Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком путешествия. Показать все сообщения

четверг, 17 декабря 2009 г.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Хабаровск [3], позитив

Достойное место покушать и недалеко было найдено - прямо под надписью "Reebok" на уровне подвала находится кафе "Пеперони". Там же находится кафе "Блин!", очевидно, с русской кухней.

В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Хабаровск

Уже в самолёте понял, что мужчины в Хабаровске мощнее, брутальнее и татуированнее, чем во Владивостоке. :)

Боинг "Александр Пушкин" (офигенное сочетание) мне понравился намного больше, чем вроде бы более современный Аэробус А-330. Видимо, американцы больше ценят комфорт, поэтому в кресле голова ложится на подушку, при этом не надо сползать вниз. Всю дорогу я проспал, в том числе взлёт и посадку. Просыпался только похомячить.

Город тоже совсем другой - сопок нет, дороги широкие и расчищенные. Есть штука, которая чистит рядом с бордюрами.

В гостинице из приятного: чайник в номере, телефон рядом рядом с унитазом. Если приковал недуг, наверное. :)

вторник, 8 декабря 2009 г.

Владивосток [5] вылет

В 12 лёг спать. Как потом выяснилось, в 0.30 появилось объявление, что 2 рейса Аэрофлота должны поехать на автобусе в 3:00, а рейс Трансаэро - в 5.30. До этого было объявление: "Аэропорт закрыт до 4 утра. Не волнуйтесь, мы вас разбудим". Ну разбудили нас, ближе к 4-м. Уже 4 автобуса уехало. Звоним в Аэрофлот:
- Вылет через час. Если успеете, улетите. Хотя, только что отложили вылет до 8.30.

Автобус налетел на какую-то яму, дым повалил в салон, люди справедливо возмутились. Я решил, что сейчас будут менять колесо. Ничего - проветрили и дальше поехали.

В аэропорту сразу сдали багаж и прошли регистрацию. Уже потом объявили, что регистрация открыта. Вылетели на самом деле в 9. Подушка под шею упиралась мне ровно в лопатки, рядом тётя приличного вида сосала шоколадку с чавканьем.

Пульт от приставки на этот раз работал. Не буду писать о фильмах, которые не смог заставить себя смотреть - они не стоят упоминания. Могу только сказать, что арканоид, змейка и понг - лучше игры всех времён и народов. Морской бой, конечно, тоже, но победить компьютер оказалось как-то слишком легко.

В Москве всё ещё не верилось, что мы улетели. День ожидания в воскресенье выпал совершенно. Думал, что прилетаем в воскресенье - оказалось, уже понедельник. Хоть на работу не надо было идти. Вечером ехал в метро - засыпал стоя, держась за поручень. Сегодня намного бодрее, хотя к вечеру тоже тянет ко сну.

И ещё мы привезли с собой снегопад. К которому и здесь оказались не готовы. Ну надо же, какое совпадение.

воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Владивосток [4], читаем новости

В процессе пребывания в отеле пришло несколько мыслей. Надоело заниматься вычитанием-сложением, давно пора ввести среднероссийское время.

Отель очень прикольный, называется Азимут. Внизу есть бесплатный wi-fi, примерно 40 килобит в секунду, не срывается. Интернет есть - продержимся. :)

Почитал трансляцию конференции Пу на Ленте.ру. Ребята с Ленты жгут. Молодцы, фильтруют смысл, чиновничий язык и захламление мозга ненужной информацией я выдерживать не могу. Тем более не смог бы смотреть эту всю тему 4 часа.

Прочитал на Хабре отчёт о презентации n900, 29 тыщ - это сакс. Я отталкиваюсь от полезности нетбука, который сейчас можно купить за 8. Доплата за миниатюризацию не должна превышать половины этой суммы, на мой взгляд. При том, что клавиатура будет точно хуже.

Скачал пару книжек из рекомендованного списка опять же на Хабре - делать нечего, листаю его. "Криптономикон" и "Краткая история времени".

Вылет откладывают опять - на этот раз до 2 часов ночи 7.11. Он-лайн транслацию откладывания вылетов :) можно посмотреть здесь.

Владивосток [3], задержка рейса

В аэропорт ехали на заднеприводной праворукой машине с наледью на лобовом стекле (без системы стабилизации или чего-то подобного). Дворники тоже постоянно покрывались наледью - останавливались, водитель счищал. За 1,5 часа доехали в аэропорт - обычно дорога занимает минут 40. Лучше в таком случае не торопиться, но всё же доехать. Обогнали грузовик на летней резине, который буксовал в горку. Знающие люди покупают джипы и ездят быстрее по ещё не укатанному снегу.

В аэропорту оказалось, что рейс задержали. То есть борт из Москвы посадили в Хабаровске. Во Владивостоке был сначала снегопад с мокрым снегом, потом ветер усилился и к вечеру началась метель.

С утра самолёты ещё улетали, потом аэропорт закрыли на приём самолётов - до 20, до 23, до 8 утра. Теперь вот до 18 часов 6 декабря.

Покормили обедом и ужином в местном кафе. Обед для пассажиров "Сибири" раздали тот же, что дают в самолёте. Ждали автобус в гостиницу, он задерживался из-за пробок. Из-за снегопада пробки усиливались - те, кто выехал в 15 из Владивостока, доехали до аэропорта за 2,5 часа, автобус доехал в аэропорт за 6,5. Мы выехали уже около 12 ночи, пробки к этому времени рассосались. Видел 1 (один) трактор "Беларусь", снега на дороге очень много. На основной трассе чистили, но дорога сама по себе раздолбанная, и, как и фиг знает сколько сотен лет назад, дорога в России вытрясает все внутренности.

Удивляет поведение некоторых пассажиров - суетливость обостряется до крайности. 10 вопросов. Потом вошёл в автобус. Потом вышел. Вошёл опять. "Ты едешь?" - мычит что-то, но проходит и садится. Гостиница "Азимут", очень приличного уровня. Чисто, на завтрак шведский стол, внизу wi-fi.

Владивосток [2]



Продолжаем размышлять на тему "что является признаком цивилизации". Есть мнение, что это дороги и культура поведения водителей. Дороги для машин во Владивостоке ровные, но очень узкие. В некоторых местах встречаются дыры в асфальте, в которых можно легко оставить колесо. Для пешеходов всё более грустно. Напрягают наледи везде, но особенно по краям дороги. Возникает ощущение, что при попытке перейти дорогу можно запросто навернуться на проезжую часть. Водители не тормозят перед пешеходами, приличные водители могут сбросить газ. При этом ездят все быстро и резко, этому способствуют резвые японские машины. Леворукие есть, но их мало.

Продолжая тему дорог для пешеходов: дороги для пешеходов отличаются полной раздолбанностью. Ландшафт весь в сопках, поэтому много перепадов высот, а лестницы все были сделаны из подручных материалов. Причём в веке так 18-м, за это время лестницы успели прилично разрушиться.

Зашёл на морвокзал. Изумил магазин, в котором за 7 т.р. продавались древние ноутбуки. За эти же деньги можно купить новый нетбук. Нет, есть и новые, но у меня не было времени заходить рассматривать. Я заходил за магнитиками. Что-то другое купить в качестве сувениров было сложно. Пожалуй, ещё подстаканники красивые. Декоративные тарелки, по-моему, сделаны без особой фантазии. Футболки по 450 (!) рублей с надписью "Владивосток" и неразборчивым текстом - закос под продвинутый дизайн, наверное. Сильно разработана тема армии - зажигалки, нашивки. Можно было сделать намного больше сувениров, связанных с Владивостоком и Приморьем, и сделать это как-то искуснее, на мой взгляд, Бесплатная бизнес-идея. А так - шкатулки, бусы, ракушки.

Пара фоток - вид из окна гостиницы.

воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Владивосток

Перед тем, как ехать в аэропорт, услышал краем уха новость про Невский экспресс. Ездил на нём, когда-то делали проект в Питере. Ощущение нереальности, такое же, как и при других терактах - взрывах жилых домов, Норд-Осте, Беслане.

В самолёте - аэробусе А330 - было очень комфортно - настолько, насколько может быть комфортно в эконом-классе самолёта. В спинки кресел вмонтированы мониторы - можно слушать музыку, смотреть кино, играть в игры, смотреть информацию о полёте. Есть пуль управления, который для игр нужно вынуть - мой застрял и выниматься не захотел.

Посмотрел мультик "Вольт", который на самом деле "Болт". Интересно, что было бы, если бы в России мультик выпустили с правильным названием. Мультик, конечно, для взрослых: много разговоров, тонкого юмора. Неожиданно тонкого, местами стёба. Смысл заложен существенный, но почему-то возникло ощущение, что в жизни люди чаще отказываются от нормальной жизни ради денег. Или истории о том, как родители "монетизируют" своих детей (телешоу, спорт, музыка) более популярны.

За полёт утомления особого не было, удалось поспать. Дали сразу плед с подушкой, без неё шея бы болела. Так давали о себе знать только почки. :)

Погода по прилёту была солнечная и морозная. Мне чем-то напомнило Нижневартовск (значительно теплее, от -5 до -14 где-то), и аэропорт по планировке похожий, хотя в Ростове-на-Дону примерно такой же. Город очень чистый, причём не только дороги, но и дома. Дома создают какое-то ощущение своеобразного лица города - лично у меня, я не специалист по архитектуре. Общая неприятная черта города - слишком большая и броская реклама, которая никак не вписана в обстановку, прежде всего - вывеска МТС на доме, это просто идиотизм какой-то. Порт тоже красивый, пока видел только издалека - ну а корабли всегда красивые, это отдельная песня.

Зашёл в торговый центр. Второй раз (правда, года за 4) забываю ремень в командировку - прошлый раз покупал в Шахтах. Тут есть торговый центр этажей в 5, но всё как-то скученно. По ценам как-то дороже всё, чем в Москве.

Набрёл в супермаркете на морепродукты, в Москве таких не видел. Попробовал морской коктейль из подкопчённых кальмаров, осминогов, мидий - очень вкусно и раза в 2 дешевле, чем то, что покупал в Москве. Вообще мне говорили, что морепродукты идут сразу на экспорт и в Приморском крае либо их нет, либо они очень дорогие.

Везде есть wi-fi от Дальсвязи, 100 рублей за час, им и пользуюсь, сигнал отличный. Есть ещё Восток телеком, но только местами, сигнал слабее или может вообще не доставать. Как мне сказали, в сети Билайна работают только телефоны, которые поддерживают 3G, а я как раз свой старый телефон реанимировал - купил новую батарейку и слил в него контакты/ заметки/ календарь/ смс. Старые телефоны с подключением к Билайну переходят на НТК (местный оператор), но у меня всё же надпись "Far East Beeline" появилась. Продаются GPRS-модемы от Билайна и Мегафона по ~1200 рублей с контрактом, 170 рублей абонентской платы за 100 мегабайт в месяц. Мне почему-то развитость инфраструктуры кажется более заметной по магазинам - есть ли магазины, работающие 24 часа. В двух шагах таких оказалось два, можно не бояться остаться голодным. :)

Отель Приморье пока очень нравится, жаль закрыли фитнес-клуб, но на ресепшн искренне стараются помочь по любому вопросу. Звонили, предлагали продажных тёток, но ненавязчиво, поэтому рейтинг намного снижать не будем. :)