Показаны сообщения с ярлыком философия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком философия. Показать все сообщения

вторник, 31 мая 2011 г.

Музыкальный статус

Наверное, я хотел бы быть "человеком из Кемерова". Это русский аналог мистера Вульфа из Криминального чтива. В данный момент песня помогает жить и работать.

понедельник, 9 мая 2011 г.

Пффф

Посмотрел фильм "Месть". В том числе, там показан чувак, который лечил африканцев. Часто раны были от одного их сородича, подробности хочется поскорее забыть. Видимо, воевать этому сородичу было не с кем, поэтому он воевал с женщинами и детьми.

Пришёл домой. Россия, Москва, Измайлово. Крики за дверью. Выхожу - в свою квартиру - от меня на площадке наискосок - поднимается тётя в футболке, трусах и с жёлтым утюгом в руке. Спрашиваю:
- Что у вас опять случилось?
- Это б не муж это б ...

Он ей не муж, сожитель на самом деле. Один раз я уже выходил на площадку, когда во все квартиры стучались двё тёти оттуда же с криками, что их бьёт тот же товарищ. Когда я вышел на площадку, он бодро поскакал вниз.

Вспоминается фраза из "Таинственного острова" - не помню, правда, из какой части. "Что ж с вами делать, если вы так оскотинились?"

Наверное, в Европе не всё гладко. Там есть и педофилы и других девиаций хватает. Но есть различие между странами Африки и Россией, с одной стороны, и Европой с другой. В первом случае работают модели "устрашение - повиновение". В Европе, наверное, это было в средние века и даже позже - я не знаток истории. Но сейчас работает какое-то другое устойчивое равновесие. Которое в России, например, оказалось неустойчивым. Но мне понравилось.

среда, 19 мая 2010 г.

Список контактов

Мой список контактов претерпел несколько эволюций в течение шести лет - пожалуй, стоит об этом рассказать.

Сначала у меня не было аськи - год или два, как я начал работать после универа. Как и мобильного телефона, но это несколько другая история. Когда аську я всё-таки поставил, то первое время писал предложениями с большой буквы и знаками препинания, здоровался с утра со всеми из списка контактов. Может быть, даже прощался вечером.

Несколько смен работы - вроде бы в аське всё те же коллеги, но общение как-то затухало. В какой-то момент оказалось, что в списке куча людей, которых я не знаю. Вопрос, кому я на самом деле нужен, я решил очень просто - перешёл на джаббер. Помогло то, что все друзья и комрады по универу были в списках рассылки. Кто-то добавлялся в список контактов джаббера и почти там не появлялся. В итоге у меня из "постоянно в он-лайне" осталось 2 бота-переводчика (с русского на английский и обратно) и два человека, каждый из которых мог легко заменить целый список контактов из аськи. Тем более, что список тем, на которые мне более-менее интересно общаться, резко сузился: философия жизни, взаимоотношения полов, Линукс. :)

Сейчас опять общение как-то стало затухать, на письма в списки рассылки как-то перестало хватать времени или желания. Да и мне особо никто не пишет. "Живём в Москве, не видимся годами." (С)

Из моего третьего списка контактов никого нет у меня в друзьях в Одноклассниках, нет их и в джаббере в моём списке контактов, ни на фейсбуке. Это мои друзья, которые помогали мне преодолеть "транзакционные издержки", которые тут и там возникают по ходу дела. Несостыковки, которые приходится обрабатывать с помощью напильника и такой-то матери, неожиданные трудо- и просто затраты, куча тупых вопросов от странных людей, которые, оказывается, нужно решать.

Этот список контактов намного более реален, потому что мы встречаемся офф-лайн каждые выходные. Таких друзей у меня не было раньше никогда. Иногда мы встречаемся в пятницу вечером, в субботу несколько раз и в воскресенье. Чтобы общаться, ходить в кино, обсуждать фильмы и впечатления, кататься на роликах, велосипедах, отдыхать на природе, ходить друг другу в гости, смотреть фильмы дома.

Это Тимур, Оля, Марина и Серёга.

Источник вдохновения

Источник вдохновения совершенно ясен, как мне кажется. Это неопределённость. Когда нужно сделать что-то творческое, можно найти вдохновение в потоке машин, колебании листьев на деревьях, в форме облаков. Вообще в живой природе больше неопределённости, чем в неживой. Человек стремится уменьшить неопределённость, чтобы ему было комфортнее, - построить систему. Но в потоке машин неопределённость образуется вновь.

Движения листьев - это множество мелких движений, каждое зависит от микропорыва ветра в каждой точке и формы листика, которая не повторяется, поэтому в этих движениях неопределённости очень много.

Японцы придумали чумовую штуку - портативный генератор неопределённости - японский садик. В этом садике неопределённость содержится в форме, которую принимает песок (со временем он эту форму теряет), в форме камней и их расположении, в звуке, который издаёт песок, когда расчёсываешь его грабельками. Когда мне нужно было решение проблемы, японский садик помогал всегда. То есть вообще не было случая, чтобы решение с его помощью не было найдено.

Есть мысль, что живые существа стремятся к уменьшению неопределённости. Не могу с этим согласиться, некоторые очень легко её генерируют. Например: "Я точно знаю, что у меня есть эти запчасти для роликов. Я только не знаю, где они." Эта фраза обладает таким зарядом неопределённости, что на работе двое коллег (парень и девушка) спорили минут 15, что в такой ситуацией делать.

Некоторые ищут неопределённость, одновременно приводя свои наблюдения в систему. Это очень характерно для творческих людей. Возможно, поэтому музы перестают быть музами, когда их модель поведения становится больше похожа на систему, чем на генератор неопределённости. Для нетворческих людей очень легко не расставаться - нужно принимать человека таким, какой он есть. Неопределённость есть всегда, её нужно просто уметь замечать.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

О предпринимательстве

Волею судеб приходится ходить от станции метро Савёловская до улицы Складочная (и обратно). Там надо пройти через переход, по левой стороне которого идут палатки с магазинами. Поражаюсь кипению предпринимательства, это прямо бизнес-инкубатор. Из ярких впечатлений:
  1. 2 выжженных павильона. Выжженных независимо от остальных. Я не детектив, но кроме передела сфер влияния больше ничего в голову не приходило. Отремонтировали их, кстати, очень быстро.
  2. Видимо, не очень удачный бизнес: "канцелярия". 3 полки, на каждой по 5 тетрадок. Сидит тётя, читает книжку. Возникает вопрос: на что она (или владелец этого бизнеса) рассчитывает? Только на то, что много народа пройдёт и что-то купит?
  3. 3 магазина с продуктами, примерно одинакового размера и формата, все больше среднего павильона. В одном Липтон 1 литр 50 рублей, в другом 54.
  4. Парикмахерская. Да, тут есть ещё и услуги.
  5. Ещё из услуг: ремонт ноутбуков. В другом павильоне подшивают брюки и юбки.
  6. Кафе. Сидеть в таком месте, рядом с вокзалом, на мой вкус, крайне стрёмно.
  7. Сегодня видел Интернет-салон. Комната меньше, чем у меня. Видно, что только что завезли мебель, ещё собирают. Максимум, там встанет 5 столов.
  8. Скинулись на охрану, поэтому решёток на окна нет. У некоторых нет даже навесных замков. Несмотря на то, что рядом с вокзалом, чувствуешь себя из-за этого в цивилизации.
  9. Туалет. Цивилизованный, платный. Дизайн авангардный кислотный, мне очень нравится. Дети, видно, вырезали из цветной отражающей бумаги разные названия туалета, потом наклеивали в случайном порядке.
  10. Вроде чисто, подметают, но на вывоз мусора вечером как-то не скинулись, видимо. Система странная: продавец выставляет мусор прямо напротив своего ларька. Можно же было одинаковые контейнеры поставить.

пятница, 13 ноября 2009 г.

Вот всё думаю

я: Внедрение новых технологий в России похоже на картину маслом "Неандертальцы внедряют летающую тарелку пришельцев".
Стас: Это наша Родина, сынок.

Ведь как он всё-таки это точно тогда сформулировал.

среда, 14 октября 2009 г.

Консьюмеризм против благотворительности

Листая ЖЖ, интересно в массе информации выявлять тенденции. Есть 2 очень сильных, которые невозможно не заметить:
  1. Потреблять, путешествовать и всячески получать удовольствия от жизни;
  2. Заниматься благотворительностью.

Поймите меня правильно, я не говорю, что первое плохо, а второе хорошо. Но интенсивно раскручиваются именно эти две темы. Остальные - событийно: политика, спорт и т.п.

Лично я приветствую информацию о благотворительности в ЖЖ и даже на 99% бесполезном, с моей точки зрения, твиттере. Несколько удобнее, как оказывается позже, всё-таки дать ссылку на специальный форум и на нём общаться, обмениваться контактами, планировать что-то. Например, к этому пришла и Доктор Лиза, хотя ЖЖ, пожалуй, должен остаться для сильных впечатлений из первых рук, для привлечения внимания к проблеме. Проблема популярна именно потому, что вокруг неё существуют разные, полярные мнения.

В ЖЖ благотворителей делают набеги псевдоинтеллектуальные нигилисты. В письменном виде мнения современных нигилистов, базаровых, почему-то выглядят особенно очевидно убого. В книжке Кови приводится пример, как можно урезонить такого человека - достаточно попросить его помолчать 3 минуты и прислушаться к себе. Это прошло в случае со студентом, но если это заматерелый мачо, которыми пестрит отечественный ЖЖ, то тут такое врядли поможет.

Ещё одна неявная тенденция - политическую активность проявляют именно те, кто пишут о благотворительности - Другой, Носик. Артемий, если кто не заметил, очень аккуратно обходит политические темы, что очевидно выдаёт показушность его радикальных высказываний. Впрочем, я читаю и то, и другое. Я же живой человек, мне нужно и о серьёзном думать, и отдыхать давать мозгам. Кроме того, альтернативная точка зрения всегда интересна.

В жизни, на мой взгляд, очень многое в итоге сводится к балансу. Сколько потреблять, а сколько - отдавать. Мы покупаем продукты высшего качества, на производство которых было затрачено огромное количество усилий, электроэнергии, сырья и материалов - много и сырья, и полуфабрикатов пошло просто на выброс, чтобы мы, потребители в итоге получили нужную баночку. Мы выбрасываем, потому что:
  1. Не в состоянии определить, сколько нам реально нужно;
  2. Ситуация меняется слишком быстро (например - закупил продуктов на неделю, неожиданно уехал в командировку на две);
  3. Дешевле купить больше и выбросить, чем бегать потом и докупать;
  4. Лень выскребать продукт из упаковки. Кстати, есть у меня идея насчёт создания упаковок, позволявших бы полностью использовать содержимое. Такие упаковки могли бы либо растворяться, либо использовать эффект несмачивания - как жир и вода.
  5. Наконец, задумываемся о процессе покупки больше, чем о процессе потребления - классический консьюмеризм.

Интересно, что проблема избыточных запасов в управлении цепями поставок, насколько мне попадался материал, слабо изучается в отношении запасов конечных потребителей - а там у каждого уже маленький склад образуется.

А перечень приведённых причин, разумеется, неполный. Но и организации сознательно выбрасывают - с одной стороны, есть план продаж, а с другой - есть план утилизации. То есть изначально запланировано, что часть из произведённого или закупленного будет выброшена - потому что дешевле утилизировать, чем хранить! С экономической стороны всё верно: важно использовать складские мощности и удовлетворить спрос - важнее, чем не допустить утилизации. С этической - не совсем - при этом это могут быть значительные объёмы на значительных оборотах. Передача этих товаров на благотворительность затруднена не только транзакционными издержками - товар предыдущей модельной линии не должен "всплыть", чтобы не составить конкуренцию товарам новой модельной линии. Это реальный коммерческий риск.

Мы тащим себе в дом всякую ненужную нам фигню, без которой вполне можно обойтись. Потому что нам навязали потребность или мы сами себе её навязали. Достаточно быть немного более практичными, а не вестись на "престиж". И читать про тех, кто нуждается - очень сильно снижает желание купить что-то для себя - лично у меня, например. Раз в полгода собирать ненужные вещи. И искать, в конце концов, равновесие между гонкой потребления и цивилизованным обществом. Уровень последнего, как сказал один из великих, определяется как раз по отношению к престарелым и инвалидам. Наверное, в том числе безнадёжным.

Для меня Человек - это тот, кто не боится взяться за решение проблем, а не товарищи из мультика Wall-E. Иногда мне кажется, что вся эта гонка девайсов и интерфейсов ведёт к существованию именно как у последних.

Бездомные, наркоманы, безнадёжные больные - очевидная проблема. У любой задачи есть ограничения, здесь должны быть учтены и свобода воли (тех, кто хочет так жить), и гуманистическое отношение (иначе на хрена было ратифицировать всякие права человека - не надо вот заднюю включать теперь). Мне казалось, моё призвание в другом, но что-то сделать я могу, как и любой.

Что мне не понятно, так это как проблема смены пола оказалась решена быстрее.

Клиентоориентированность

Легенды о клиентоориентированности были известны ещё в древней Греции. Так, Одиссей был крайне клиентоориентирован по отношению к циклопу, поэтому и выколол ему единственный глаз. И в наши дни традиции клиентоориентированости продолжаются: работники торговли, например, спешат испортить одно из немногих удовольствий в жизни россиян - шоппинг.

Возьмём, например, Метро. Эту сеть приводят в качестве примера в управлении цепями поставок, потому что в Метро есть внутренний 3PL-оператор. А управление цепями поставок, как мне подсказывают, "закручено" вокруг клиентоориентированности. Но также как международные службы доставки после пересечения границы России перестают что-либо гарантировать, также и в российском Метро управление цепями поставок понимают по-своему. Отдельная интересная тема - "отожмём поставщиков по цене" и "навяжем им private label", а также "тупо выбьем из них деньги" (за вход в сеть, ввод товара, по праздникам в качестве личного вознаграждения менеджеру Метро).

Нас в данном случае интересует клиентоориентированность. Вот тётечка зашла в отдел, где работает подъёмник, поэтому отдел обвесили жёлтыми лентами. То ли она оторваться не смогла от шампуня, то ли по простой совковой привычке решила прикинуться шлангом - не известно. Но сотрудники Метро знают о безопасности, поэтому игнорировать тётечку конечно же не могут. Как тут не повысить на неё голос?

На самом деле, в таких моментах и проявляется, где клиентоориентированность, а где херня на постном масле.

воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Почему музыка должна быть в жизни каждого

Естественно, у всех есть свобода выбора. Здесь речь пойдёт об одном массовом заблуждении. А так, конечно, каждый занимается чем хочет. У меня просто есть гипотеза, что музыкой должны заниматься все - именно играть или петь.

Заблуждение состоит в том, что музыка - это высота нот, то есть тон. Дальше следуют рассуждения о том, что есть люди со слухом или без слуха - то есть способностью различать высоту тона. Соответственно, люди "без слуха" музыкой заниматься не могут. Я в это не верю, но не буду с этим спорить.

Допустим, основная часть информации в музыке передаётся через ритм, а не через высоту тона и гармонию. Есть ли ритм в людях? Да - это удары сердца. У подавляющего большинства сердце бьётся ритмично. Наверное, ритм - свойство живого.

Есть советская пословица: "Нам музыка строить и жить помогает". Может, помогает жить всё-таки ритм, содержащийся в музыке? Подстраиваясь под него, всё даётся легче. Особенно трудная физическая работа и, в целом, любая монотонная.

Музыку слушаешь совершенно по-разному в зависимости от того, занимаешься музыкой или нет. Во многих музыкальных течениях есть несколько ритмов, поверх которых накладывается мелодическая линия, а затем уже украшательства. Людям, которые не занимаются музыкой, не играют или не поют сами, часто сложные произведения с большим количеством "слоёв" кажутся какофонией. Мне тоже Jethro Tull казался бессмыслицей, а сейчас я на него подсел. До джаза я пока не дорос. Так вот, что изменилось? Мне кажется, люди, которые слышат, расшифровывают музыку, снимая слой за слоем. Поэтому хочется отстукивать ритм - мы минусуем его от общего звучания, остальное уже легче слышать и понимать закономерности, потому что остальные ритмы и мелодическая линия, естественно, привязаны к основному ритму.

Все, кто занимается музыкой, проходят занятия по ритмике, поэтому могут это сделать. Ритм нужно уметь отстукивать ровно. Те, кто этим не занимался, либо замедляются, либо ускоряются. И ровный ритм выводит из себя, потому что хочется ускориться (большинству). Поэтому и музыку с выраженным ритмом слушать не хочется.

Кстати, после рока и блюза оказалось так здорово слушать классическую музыку! В последней ритм менее явный, но когда ты его считываешь, гармоническая линия также раскладывается по акцентам (например, на сильную долю) и становится понятной. Это как чтение книг. Только в книгах буквы складываются в слова, а здесь куча звуков раскладывается на содержащие информацию линии.

Раньше меня раздражал стук часов. Потом я понял, какой кайф - слушать ровный ритм и, может быть, даже мысленно импровизировать под этот ритм.

Ну и о серьёзном. У каждого есть сердце - у каждого есть ритм, человек изначально ритмичен. Большинство людей становятся неритмичными в результате внешнего воздействия. Реклама "должна заставить остановиться", то есть сбить внутренний ритм. Куча воздействий стремятся сбить внутренний ритм, чтобы потом манипулировать человеком. И если человек не поддерживает свой внутренний ритм, его заставляют паниковать (забыть о ритме) либо навязать свой ритм, а через это свою волю - купить что-то или думать как-то. В этом смысле телевизор и жизнь в мегаполисе особенно опасны. Это не моя идея, кстати, но я с ней полностью согласен.

Именно поэтому стоит начать с отключения телевизора, а затем заняться музыкой, чтобы самовыражаться в своём ритме, выбранном добровольно. Интересно, кстати, каким он будет - медленным/быстрым, синкопированным, триолями или четвертями. Или, может быть, шаффл? :)

четверг, 6 августа 2009 г.

Правила, которые помогают

  1. Не усложняй.
  2. Не грузи людей.
  3. Не торопись изменять планы.

суббота, 16 мая 2009 г.

Девушки и курево

Нет, это не про девушек, это про ценности и свободу выбора. Как-то в последнее время часто сталкивался.

Один мой друг сказал, что я целостный человек. Приходится верить. Я это представляю как сферу, которая соткана из материальных фраз. Одна из таких фраз - "куреву - нет". То есть я терпимо отношусь к куреву в среде друзей и знакомых, но вот чего бы мне точно не хотелось, так это встречаться с курящей девушкой. Вот я и не встречаюсь, сижу пишу блог в гордом одиночестве. :)

Эта фраза взята не с потолка, она тесно сплетена с другими. А в центре этой сферы находится ядро - я называю его "базовые ценности". То, что курево - бэд, всем разумным людям понятно (и курящим тоже). И понятно, почему. Вопрос в том, почему я не хочу это терпеть. Так вот, одна из базовых ценностей называется "свобода". Свобода для меня означает ровно то, что она означает в ряду классических либеральных ценностей: свобода действий при отсутствии ограничения свободы других. У других есть свобода курить. Но это ограничивает мою свободу в определённой степени. С другой стороны, у меня есть свобода не терпеть это в близких мне людях. Говорят, что я требовательный - и с этим я соглашусь.

Свобода тесно связана с выбором. У выбора, как и у свободы, две стороны. Как и со свободой, о второй стороне часто забывают. Свобода без учёта ограничений свободы других превращается в беспредел. Именно это испытывает общество, переходящее от закрытости и повиновения к демократии, гласности и т.п. Как вроде бы просто - одна фраза, есть первая часть, и есть вторая. Но массово осваивается только первая.

Вот и с выбором примерно то же самое происходит. Выбор, с одной стороны, позволяет получить то, что хочешь. С другой стороны, сделанный выбор может ограничить получение чего-то другого. Я определил для себя, что в моей жизни нет места куреву - но я и не могу выбрать из множества замечательных во всех остальных смыслах девушек, которые курят. При всех их остальных дивных качествах. Вот и для них - выбор курева доставляет удовольствие, но ограничивает выбор какой-то другой жизни. Понятно, что, как и неуловимый Джо из анекдота, я на хрен никому не сдался. Тем не менее.