме и использовать доказавшие своё лидерство CMS. Или конструкторы CMS. Нет - мы будем делать своё, совковое, уродское. И писать, что требования наши мы не можем выполнить, потому что у нас своя CMS. Особенно умиляют при этом слова "качественная" и т.п. Никакого развития, никакой поддержки - спасибо, ешьте сами.

Дальше. Запрашиваем стоимость и сроки в трёх разрезах. После переписки это осилил 1 (один) товарищ. Ну хорошо, оцени ты один (первый) этап. Но нет - мы будем оценивать в тех разрезах, которые нам привычней. "Мы сделаем графический дизайн" - это замечательно. Кому он сдался, ваш графический дизайн? "Ещё у нас есть программист" - о, у вас есть даже программист. Офигеть.

суббота, 16 мая 2009 г.

Операция "подключение" завершена успешно

Ну что же, 2 нетбука в комплекте с модемами успешно оставлены в регионах России. В Лисках обнаружился безлимитный Интернет по ADSL, поэтому нетбук подключили через вай-фай роутер. Модем отдали тем, кому он нужнее. В Шахтах дикая проблема с распариванием телефонов (это когда из спаренного телефона делают нормальный), поэтому проблема с подключением под ADSL. Телефонной сетью управляют то ли госструктуры, то ли коммерческие предприятия, сильно на них похожие. Этим товарищам особо ничего не надо, поэтому могут просто сказать: "а у вас в подъезде нет лишней распределительной коробки". Поразительно, что в Шахтах за всё берут бешеные деньги. За коммунальные услугих выходит 3000 рублей на семью, безлимитный интернет 800 р. в месяц. В Лисках, например, 530 р. И продукты тоже недешёвые, хотя Центрально-чернозёмный район.

Ещё из впечатлений. Подходит девушка. Порадовал порядок вопросов:
  1. Как тебя зовут?
  2. У тебя машина есть?
  3. А жена у тебя есть?

Оставалось надеяться на защиту в лице стафордширского терьера. Вообще, его можно было потискать и покрутить за палку над землёй.

Кроме того, и в том, и в другом городе обнаружилось по 3 племянника/племянницы. В связи с этим я рассматриваю продолжение карьеры в качестве воспитателя. После стрессов на моей работе мне хватает терпения заниматься с детьми. В Лисках мне предложили остаться и найти работу на 10-15 тыс. руб. Нет, это не воспитатель, это просто восокооплачиваемая работа.

С детьми, конечно, сплошные приколы. Например, читаешь племяннице книжку, она сидит на ноге. Снимаешь с ноги - штанина мокрая. Сестра говорит: "Пошли к нам в гости" (рядом). Мне пришлось ответить: "Не могу, мне штаны надо поменять". Как знал, двое джинсов взял.

суббота, 9 мая 2009 г.

Linux + ЦНТ = Stupid mode

Привет любителям Линукса в Краснодаре и Ростовской области. Пишу вам из города Шахты. Нет, не из горящего танка.

Надумал я тут подключиться к интернету, ЦНТ (Цифровые телефонные сети), по диалапу. Оказалось, что всё это вполне возможно, но для wvdial нужно прописать в wvdial.conf:
Stupid mode = on

При этом придётся запускать wvdial через sudo.

Для gnome-ppp то же самое делается - кто бы мог подумать! - флажком "Игнорировать текстовые строчки запроса имени пользователяя и пароля" (Настройки/ Общие). Потом всё начинает работать в защищённом режиме и без него.

пятница, 1 мая 2009 г.

Рабочее место


Рабочее место перед установкой UNR на нетбуки.

суббота, 25 апреля 2009 г.

Доработка UNR напильником

Итак, есть Asus 901 со свежеустановленной Ubuntu Netbook Remix. На мой вкус, там не всё то, что надо, поэтому я делаю так. Скрипт ниже не сработал с первого раза, пришлось прогонять несколько раз, но идея понятна. И ещё надо исправить pulseaudio для скайпа, как это описано на форумах ubuntu (ссылка есть в сообщении ниже). Потом в скайпе надо поставить все девайсы pulse, кроме ввода звука - HDA Intel (hw:Intel,0).

Update: веб-камера заработает, если её включить в BIOS. Выключить wi-fi и другие девайсы и вообще управлять потреблением можно программой отсюда. Дополнительно нужно поставить dkms.


#!/bin/sh

# let's install the most necessary program
sudo apt-get install vim

# removing some stuff
sudo apt-get autoremove \
synaptic \
evolution \
evolution-common \
evolution-data-server \
evolution-indicator \
evolution-plugins \
evolution-webcal \
cellwriter \
libtotem-plparser12 \
totem \
totem-common \
totem-gstreamer \
totem-mozilla \
totem-plugins

# let's install what we need
sudo apt-get install \
thunderbird \
thunderbird-gnome-support \
smplayer \
vlc \
inkscape \
flashplugin-installer \
sun-java6-jre \
sun-java6-plugin \
gimp \
hedgewars \
ubuntu-restricted-extras \
gajim \
gnome-ppp

# installing skype, aTunes, Launchy - they are not in repos
# put dowloaded debs in "backup" dir
sudo dpkg -i backup/*.deb
sudo apt-get install -f

# some fonts from MS and maybe something necessary
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

# but I don't like gstreamer
sudo apt-get remove \
gstreamer0.10-alsa \
gstreamer0.10-plugins-bad \
gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse \
gstreamer0.10-plugins-ugly \
gstreamer0.10-plugins-ugly-multiverse \

# clean everything up
sudo apt-get autoremove
sudo apt-get clean

воскресенье, 19 апреля 2009 г.

Прогресс есть не везде

Дано: надо подключить к Интернету родственников в г. Шахты и Лиски. С коррекцией на уровень доходов.

Естественно, первым в голову приходит вариант подключения по ADSL. Да, он там есть. Лиски - от 100 р. (без включённого трафика), Шахты от 390 р. безлимитный.

Dial-up за 25 р в час с ограничением действия карт 3 месяца рулит.

Для доступа будут использоваться следующие технологии:
  1. E-mail
  2. Skype
  3. Jabber

Чтобы ничего не ломалось, возьмём нетбук с твердотельным винчестером и поставим Линукс, чтобы вирусов не было и не нужно было никого звать для периодической переустановки (а в месте с этим могут слететь данные).

Однако полноценные модемы через COM-порт не подключишь, a USB-модемы часто требуют драйвера. Кроме того, у меня нет доверия к Zyxel, после того как мой Omni 56K 2 раза ломался ровно через 2 года после покупки.

Драйвера под Линукс можно приобрести, оказывается. Точно работает, например, с D-link DU 562M. Недостаток в том, что после обновления ядра придётся заново покупать. А может, не придётся - смотря что обновили в ядре. Я и так собирался установку обновлений отключить, чтобы ничего не качалось по узкому каналу, но со временем это может стать проблемой. С другой стороны, может, к тому времени и ADSL появится адекватный.

Всё ещё в раздумьях.

Upd 1: появилась идея взять нормальный модем с подключением через COM-порт и подключить его к нетбуку через переходник usb to serial. В итоге, правда, получается дороговато. Например, если взять модем TrendNet TFM-560x.

Upd 2: По-моему, я уже запарил Гугл. Кабель serial to usb реально фиг найдёшь. Но в одном месте он продаётся вместе с модемом D-Link DFM-562E. Правда, за 980 р. Суммарно один комплект получается чуть больше 2100 р. Но делать, видимо, нечего - всё остальное слишком коряво. Оставалось убедиться, что в модеме точно разъём на 9 pin, а не на 25. В спецификациях нигде нет, картинка нашлась в мануале quick reference guide.

суббота, 11 апреля 2009 г.

Редактируем видео

Решил сделать ролик. Задача простая - из AVI, слитого с камеры, вырезать куски, состыковать и наложить музон. Были испробованы под Linux:
  1. Pitivi - крайне скудные возможности. Кроме того, gstreamer сбил мне pulseaudio - звук перестал работать до перезагрузки.
  2. Kino - вылетает постоянно, не стал разбираться.
  3. LiVES - им и воспользовался. Единственное - не понятно, как большие ролики делать - он здоровые файлы не поддерживает. Переход между сценами делает, музыку накладывает замечательно. Поддерживает разные кодировщики, об этом ниже.
  4. Avidemux - как я понял, вообще для другого.

По поводу кодировщика - mencoder не поддерживает несколько ядер. Из изучения обсуждения на /. сделал вывод, что надо пробовать transcode. Действительно, загружает 2 ядра - то есть 130%. И не перескакивает с одного на другого. А в багтрекер mencoder кто-то разместил баг, что он использует только 1 ядро (может использовать несколько только для MPEG1/2) и постоянно перескакивает между ядрами.

Transcode поддерживает ограниченное количество форматов, но для загрузки на Youtube должно хватить. Дальше, видимо, ядра не загружает, потому что упирается в диски. Давно известно, в общем, что для редактирования видео надо делать RAID stripe.

Наконец-то сделали камеру для съёмок в сложных условиях. Жаль, что другие модели в России не продаются - иногда видоискатель был бы полезен. Интересен сам подход к разработке продукта - и комплектация, и работа с камерой указывают на то, что всё обкатывалось на целевой аудитории.

пятница, 27 марта 2009 г.

С обновлением

Обновился в своей xubuntu. Pidgin вообще перестал запускаться. Ну ладно - поставил gajim обратно, заодно стойкое шифрование прикрутил. Upd: ещё один плюс - заработал приём файлов по джабберу, до этого удавалось только передавать.

В скайпе перестал работать звук микрофона. Для срочного звонка пришлось использовать комп с виндой.

В итоге нашёл, как это чинится. Мне хватило пункта А инструкции.

Потому что у свободы есть своя цена.

вторник, 24 марта 2009 г.

Про дебилов и людей

Сначала я хотел написать статью про дебилов, разбив статью на 2 части, по числу дебилов. Потом я понял, что дебилов, как минимум, в 2 раза больше, поэтому я просто буду выделять организации, где они работают, жирным шрифтом.

Купил я, значит, девайс с беспроводным интрефейсом: ASUS WL-500gP V2. Совершенно чумовая вещь, зачёт за всё:
  • Дизайн;
  • Встроенный ftp-сервер;
  • USB-порты для принтеров, флэшек и жёстких дисков;
  • Полнофункциональный проводной и беспроводной роутер

Теперь о том, почему в ASUS работают дебилы:
  • Запретили доступ по telnet, начиная с версии 2 прошивки. Почему я не могу воспользоваться всеми функциями приобретённого устройства, которое, на самом деле, маломощный linux-комп?
  • Версия 3 прошивки, которую я попробовал, не работает с моим провайдером, Корбиной, хотя версия 2 работала, а настройки при прошивке сохраняются. Сделали гламурный интерфейс и добавили поддержку МФУ, вроде бы.
  • Закачка по ftp, http, torrent, которую девайс может осуществлять самостоятельно, работает только если у компа под виндой установлен специальный софт от ASUS. Неужели так сложно сразу сделать веб-интерфейс?
  • Зачем-то ограничили список поддерживаемых принтеров и сделали по ним даже какую-то таблицу, хотя в моём понимании удалённая печать через LPR ни от чего не зависит - драйвер устанавливается на компьютер, а не на роутер.

В народе успехом пользуются прошивки "от Олега", которые, как минимум, открывают доступ по telnet и добавляют интересную поддержку веб-камер и доступа к дискам через общие папки (как NFS, так и SMB), SSH.

Есть интересные рецепты, как добавить торрент клиента, пока не пробовал. Самый элегантный, на мой вкус - с помощью transmission, что не требует ничего дополнительно устанавливать - веб-клиент у него есть встроенный.

Вывод мой совпадает с мнением на форуме: можно спокойно уволить кучу лаботрясов в Асусе и взять на работу Олега.

Не секрет, что гнездо дебилов - Microsoft. Проводил установку удалённого принтера, подключённого к роутеру, в Ubuntu и в Windows Vista. Ура, товарищи - всё один-в-один. Но в Висте - на один шаг больше. Потому что она не даёт выбрать тип с самого начала, а пытается подключится со значением по умолчанию, тупит некоторое время, сообщает об ошибке, и лишь затем даёт выбрать тип - LPR - и указать название очереди.

До этого у меня был девайс от D-Link, 804-й роутер. Вот вроде всё замечательно, но функция disconnect/connect из веб-интерфейса не работала никогда. Приходилось выдёргивать/вставлять кабель питания. Кроме того, до этого у меня был модем этой же конторы. И внешний вид, и дизайн веб-интерфейса разрабатывали люди без эстетических чувств абсолютно. Более того, они настолько жадные, что не заплатили людям с эстетическим чувством. И ещё девайсы этой фирмы обладают веб-интерфейсом строго на английском. Да, в асусе можно выбрать язык, но обольщаться не стоит - лучше б они не переводили - я в итоге опять переключился на английский. Хотя людям без знания английского будет определённо легче.

Ещё хотелось бы рассказать про дебилов в Сбербанке. Вот многие говорят, что Сбербанк стал лучше и всё такое. Я на сайт зашёл - действительно, можно найти тарифы. Раньше сходу не смог этого сделать. Утвердиться, что Сбербанк стал лучше, не позволяет пьеса в двух действиях. В скобках - мои комментарии.

Действие первое, прихожу в отделение:
- Можно подключиться к услуге "Электронная сберкасса"?
- (Долго шушукались, собрали консилиум из трёх тёток) да. Вам нужно открыть сберкнижку.
- Зачем?
- Счёт электронной сберкассы будет привязан к сберкнижке, с неё мы будем переводить деньги.
- Но у меня есть пластиковая карта, я хочу переводить деньги с неё.
- Пока это не реализовано, планируют сделать в... (не запомнил, когда - то ли в апреле, то ли в мае)
- Хорошо, а перевод с пластиковой карты можно сделать?
- (Долго уточняли, действительно ли в другой банк и на чей счёт, отвечает опытная тётя) Нет, снимаете наличные деньги и переносите.

Действие второе. Прихожу домой - думаю - "а вдруг?" и звоню в справочную Сбербанка.
- Можно перевести деньги с электронной карты в другой банк?
- (2 раза совещалась с коллегами, уточняла у меня всякими дебильными вопросами, как винда прямо - действительно ли я, действительно ли хочу действительно ли перевести действительно деньги действительно ли в другой банк - утрирую, конечно, но запарила немного) Да! Комиссия будет составлять 2 процента, максимум 2000 р. (нехило так, обычно 1,5 и до 1500 р, что тоже не мало - в Юникредит 150 р.).
- Вы знаете, я ходил в отделение, там этого не знают.
- Ну обратитесь в другое отделение.
- Так что же мне, перебирать отделения, пока я не найду то, которое в курсе?
- Вы можете оставить жалобу.
- Ну ладно, давайте оставим жалобу. А что нужно, чтобы перевести деньги?
- Заявление.
- А где мне его взять?
- В банке.
- А мне нужно туда номер счёта свой вписать? (прямо всё клещами надо из неё вытягивать)
- Да.
- А где мне его узнать?
- В том отделении, где вы открывали карту. (пипец) Ну заодно и перевод сделаете. (спасибо)
- Ладно, а если я хочу сделать перевод в том отделении, где я был... Вы можете их как-то оповестить, что ли, чтобы они сделали перевод? Они вроде как не в курсе.
- Мы можем оставить на них жалобу.
- Но мне не нужно оставлять жалобу, мне нужно прийти и сделать перевод!
- Поймите, мы просто информационная служба, мы не можем заставлять отделения как-то работать. (и тут фраза, которая меня убила) Мы не совершаем исходящих звонков.
- Спасибо, до свиданья.

И где клиентоориентированность? Где желание помочь решить мою проблему, а не выполнить свою узкую функцию?

Ещё был прикол: друг посмотрел новый сайт Сбербанка - говорит: "Так у них сайт ровно как у Мегафона!" Потом зашёл на сайт Мегафона: "А нет, у Мегафона уже другой дизайн". Представляю себе сцену - пацаны из Сбербанка зашли на сайт Мегафона: "Оба! Клёвый дизайн. Хотим нам такой. А вы себе другой сделайте."