Показаны сообщения с ярлыком музыка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музыка. Показать все сообщения
вторник, 31 мая 2011 г.
Музыкальный статус
Наверное, я хотел бы быть "человеком из Кемерова". Это русский аналог мистера Вульфа из Криминального чтива. В данный момент песня помогает жить и работать.
среда, 30 сентября 2009 г.
Необычное в Билла
Зашёл купить продукты в Билла вчера, там играла вариация на тему Jamaica Heartbeat группы Acoustic Alchemy. Я был в (очень приятном) шоке, хоть это и, как говорит Анатолий Валерьевич, "популярное непошлое". Эту песню я услышал на самопальном диске с качественной музыки, на радио, насколько мне известно, её не крутят.
Вообще же это странный магазин, и я полностью согласен с тем, что в Москве приходится обойти 3-4 магазина, чтобы купить продукты домой - не только из экономии! У меня получается так:
Потому что что - категорийный менеджмент. Или стандартный российский пофигизм. Кому нужны чёрные бананы, творог или крабовое мясо (то, которое имитация) с истекающими сроками годности - для меня загадка.
Вообще же это странный магазин, и я полностью согласен с тем, что в Москве приходится обойти 3-4 магазина, чтобы купить продукты домой - не только из экономии! У меня получается так:
- Курицу, кашу, творог, хлеб, мороженое - в Билла.
- За упаковкой молока 1,5 литра хожу в более дорогой супермаркет. Там же хлеб, соки, воду. Потому что тащить ближе и такая упаковка молока для меня удобнее.
- Хорошее мясо, сосиски, мясные рулеты - в вагончике от мясокомбината.
- Свежие овощи-фрукты - в ещё одном магазине или палатке рядом с ним.
Потому что что - категорийный менеджмент. Или стандартный российский пофигизм. Кому нужны чёрные бананы, творог или крабовое мясо (то, которое имитация) с истекающими сроками годности - для меня загадка.
воскресенье, 27 сентября 2009 г.
Почему музыка должна быть в жизни каждого
Естественно, у всех есть свобода выбора. Здесь речь пойдёт об одном массовом заблуждении. А так, конечно, каждый занимается чем хочет. У меня просто есть гипотеза, что музыкой должны заниматься все - именно играть или петь.
Заблуждение состоит в том, что музыка - это высота нот, то есть тон. Дальше следуют рассуждения о том, что есть люди со слухом или без слуха - то есть способностью различать высоту тона. Соответственно, люди "без слуха" музыкой заниматься не могут. Я в это не верю, но не буду с этим спорить.
Допустим, основная часть информации в музыке передаётся через ритм, а не через высоту тона и гармонию. Есть ли ритм в людях? Да - это удары сердца. У подавляющего большинства сердце бьётся ритмично. Наверное, ритм - свойство живого.
Есть советская пословица: "Нам музыка строить и жить помогает". Может, помогает жить всё-таки ритм, содержащийся в музыке? Подстраиваясь под него, всё даётся легче. Особенно трудная физическая работа и, в целом, любая монотонная.
Музыку слушаешь совершенно по-разному в зависимости от того, занимаешься музыкой или нет. Во многих музыкальных течениях есть несколько ритмов, поверх которых накладывается мелодическая линия, а затем уже украшательства. Людям, которые не занимаются музыкой, не играют или не поют сами, часто сложные произведения с большим количеством "слоёв" кажутся какофонией. Мне тоже Jethro Tull казался бессмыслицей, а сейчас я на него подсел. До джаза я пока не дорос. Так вот, что изменилось? Мне кажется, люди, которые слышат, расшифровывают музыку, снимая слой за слоем. Поэтому хочется отстукивать ритм - мы минусуем его от общего звучания, остальное уже легче слышать и понимать закономерности, потому что остальные ритмы и мелодическая линия, естественно, привязаны к основному ритму.
Все, кто занимается музыкой, проходят занятия по ритмике, поэтому могут это сделать. Ритм нужно уметь отстукивать ровно. Те, кто этим не занимался, либо замедляются, либо ускоряются. И ровный ритм выводит из себя, потому что хочется ускориться (большинству). Поэтому и музыку с выраженным ритмом слушать не хочется.
Кстати, после рока и блюза оказалось так здорово слушать классическую музыку! В последней ритм менее явный, но когда ты его считываешь, гармоническая линия также раскладывается по акцентам (например, на сильную долю) и становится понятной. Это как чтение книг. Только в книгах буквы складываются в слова, а здесь куча звуков раскладывается на содержащие информацию линии.
Раньше меня раздражал стук часов. Потом я понял, какой кайф - слушать ровный ритм и, может быть, даже мысленно импровизировать под этот ритм.
Ну и о серьёзном. У каждого есть сердце - у каждого есть ритм, человек изначально ритмичен. Большинство людей становятся неритмичными в результате внешнего воздействия. Реклама "должна заставить остановиться", то есть сбить внутренний ритм. Куча воздействий стремятся сбить внутренний ритм, чтобы потом манипулировать человеком. И если человек не поддерживает свой внутренний ритм, его заставляют паниковать (забыть о ритме) либо навязать свой ритм, а через это свою волю - купить что-то или думать как-то. В этом смысле телевизор и жизнь в мегаполисе особенно опасны. Это не моя идея, кстати, но я с ней полностью согласен.
Именно поэтому стоит начать с отключения телевизора, а затем заняться музыкой, чтобы самовыражаться в своём ритме, выбранном добровольно. Интересно, кстати, каким он будет - медленным/быстрым, синкопированным, триолями или четвертями. Или, может быть, шаффл? :)
Заблуждение состоит в том, что музыка - это высота нот, то есть тон. Дальше следуют рассуждения о том, что есть люди со слухом или без слуха - то есть способностью различать высоту тона. Соответственно, люди "без слуха" музыкой заниматься не могут. Я в это не верю, но не буду с этим спорить.
Допустим, основная часть информации в музыке передаётся через ритм, а не через высоту тона и гармонию. Есть ли ритм в людях? Да - это удары сердца. У подавляющего большинства сердце бьётся ритмично. Наверное, ритм - свойство живого.
Есть советская пословица: "Нам музыка строить и жить помогает". Может, помогает жить всё-таки ритм, содержащийся в музыке? Подстраиваясь под него, всё даётся легче. Особенно трудная физическая работа и, в целом, любая монотонная.
Музыку слушаешь совершенно по-разному в зависимости от того, занимаешься музыкой или нет. Во многих музыкальных течениях есть несколько ритмов, поверх которых накладывается мелодическая линия, а затем уже украшательства. Людям, которые не занимаются музыкой, не играют или не поют сами, часто сложные произведения с большим количеством "слоёв" кажутся какофонией. Мне тоже Jethro Tull казался бессмыслицей, а сейчас я на него подсел. До джаза я пока не дорос. Так вот, что изменилось? Мне кажется, люди, которые слышат, расшифровывают музыку, снимая слой за слоем. Поэтому хочется отстукивать ритм - мы минусуем его от общего звучания, остальное уже легче слышать и понимать закономерности, потому что остальные ритмы и мелодическая линия, естественно, привязаны к основному ритму.
Все, кто занимается музыкой, проходят занятия по ритмике, поэтому могут это сделать. Ритм нужно уметь отстукивать ровно. Те, кто этим не занимался, либо замедляются, либо ускоряются. И ровный ритм выводит из себя, потому что хочется ускориться (большинству). Поэтому и музыку с выраженным ритмом слушать не хочется.
Кстати, после рока и блюза оказалось так здорово слушать классическую музыку! В последней ритм менее явный, но когда ты его считываешь, гармоническая линия также раскладывается по акцентам (например, на сильную долю) и становится понятной. Это как чтение книг. Только в книгах буквы складываются в слова, а здесь куча звуков раскладывается на содержащие информацию линии.
Раньше меня раздражал стук часов. Потом я понял, какой кайф - слушать ровный ритм и, может быть, даже мысленно импровизировать под этот ритм.
Ну и о серьёзном. У каждого есть сердце - у каждого есть ритм, человек изначально ритмичен. Большинство людей становятся неритмичными в результате внешнего воздействия. Реклама "должна заставить остановиться", то есть сбить внутренний ритм. Куча воздействий стремятся сбить внутренний ритм, чтобы потом манипулировать человеком. И если человек не поддерживает свой внутренний ритм, его заставляют паниковать (забыть о ритме) либо навязать свой ритм, а через это свою волю - купить что-то или думать как-то. В этом смысле телевизор и жизнь в мегаполисе особенно опасны. Это не моя идея, кстати, но я с ней полностью согласен.
Именно поэтому стоит начать с отключения телевизора, а затем заняться музыкой, чтобы самовыражаться в своём ритме, выбранном добровольно. Интересно, кстати, каким он будет - медленным/быстрым, синкопированным, триолями или четвертями. Или, может быть, шаффл? :)
вторник, 14 апреля 2009 г.
Жизнь в фотках
На первой фотке мы видим подготовку к катадзе. Кошак помогает, как всегда.

На второй фотке мы видим обстановку в подвале, где я раньше занимался гитарой. Стена раскрашена другими учениками. По-моему, это самое лучшее место для занятия музыкой.

А здесь - то, что я сегодня приготовил. Всего лишь 3 компонента: курица, соус Uncle Ben's, рис. Очень даже неплохо получилось на вкус.

На второй фотке мы видим обстановку в подвале, где я раньше занимался гитарой. Стена раскрашена другими учениками. По-моему, это самое лучшее место для занятия музыкой.

А здесь - то, что я сегодня приготовил. Всего лишь 3 компонента: курица, соус Uncle Ben's, рис. Очень даже неплохо получилось на вкус.
пятница, 6 марта 2009 г.
Новый взгляд на инструмент
Понял несколько вещей насчёт гитары, наверное, стоит зафиксировать:
В сумме - офигенное удовлетворение от жизни в целом и от процесса игры в частности. Ещё мне нравится, что, по сравнению с фортепьяно, можно лучше выражать настроение - более или менее резкими бендами или громкостью - весь звук держишь как бы в руках.
- Офигенно, что я не бросил заниматься, хотя временами мог играть только у преподавателя. Сейчас возможность заниматься дома есть, и я с удивлением смотрю, как много у меня уже получается.
- Когда занимаешься, лучше отключать мозги. И монотонно отрабатывать куски, склеивать их. Всё под ритм.
- Стал смотреть по-новому на саму гитару, насколько удобный гриф той же самой гитары. Это самая обычная электруха начального уровня, но струны того диаметра, который мне нравится + никаких проблем ни с грифом, ни с датчиками. Мензура в некоторых случаях удобнее стратовская, но эта очень похожа и вообще надо на разном уметь играть.
В сумме - офигенное удовлетворение от жизни в целом и от процесса игры в частности. Ещё мне нравится, что, по сравнению с фортепьяно, можно лучше выражать настроение - более или менее резкими бендами или громкостью - весь звук держишь как бы в руках.
воскресенье, 15 февраля 2009 г.
Что затягивает
Поставил вместо OpenSuSe xubuntu. Лень было ставить редактор для LaTeX - слишком много пакетов тянули за собой Texmaker и Kile. Geany позже попробвал - не работают комбинации клавиш в русской раскладке - отстой.
Но это было позже, а тогда я доставил gvim. Состояние было "на автомате" и... понравилось! Вообще супер. Минимум движений пальцами. Сделал visual bell (чтобы убрать знаменитое пикание), подсветку синтаксиса по умолчанию, тему desert. Оказалось, что минимальные знания комбинаций клавиш уже есть, немного поковырял мануал - набрал 2 документа легко. Потом написал Makefile для быстрой сборки LateX-исходника в dvi и pdf. Точнее, взял самый простой Makefile из Инета. В связи с этим сказал другу в джаббере:
- Если у меня начнут светиться красным глаза в темноте - пристрели меня!
Ещё, так как я подписался на SmartMoney, прислали первые 2 диска из коллекции классической музыки, которую выпускают Ведомости (да-да, это скрытая реклама). До этого я долго слушал рок и блюз. И... супер понравилось! Когда уже есть чувство ритма внутри и мозги настроены на правильные гармонии - ложится замечательно.
Но это было позже, а тогда я доставил gvim. Состояние было "на автомате" и... понравилось! Вообще супер. Минимум движений пальцами. Сделал visual bell (чтобы убрать знаменитое пикание), подсветку синтаксиса по умолчанию, тему desert. Оказалось, что минимальные знания комбинаций клавиш уже есть, немного поковырял мануал - набрал 2 документа легко. Потом написал Makefile для быстрой сборки LateX-исходника в dvi и pdf. Точнее, взял самый простой Makefile из Инета. В связи с этим сказал другу в джаббере:
- Если у меня начнут светиться красным глаза в темноте - пристрели меня!
Ещё, так как я подписался на SmartMoney, прислали первые 2 диска из коллекции классической музыки, которую выпускают Ведомости (да-да, это скрытая реклама). До этого я долго слушал рок и блюз. И... супер понравилось! Когда уже есть чувство ритма внутри и мозги настроены на правильные гармонии - ложится замечательно.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)