Показаны сообщения с ярлыком быт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком быт. Показать все сообщения

понедельник, 26 октября 2009 г.

Эволюция рабочего места

Представляю очередной вариант фен-шуя.

На столе также лежит гарнитура для скайпа и пультик от магнитолы.

Свет теперь падает слева, как и должно быть. Работать на компьютере гораздо приятнее под журчание водяной мельницы. Воду она всё же немного разбрызгивает в разные стороны.

Резюме: полку для клавиатуры именно для клавиатуры использовать и не удобно. Зато лишняя поверхность не помешает.

понедельник, 5 октября 2009 г.

Компьютеры не для людей-2

Пришлось тут подключать один из последних МФУ Epson по wi-fi. Теоретически должно было быть:
  1. Запускаем программу установки
  2. Втыкаем usb-кабель принтера
  3. Вводим параметры подключения по wi-fi

Практически оказалось:
  1. Заходим на роутер, изменяем алгоритм шифрования wi-fi с WPA-PSK на WPA2-PSK*
  2. Заходим на МФУ, вводим вручную параметры подключения по wi-fi.
  3. Подключаем принтер как обычный сетевой принтер - Принтеры - Установить и т.п.

* В этом месте надо понять, что WPA2-PSK - это то же самое, что WPA-AES, указанный в документации МФУ.

Потому что принтер как-то не распознал алгоритм шифрования WPA-PSK, а потом настройки в него как-то не передались. Остался вопрос, что же будет, если принтеру не достанется прежний адрес - к компьютеру он подключен именно по IP, а роутер раздаёт адреса динамически (DHCP). Угадываю, что принтеру надо дать имя и подключить его по имени. В инструкции по быстрому подключению, естественно, об этом ничего. Идея пришла уже апосля, потом попробую.

Дальше - медиа-сервер. То есть это массив дисков, который в сети обнаруживает себя как DLNA-совместимое устройство. На ресивере, подключенном к той же сети, достаточно нажать кнопку Net/usb, и на экране телевизора отображается меню выбора сначала доступных медиа-серверов в сети, а потом доступных медиа-файлов.

Это - теоретически. Практически сервер с компьютера не обнаруживался, потому что сетевой фильтр Kaspersky какой-то там Security молча блокировал это обнаружение с компьютера. Ну ладно, отключили сетевой экран. Дальше, интерфейс у ресивера, конечно есть - но это далеко не iTunes. Да и клавиатуру к нему не подключишь, чтобы поискать по исполнителю или названию песни. Соответственно, хотелось бы управлять воспроизведением (на ресивере, с сетевого хранилища) с помощью компьютера. Моя версия - для этого воспроизводить должен компьютер (типа медиа-проигрыватель), а на него нужно удалённо заходить с другого компьютера. Потому что у медиа-приставок интерфейса удалённого управления нет. Сетевое хранилище данных (NAS) - на самом деле компьютер с Линуксом, но аудио-карты у него нет.

Медиа-проигрыватели же все делают как раз для того, чтобы компьютер был не нужен - всё управляется с пульта, как ТВ или DVD-проигрыватель.

А теперь - внимание, супердешёвое решение, которое на самом деле использую я:
  1. Никакое сетевое хранилище мне не нужно, потому что всё хранится на DVD/CD. Либо скачивается по необходимости и стирается после просмотра.
  2. Воспроизведением ведает DVD-плеер (поддерживает все возможные кодеки) с портом для usb-флешки. То есть на DVD/CD можно даже не записывать.

Да, надо записать на флешку заранее. Не столь элегантно, зато просто работает.

среда, 30 сентября 2009 г.

Необычное в Билла

Зашёл купить продукты в Билла вчера, там играла вариация на тему Jamaica Heartbeat группы Acoustic Alchemy. Я был в (очень приятном) шоке, хоть это и, как говорит Анатолий Валерьевич, "популярное непошлое". Эту песню я услышал на самопальном диске с качественной музыки, на радио, насколько мне известно, её не крутят.

Вообще же это странный магазин, и я полностью согласен с тем, что в Москве приходится обойти 3-4 магазина, чтобы купить продукты домой - не только из экономии! У меня получается так:
  1. Курицу, кашу, творог, хлеб, мороженое - в Билла.
  2. За упаковкой молока 1,5 литра хожу в более дорогой супермаркет. Там же хлеб, соки, воду. Потому что тащить ближе и такая упаковка молока для меня удобнее.
  3. Хорошее мясо, сосиски, мясные рулеты - в вагончике от мясокомбината.
  4. Свежие овощи-фрукты - в ещё одном магазине или палатке рядом с ним.

Потому что что - категорийный менеджмент. Или стандартный российский пофигизм. Кому нужны чёрные бананы, творог или крабовое мясо (то, которое имитация) с истекающими сроками годности - для меня загадка.

воскресенье, 21 июня 2009 г.

Приятные моменты в жизни

Приехала мама, наконец-то кошке есть с кем поговорить. Я подготовился к приезду, почистил кошке уши и постриг когти.

Однажды мы говорили с другом по скайпу, друг забыл выключить камеру. Долго тёр лицо, а я всё ждал, когда он начнёт ковыряться в носу, чтобы сделать снимок. Скайп - это не игрушка.

Сегодня гуляли с ребёнком, поведение по типу "купи!" Вижу тележку с варёной кукурузой. Говорю маме ребёнка: сейчас скажет купить кукурузу. Ребёнок не слышал, задумался на секунду, потом: "Мама, купи кукурузу!" Как всё предсказуемо.

Но я угадывал не всегда. На беду шёл мужик с воздушными шариками. Я сразу приметил красивый зелёный вертолёт. Думаю - наверное, его возьмёт. Девочка сосредоточенно покопалась в мешке и радостно достала огромный надувной молоток, которым всех била, когда над ней прикалывались.

Однажды мы тренировались с другом перед bike-off-road. Я мало ел за день до этого и не завтракал. В итоге оказался лежащим на земле, друг уже был готов пинать меня ногами, говорил: "Вставай, бомжара, чего разлёгся на дороге!" Собственно перед bike-off-road я панически съел бананов штук 5. И пирожков ещё.

Учебник по логистике писали джедаи: "... чтобы точно определить необходимые для измерения ценности и эффективности логистики показатели". Страница 818 синей книжки для тех, кто в теме.

Об улучшайзинге примерно там же: "Для использования методов бенчмаркинга в контроллинге ЛС..." Как там было у Петросяна: "Дорогая, но я не понял: что во что должно быть встроено?"

четверг, 21 мая 2009 г.

О спортивных магазинах

Съездил в Декатлон на Красносельской - разница с магазинами в Сокольниках поразительная. Продаётся куча недорогих полезных вещей для велосипеда. Чуть не купил лук с композитными плечами - стрелять-то негде. :(

Для велика купил:
  1. 2 крюка, чтобы ставить велосипеды в вертикальное положение на балконе - см. картинку.
  2. Стойку, чтобы ставить велосипед вертикально (задний переключатель регулировать, цепь смазывать, мыть и т.п.).
  3. Футболку из синтетики - футболки из хлопка для катания не пригодны, потому что спина мокнет, а потом замерзаешь.
  4. Смазку для цепи с тефлоном.
  5. Кэмелбэк с ёмкостью 2.5 литра.
  6. Шлем для кросс-кантри за 985 р - в Сокольниках сколько видел - все по 3000. Мне как бы шлем нужен чисто формально, для экстрима есть каска.

Понятно, что мелким торговцам в Сокольниках нет смысла торговать дешёвыми товарами, которые, тем не менее, нужны. Втулки для BMX есть, а конусный ключ не найти - уже писал об этом. То же самое и со всякими мелкими приспособлениями. Кстати, видел даже набор для чистки кэмелбэка. Машинку для мойки цепи, правда, не нашёл. Ещё есть классные сумки для колёс отдельно и всего велосипеда - для перевозки в самолёте вряд ли подойдёт, конечно.

суббота, 16 мая 2009 г.

Операция "подключение" завершена успешно

Ну что же, 2 нетбука в комплекте с модемами успешно оставлены в регионах России. В Лисках обнаружился безлимитный Интернет по ADSL, поэтому нетбук подключили через вай-фай роутер. Модем отдали тем, кому он нужнее. В Шахтах дикая проблема с распариванием телефонов (это когда из спаренного телефона делают нормальный), поэтому проблема с подключением под ADSL. Телефонной сетью управляют то ли госструктуры, то ли коммерческие предприятия, сильно на них похожие. Этим товарищам особо ничего не надо, поэтому могут просто сказать: "а у вас в подъезде нет лишней распределительной коробки". Поразительно, что в Шахтах за всё берут бешеные деньги. За коммунальные услугих выходит 3000 рублей на семью, безлимитный интернет 800 р. в месяц. В Лисках, например, 530 р. И продукты тоже недешёвые, хотя Центрально-чернозёмный район.

Ещё из впечатлений. Подходит девушка. Порадовал порядок вопросов:
  1. Как тебя зовут?
  2. У тебя машина есть?
  3. А жена у тебя есть?

Оставалось надеяться на защиту в лице стафордширского терьера. Вообще, его можно было потискать и покрутить за палку над землёй.

Кроме того, и в том, и в другом городе обнаружилось по 3 племянника/племянницы. В связи с этим я рассматриваю продолжение карьеры в качестве воспитателя. После стрессов на моей работе мне хватает терпения заниматься с детьми. В Лисках мне предложили остаться и найти работу на 10-15 тыс. руб. Нет, это не воспитатель, это просто восокооплачиваемая работа.

С детьми, конечно, сплошные приколы. Например, читаешь племяннице книжку, она сидит на ноге. Снимаешь с ноги - штанина мокрая. Сестра говорит: "Пошли к нам в гости" (рядом). Мне пришлось ответить: "Не могу, мне штаны надо поменять". Как знал, двое джинсов взял.

пятница, 1 мая 2009 г.

Рабочее место


Рабочее место перед установкой UNR на нетбуки.

вторник, 14 апреля 2009 г.

Жизнь в фотках

На первой фотке мы видим подготовку к катадзе. Кошак помогает, как всегда.


На второй фотке мы видим обстановку в подвале, где я раньше занимался гитарой. Стена раскрашена другими учениками. По-моему, это самое лучшее место для занятия музыкой.


А здесь - то, что я сегодня приготовил. Всего лишь 3 компонента: курица, соус Uncle Ben's, рис. Очень даже неплохо получилось на вкус.