Показаны сообщения с ярлыком ubuntu. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ubuntu. Показать все сообщения

среда, 11 ноября 2009 г.

Ubuntu на слабой машине

История такая. После сканирования avast'ом и лечения winXP на слабой машине от минимум 5 разных видов вирусов операционная система перестала загружаться. Человек пользуется компьютером для интернетика (www) и общения (скайп, icq, mail.ru агент, Google Talk). Иногда нужно было смотреть документы MS Office. Принял решение поставить Ububtu, хотя не знал, что у машины настолько мало памяти - 256 Мб. Дальше были сделаны шаги, в результате которых стало вполне можно жить и работать:
  1. Были отключены ненужные сервисы и удалены ненужные пакеты. В частности, по моим ощущениям, апплет обновлений системы как-то всё сильно тормозит. Например, как-то так:
    dpkg -l|grep blue # таким нехитрым способом ищем установленные пакеты с bluetooth
    sudo apt-get remove synaptic # заодно удалится апплет оповещения о новых пакетах

  2. Для мгновенных сообщений был поставлен qutIM, который вполне сносно работал. Просто человеку не понравилось оформление и удобство работы. Поставил pidgin.
    sudo apt-get install pidgin
    Транспорт для mail.ru добавляется очень просто после регистрации на jabber.ru. Надо только включить в pidgin плагин обнаружения XMPP сервисов.
  3. Было установлено рабочее окружение LXDE.
    sudo apt-get install lxde
    Шрифты, конечно, стали похуже, но работает значительно быстрее. При этом обнаружился ряд проблем:
    1. LXDE не использует собственного переключателя клавиатуры, поэтому русский язык исчез. Вариантов починить много, но для Убунты наиболее правильный такой:
      sudo dpkg-reconfigure console-setup
    2. Начинающего пользователя Линукс может ввергнуть в шок запуск xscreensaver. Он лочит экран, требует ввести пароль, причём за ограниченное время, и требует на английском. Рекомендую сразу удалить справа на панели апплет запуска xscreensaver, чтобы случайно не нажать.
    3. Файловый менеджер PCMan прекрасен, но не хочет открывать файлы приложением, которое для этого предназначено. Более того, он не сохраняет привязку приложения к типу файлов, даже если указать приложение вручную. Выход - использовать thunar:
      sudo apt-get install thunar

  4. Firefox был заменён на Chromium, потому что первый запускался больше 5 секунд и тормозил достаточно жёстко на некоторых сайтах. Как установить Chromium, описано здесь.
  5. С Хромиумом может случиться неприятность: выдаёт ошибку, что плагин для Flash упал. На самом деле, он просто не может его подключить. Чтобы это поправить, нужно набрать:
    sudo ln -s /usr/lib/flashplugin-installer/libflashplayer.so /usr/lib/chromium-browser/plugins/

Ещё нашёл руководство по установке и настройке Ubuntu на слабых машинах - то есть с небольшим количеством оперативки. Поскольку часть из этого руководства опробовал на себе, прокомментирую немного:
  1. fluxbox или openbox, в любом случае, не заменяют desktop-окружение. Нужен установщик тем GTK, панель задач, нормальное меню запуска приложений, файловый менеджер, человеческое отображение шрифтов.
  2. Попробовал окружение fluxbox-crystal - нет установки тем GTK, поэтому забил.
  3. XFCE несколько избыточен, если знать альтернативы отдельным компонентам. Openbox предпочтительнее (для меня), чем xfwm4. xfce4-utils реально бесполезен, если не пользоваться запуском приложений по alt-f2. В целом, lxde показался мне быстрее и несколько более лёгким. То, что LXDE рулит по быстроте и потреблению памяти, последнее время много пишут на форумах. Ещё соглашусь с тем, что xfce4 разжирел почти до размеров Gnome. Вообще, рекомендую посмотреть, из чего состоит xfce4:
    apt-cache show xfce4 xfce4-utils xubuntu-desktop|less
  4. Chromium, на мой взгляд, предпочтительнее, чем epiphany-webkit. Внешним видом, не тянет кучу библиотек. epiphany-extensions-more вообще в Убунте не устанавливается, жалуясь на сломанные зависимости, хотя именно в этом пакете обещается adblock.

В целом, я пришёл к таким заключениям:
  1. Если на компьютере памяти достаточно, то лучше пользоваться Gnome, используя Chromium и Thunar вместо Firefox и Nautilus соответственно. Пробовал заменить в Gnome Metacity на openbox - управление рабочими столами значительно хуже, на мой взгляд. Не говоря об интеграции со средой. В целом Gnome даёт кучу приложений и настроек с графическим интерфейсом, для меня важно использование Gnome Do и pulseaudio, панель тоже прикольная с кучей апплетов.
  2. Если на компьютере мало памяти, то лучше всего LXDE (немного допиленный) + Chromium + Thunar.

вторник, 20 октября 2009 г.

Допиливаем

Чтобы последняя Убунта (Гном, то есть) нормально работала на 1 Гб оперативной памяти (постоянно запущены Firefox и Thunderbird), удалил:
  • Synaptic и всё, что с ним связано - память едят всякие update-applet. Я предпочитаю сам систему обновлять.
  • bluetooth и всё, что с ним связано: bluez, bluez-alsa, bluez-cups, bluez-gnome, bluez-gstreamer, bluez-utils.
  • gnome-screensaver - постоянно висит в оперативной памяти, скринсейверы мне удовольствия не доставляют - лучше, чтобы экран просто переходил в режим энергосбережения.

Без Firefox свободно чуть менее 500 Мб, с Firefox сильно зависит от сайтов.

суббота, 17 октября 2009 г.

Озарение

Только что понял, что ubuntu-desktop или просто та Убунта, которая ставится по дефолту - прекрасна. :) У меня была Xubuntu - рабочий стол XFCE. Шрифты так же, как в Гноме, в XFCE я настроить не смог, а шрифты - это важно. Установил, получил в результате много неожиданных плюшек: плавная работа (в связи с включёнными эффектами) и на глаз более быстрая! Совершенно точно быстрее читаются те же pdf-файлы в том же самом evince. Плавность работы делает интерфейс каким-то более уютным - наконец-то я понял, зачем эти эффекты нужны. В compiz наблюдались странные побочные эффекты, такие как потеря фокуса, здесь как-то всё стабильно.

Единственное, что нужно сделать - зайти в локализации - сама предложит поставить русский. И ещё отключить ненужные сервисы (например, у меня нет bluetooth на десктопе).

Засады тоже есть - я вручную ставил openoffice 3.1 с официального сайта OpenOffice, а тут 3.0.1 только, и старый вырезался из меню. Такая жалость. Ну ничего, починил (просто скопировал в текстовый файл сразу список пакетов, которые устанавливались). Это, кстати, имеет значение: мне нужна была презентация, в которой 3.0.1 текст на слайдах отображал почему-то жутко мелким шрифтом, а 3.1 - нормально.

Суть в том, что не надо долго и муторно что-то чистить. У меня была максимально вычищенная система, дополнительно скачалось 187 Мб. Ну и что, пусть себе лежат на диске. В top кстати посмотрел - из 1 Гб оперативки остаётся свободным 150 Мб. И то часть может быть зарезервирована, а не реально использоваться.

четверг, 15 октября 2009 г.

Есть контакт

Волею судеб валялся на кровати с простудой. В связи с этим экспроприировал на время у мамы ноут Asus PRO 57S. Виста и куча драйверов утомили обновлениями, работать не было буквально никакой возможности - система постоянно требовала перезагрузиться без опции отказаться полностью. В Firefox тормозил даже ввод текста! Ноут типа для игр, с видеокартой GeForce 9500m GS, соответствущим двухъядерным процессором и диском.

Сделал загрузочный диск Ubuntu 9.04. Работает сразу:
  1. Домашнаяя беспроводная сеть
  2. Видеокамера в Cheese (в Skype не пробовал)
  3. Звук, а также регулировка звука с помощью Fn+ клавиши - без предварительной настройки!
  4. Bluetooth - закачал на телефон около 370 метров
  5. Тачпэд, а также зона его же сбоку для прокрутки страниц.

Если установить на диск, поставил бы сразу дрова от Nvidia.

Документацию никакую не читал, тупо вставил диск и начал делать то, что хотел. Интернет, естественно, работает в разы приятнее, тормозов никаких - при том, что всё на CD.

среда, 30 сентября 2009 г.

Несколько ссылок

Вашему вниманию предлагается несколько актуальных, на мой взгляд, ссылок. Тема выпуска - что делать в свободное от работы время (особенно если её нет :) ), как эту работу найти.

Прежде всего, стоит разобраться, что сейчас происходит на рынке труда. В этом помогут статьи на Планете HR. В целом, просматривая вакансии каждый день на двух основных сайтах в трёх областях на каждом, посещая собеседования почти каждый день, соглашусь с выводами. Есть и позитив - мясо наконец отделилось от котлет - как с точки зрения сотрудников, так и с точки зрения компаний. Сейчас, когда представители компаний рассказывают о своей деятельности, складывается чёткое представление, откуда берётся поток доходов. Он поступает равномерно и даётся нелегко, но это лучше, чем раньше - "понты - понты - понты, а потом раз! - мы продали крупный проект".

У меня есть хобби - свободное ПО, в частности, linux. Хочется читать качественную переодику, но LinuxFormat, к сожалению, меня не устроил. Я был подписан на электронную версию в течение года, мой вывод - читать там нечего. Такой сильный уклон в строну программистов, обзор одних и тех же дистрибутивов и вообще отдалённость от потребностей простых человеков меня никак устроить не может. Недавно на LORе пробегала ссылка на перевод журнала Fullcircle. Последний мне понравился больше, чем LinuxFormat - по крайней мере, это мой, "непрограммистский" уровень использования. Бонус - остроумные, на мой вкус, карикатуры - подшучивают и над линуксоидами. :) Мало текста, много информации. Обзоры скриншотов, как на том же ЛОРе, ответы на действительно актуальные вопросы читателей - всё как можно проще. Принцип "Keep it simple" рулит.

Ну а чтобы читать Fullcircle и другие журналы на английском, в целом быть включённым в мировое информационное пространство (например, листать NYTimes), а заодно и повысить свою ценность на рынке труда, рекомендую курсы английского LanguageLink. Лично был на половине урока для начинающих, меня впечатлило. После изучения английского со второго класса в школе, в Университете в течение 4-х лет у меня сложилось понимание, что нужно как можно раньше начинать думать на английском, а не переводить. Здесь как раз занятия построены так, что слушатели пытаются найти понимание с носителем языка, он может что-то доброжелательно объяснять или попросить сказать. Дальше, приятные детали: удобное расположение, приятные классы с небольшим количеством слушателей, вполне доступная, на мой взгляд, цена, удобное расписание для работающих людей, качественные учебники.

Иногда от просмотра описания вакансий начинает тошнить, небо кажется в клеточку и вообще настроение падает. Чтобы полегчало, рекомендую своё видео. Сам смотрел раз двадцать, позитив гарантирован. Главное, смотреть со звуком.

вторник, 29 сентября 2009 г.

Настройка скайпа заново

Исходные условия:
  1. Skype 2.1.0.47
  2. PulseAudio 0.9.14
  3. Xubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope
  4. В скайпе не работает камера Genuis WebCam Look
  5. Камера работает в Cheese
  6. В скайпе не работает микрофон (ни в камере, ни в гарнитуре)

Что надо сделать на самом деле:
  1. Обновить pulseaudio до версии 0.9.15 по инструкции отсюда (чтобы заработал микрофон).
  2. Запускать скайп строкой как написано здесь (чтобы заработала камера в скайпе).

Текст копировать не буду, потому что инструкции могут измениться.

В предыдущей версии скайпа микрофон работал, решилось доустановкой частей pulseaudio. Описано на форумах убунты. Смысла сидеть на предыдущей версии скайпа не вижу, поэтому ссылку на инструкции здесь приводить не буду.