Показаны сообщения с ярлыком бюрократия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком бюрократия. Показать все сообщения

вторник, 24 марта 2009 г.

Про дебилов и людей

Сначала я хотел написать статью про дебилов, разбив статью на 2 части, по числу дебилов. Потом я понял, что дебилов, как минимум, в 2 раза больше, поэтому я просто буду выделять организации, где они работают, жирным шрифтом.

Купил я, значит, девайс с беспроводным интрефейсом: ASUS WL-500gP V2. Совершенно чумовая вещь, зачёт за всё:
  • Дизайн;
  • Встроенный ftp-сервер;
  • USB-порты для принтеров, флэшек и жёстких дисков;
  • Полнофункциональный проводной и беспроводной роутер

Теперь о том, почему в ASUS работают дебилы:
  • Запретили доступ по telnet, начиная с версии 2 прошивки. Почему я не могу воспользоваться всеми функциями приобретённого устройства, которое, на самом деле, маломощный linux-комп?
  • Версия 3 прошивки, которую я попробовал, не работает с моим провайдером, Корбиной, хотя версия 2 работала, а настройки при прошивке сохраняются. Сделали гламурный интерфейс и добавили поддержку МФУ, вроде бы.
  • Закачка по ftp, http, torrent, которую девайс может осуществлять самостоятельно, работает только если у компа под виндой установлен специальный софт от ASUS. Неужели так сложно сразу сделать веб-интерфейс?
  • Зачем-то ограничили список поддерживаемых принтеров и сделали по ним даже какую-то таблицу, хотя в моём понимании удалённая печать через LPR ни от чего не зависит - драйвер устанавливается на компьютер, а не на роутер.

В народе успехом пользуются прошивки "от Олега", которые, как минимум, открывают доступ по telnet и добавляют интересную поддержку веб-камер и доступа к дискам через общие папки (как NFS, так и SMB), SSH.

Есть интересные рецепты, как добавить торрент клиента, пока не пробовал. Самый элегантный, на мой вкус - с помощью transmission, что не требует ничего дополнительно устанавливать - веб-клиент у него есть встроенный.

Вывод мой совпадает с мнением на форуме: можно спокойно уволить кучу лаботрясов в Асусе и взять на работу Олега.

Не секрет, что гнездо дебилов - Microsoft. Проводил установку удалённого принтера, подключённого к роутеру, в Ubuntu и в Windows Vista. Ура, товарищи - всё один-в-один. Но в Висте - на один шаг больше. Потому что она не даёт выбрать тип с самого начала, а пытается подключится со значением по умолчанию, тупит некоторое время, сообщает об ошибке, и лишь затем даёт выбрать тип - LPR - и указать название очереди.

До этого у меня был девайс от D-Link, 804-й роутер. Вот вроде всё замечательно, но функция disconnect/connect из веб-интерфейса не работала никогда. Приходилось выдёргивать/вставлять кабель питания. Кроме того, до этого у меня был модем этой же конторы. И внешний вид, и дизайн веб-интерфейса разрабатывали люди без эстетических чувств абсолютно. Более того, они настолько жадные, что не заплатили людям с эстетическим чувством. И ещё девайсы этой фирмы обладают веб-интерфейсом строго на английском. Да, в асусе можно выбрать язык, но обольщаться не стоит - лучше б они не переводили - я в итоге опять переключился на английский. Хотя людям без знания английского будет определённо легче.

Ещё хотелось бы рассказать про дебилов в Сбербанке. Вот многие говорят, что Сбербанк стал лучше и всё такое. Я на сайт зашёл - действительно, можно найти тарифы. Раньше сходу не смог этого сделать. Утвердиться, что Сбербанк стал лучше, не позволяет пьеса в двух действиях. В скобках - мои комментарии.

Действие первое, прихожу в отделение:
- Можно подключиться к услуге "Электронная сберкасса"?
- (Долго шушукались, собрали консилиум из трёх тёток) да. Вам нужно открыть сберкнижку.
- Зачем?
- Счёт электронной сберкассы будет привязан к сберкнижке, с неё мы будем переводить деньги.
- Но у меня есть пластиковая карта, я хочу переводить деньги с неё.
- Пока это не реализовано, планируют сделать в... (не запомнил, когда - то ли в апреле, то ли в мае)
- Хорошо, а перевод с пластиковой карты можно сделать?
- (Долго уточняли, действительно ли в другой банк и на чей счёт, отвечает опытная тётя) Нет, снимаете наличные деньги и переносите.

Действие второе. Прихожу домой - думаю - "а вдруг?" и звоню в справочную Сбербанка.
- Можно перевести деньги с электронной карты в другой банк?
- (2 раза совещалась с коллегами, уточняла у меня всякими дебильными вопросами, как винда прямо - действительно ли я, действительно ли хочу действительно ли перевести действительно деньги действительно ли в другой банк - утрирую, конечно, но запарила немного) Да! Комиссия будет составлять 2 процента, максимум 2000 р. (нехило так, обычно 1,5 и до 1500 р, что тоже не мало - в Юникредит 150 р.).
- Вы знаете, я ходил в отделение, там этого не знают.
- Ну обратитесь в другое отделение.
- Так что же мне, перебирать отделения, пока я не найду то, которое в курсе?
- Вы можете оставить жалобу.
- Ну ладно, давайте оставим жалобу. А что нужно, чтобы перевести деньги?
- Заявление.
- А где мне его взять?
- В банке.
- А мне нужно туда номер счёта свой вписать? (прямо всё клещами надо из неё вытягивать)
- Да.
- А где мне его узнать?
- В том отделении, где вы открывали карту. (пипец) Ну заодно и перевод сделаете. (спасибо)
- Ладно, а если я хочу сделать перевод в том отделении, где я был... Вы можете их как-то оповестить, что ли, чтобы они сделали перевод? Они вроде как не в курсе.
- Мы можем оставить на них жалобу.
- Но мне не нужно оставлять жалобу, мне нужно прийти и сделать перевод!
- Поймите, мы просто информационная служба, мы не можем заставлять отделения как-то работать. (и тут фраза, которая меня убила) Мы не совершаем исходящих звонков.
- Спасибо, до свиданья.

И где клиентоориентированность? Где желание помочь решить мою проблему, а не выполнить свою узкую функцию?

Ещё был прикол: друг посмотрел новый сайт Сбербанка - говорит: "Так у них сайт ровно как у Мегафона!" Потом зашёл на сайт Мегафона: "А нет, у Мегафона уже другой дизайн". Представляю себе сцену - пацаны из Сбербанка зашли на сайт Мегафона: "Оба! Клёвый дизайн. Хотим нам такой. А вы себе другой сделайте."

пятница, 6 марта 2009 г.

Налоговая и служба занятости - сплошной позитив

Прикол в том, что там действительно есть признаки работающей системы. В налоговой был позавчера - отстоял в 3 окна (в одно - 2 раза) - каждый раз не более двух человек передо мной было. Сложные случаи - транспортный налог, авторское вознаграждение, возмещение по страховке, коррекция предыдущей декларации - всё мне вполне доступно и спокойно объяснили. Идти туда больше не надо - дали квитанцию оплатить, остальное можно заказным письмом отправить. Что делать - вполне понятно.

С постановкой на учёт в службу занятости чуть сложнее. Во-первых, находятся они все чёрти где. Поздно сообразил, что можно ехать на автобусе. На сайте не вывесили, какая служба к какому району или адресам относится. У некоторых телефон занят. Позвонил просто наугад - оказалось свободно, и сказали, что идти нужно именно к ним.

Дебилизм наблюдается со справкой о доходах: у всех отделений служб занятости свои формы справок, по слухам. Тем не менее, дали справку, пояснение по заполнению для бухгалтера и памятку мне, какие документы предоставить. Могли бы вывесить 1 общий бланк на сайте - не пришлось бы ехать сначала в службу занятости за бланком, потом везти этот бланк в бухгалтерию - сразу можно было бы забрать готовую справку. Пришлось поработать курьером, блин.

Сайт службы занятости - это вообще песня. Сразу видно, делали блондинки - слева меню красными заглавными буквами. Кроме того, тормозит дико. Повторюсь, не написано, за какие адреса какое отделение службы отвечает. Удивила актуальная подборка статей про ситуацию на рынке труда. Повеселила ещё форма для резюме: там для описания всей квалификации и опыта работа есть ровно одно поле, куда можно смело вбить ключевое слово.