суббота, 28 декабря 2013 г.

Двадцаточка

Новая Федора прекрасна всем.

Инсталлятор прекрасен: один раз просто вылетел, я даже не понял, как. Ещё раза четыре перезапускал, чтобы понять, как объяснить ему, что нужно: уменьшить размер d: и поставить федору на свободное место.

Empathy прекрасна, подключил G+ и Facebook, но аватарки в списке контактов клинически не убираются.

Гном 3 прекрасен, всё очень плавно, но тачпэд слишком чувствителен, это нереально достаёт -- постоянно курсор перескакивает при наборе текста. Уже замучился искать, как починить (иксы считают, что это мышь драйвер synaptics не используется). Режим засыпания на ноуте работает. Заработал не сразу - в какой момент, я не понял - когда что-то доустановил.

Эволюшн прекрасен: у меня 4 аккаунта, из них в двух нужна синхронизация контактов и календаря Google. Даже забрал одну папку из outlook, импортировал 800 писем. Правда, гном посчитал, что эволюшн завис и раза 3 предлагал его вырубить. Но я верил в эволюшн до конца.

Лёгкий тюнинг: шрифты, убран заголовок при развёртывании окон, bumblebee для использования nvidia optimus, chromium, проверка русского (интересно, как пользователь должен понять, что это именно hunspell, а не aspell или что-то ещё?).

Selinux прекрасен, но советы из troubleshooting проблемы не решают - просто поставил в permissive mode.

Прикол в том, что документации по исправлению разных багов именно для 20-ки мало, а для других версий не подходит.

Продолжаем плакать и есть кактус. На другом разделе осталась винда 8.1 с офисом 365, запускать совсем не хочется.

Всех с наступающими!

пятница, 29 ноября 2013 г.

Инструкция по google hangouts

Краткая инструкция на основе личного опыта использования.

Введение. Видео-встречи в google hangouts делятся на 2 вида: публичные и закрытые. На закрытых могут присутствовать до девяти участников, на открытых количество не ограничено.

Организация. Все участники встречи должны быть зарегистрированы в G+ Будет немного проще, если все участники будут в кругах у организатора встречи. Организатор может отключать участников или отключать кому-то звук. Звук затем участник, которому отключили звук, может включить только сам (верхняя панель). Удобен такой режим: говорит один, у остальных звук отключён, если нужно -- пишут текст в чатике.

Запись. Открытые встречи записываются на youtube автоматически и становятся доступны всем. Чтобы записать закрытую встречу, кому-то из участников нужно поставить специальную программу, которая записывает скринкасты.

Звук. Всем участникам необходимо использовать наушники, а не колонки. Иначе фонить будет у всех, придётся отключать звук тому, кто фонит.

Видео. Участник показывает видео с веб-камеры либо экран. Можно всё отключить. На большом экране показывается тот, кто в данный момент громче всех говорит -- это определяется автоматически. То есть показывать презентацию одному, а говорить другому не получится.

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Воспоминания о мотоциклах

Еду на машине, застрял в пробке. Вызываю мото-такси:
- Вы находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?
- (Как они узнали?) Ннет.
- Ваш вес больше 80 килограмм?
- (Ещё полгода назад был, до Сахалина) Да...
- К сожалению, не сможем вам помочь.

Это я ехал на экзамен на категорию А, на теорию в Москве. На теорию нервов ещё хватило (опоздал на час, а ведь ради этого отпросился с работы), а вот на практику, после тыркания по пробке на Ленинградском шоссе - уже нет. Восьмёрку сделал, но на разгоне вторая не воткнулась, дальше случилось что-то ужасное, мопед заглох, дальше не помню. Со второго раза получилось сдать, после пяти часов ожидания. Спасибо тем, кто дал погреться в машине.

Отматываем назад. Читаю "Девушку с татуировкой дракона", там Лисбет Саландер ездила на Кавасаки объёмом 125 кубов зелёного цвета. Ну и на Харлее потом, но это было скорее смешно. На авто.ру есть кавасаки 125, зелёный. На фига он мне?

Отматываем назад. Смотрю из автобуса на одинокого байкера на эндуро. Нахожусь на Сахалине, тут есть мотошкола. Но практический курс я уже прошёл, и общий язык мы в итоге не нашли. + перспектива ехать за правами из Москвы на Сахалин не порадовала. Спасибо знакомому, который предупредил.

Отматываем назад. Пока жена с ребёнком у родителей жены, прохожу курс вождения. И тут Сахалин, проект на 9 месяцев. Отпрашиваюсь - в последнюю неделю перед отъездом - съездить сдать права. Приезжаю в ГИБДД, там "поздравляем, вы успешно записались на теорию".

Детство, я в гостях у родственников, чиним мопед Рига. То есть чинят взрослые, я тусуюсь рядом. Разбирают двигатель, собирают. Мимо нас проезжает дед на таком же мопеде, только полностью исправном. В моих глазах дед становится полу-богом.

Лет пятнадцать спустя тётя признаётся, что делала всё, чтобы мы его не починили и не сломали себе шею. Возможно, если бы тогда накатался, мото-токсикоз бы прошёл. Хотя не факт.

пятница, 15 февраля 2013 г.

Сахалин

Детка, это Сахалин
Нам не понять его снегов-льдин.
Вот и сейчас мы спим, нас укрывает снегом белым
Зачем ты спрашиваешь, куда мы потом поедем?
Какая разница, мне хорошо здесь и сейчас
В этой пурге и в этом мире суровых мужчин
Каждый сам за себя, но не думай, что ты один.
Да, фрукты как космолёт по цене, но это всё проходящее
Горы и солнце и воздух и что-то ещё настоящее
Надо жить скромнее, любить крепче
Тогда остров примет тебя и станет легче
Если ты не видел китов, не втирай мне про жизнь
Про охоту, сноуборд и прочую лабуду
Это тоже всё проходящее
Когда нас не станет, останется только пара строк
Не будут помнить, как мы жили и какой был у нас Бог.
А горы так и будут стоять в своих снежных шапках
Но мы уже не будем считать количество осадков
Не будем возмущаться цене на билет и длительности полёта
Зато медведи всё так же будут ходить и жрать что-то.

вторник, 31 мая 2011 г.

Музыкальный статус

Наверное, я хотел бы быть "человеком из Кемерова". Это русский аналог мистера Вульфа из Криминального чтива. В данный момент песня помогает жить и работать.

понедельник, 9 мая 2011 г.

Пффф

Посмотрел фильм "Месть". В том числе, там показан чувак, который лечил африканцев. Часто раны были от одного их сородича, подробности хочется поскорее забыть. Видимо, воевать этому сородичу было не с кем, поэтому он воевал с женщинами и детьми.

Пришёл домой. Россия, Москва, Измайлово. Крики за дверью. Выхожу - в свою квартиру - от меня на площадке наискосок - поднимается тётя в футболке, трусах и с жёлтым утюгом в руке. Спрашиваю:
- Что у вас опять случилось?
- Это б не муж это б ...

Он ей не муж, сожитель на самом деле. Один раз я уже выходил на площадку, когда во все квартиры стучались двё тёти оттуда же с криками, что их бьёт тот же товарищ. Когда я вышел на площадку, он бодро поскакал вниз.

Вспоминается фраза из "Таинственного острова" - не помню, правда, из какой части. "Что ж с вами делать, если вы так оскотинились?"

Наверное, в Европе не всё гладко. Там есть и педофилы и других девиаций хватает. Но есть различие между странами Африки и Россией, с одной стороны, и Европой с другой. В первом случае работают модели "устрашение - повиновение". В Европе, наверное, это было в средние века и даже позже - я не знаток истории. Но сейчас работает какое-то другое устойчивое равновесие. Которое в России, например, оказалось неустойчивым. Но мне понравилось.

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Каталог книг

Начал вводить книжки в GCstar. My library и PMB (на php) не поддерживают utf-8. Жаль, жаль. На ноуте делаю файл CSV, потом импортирую его в GCStar. Потом можно будет выгрузить отсортированный список книжек и повесить, например, на сайт.

Ввод одной полки (заполненной в 1 ряд или чуть больше) занимает час. У меня 3 таких шкафа, в каждом по 7 полок. Ввёл пока две. На многих книжки стоят в 2 ряда, на одной плотно стоят пластинки - то есть названий значительно больше. Буду выделять по паре часов на выходных...

среда, 2 февраля 2011 г.

opensource CASE

Несколько раз пытался найти opensource CASE-средство для нотации eEPC - так и не нашёл. Есть идея написать самому аналогично ARIS. Основное отличие от рисовалки - работа с объектами. То есть фигура определённого цвета имеет, прежде всего, смысловую нагрузку, а не является цветным многоугольником. Очень прикольно сделаны шаблоны в ARIS Express, например, приложение - функция - роль. По идее, должно хватить что-нибудь типа Lazarus. Требования: кроссплатформенное, прогрессивный интерфейс, из нотаций eEPC column display / row display, function tree, org chart. На первое время хватит. Хорошо бы ещё иметь возможность декомпозиции функций.

Книголюб

Есть идея приложения для обмена книг через facebook. Каждый ведёт базу данных книг (бумажных), которые у него есть. Друзья в facebook могут обмениваться книгами, при этом в приложении отображается, кому какие книжки отдал почитать.

Можно также добавить свои гео-теги, например, дом - работа, чтобы видно было, где с человеком можно пересечься.

Upd: ну вот, такой социальный сервис есть, называется Librarything. Очень круто. Русского нет.
Upd2: Есть ещё Shelfari и Goodreads.

вторник, 18 января 2011 г.

Фото с башни

Мы переехали на 37-й этаж башни на набережной.



среда, 19 мая 2010 г.

Список контактов

Мой список контактов претерпел несколько эволюций в течение шести лет - пожалуй, стоит об этом рассказать.

Сначала у меня не было аськи - год или два, как я начал работать после универа. Как и мобильного телефона, но это несколько другая история. Когда аську я всё-таки поставил, то первое время писал предложениями с большой буквы и знаками препинания, здоровался с утра со всеми из списка контактов. Может быть, даже прощался вечером.

Несколько смен работы - вроде бы в аське всё те же коллеги, но общение как-то затухало. В какой-то момент оказалось, что в списке куча людей, которых я не знаю. Вопрос, кому я на самом деле нужен, я решил очень просто - перешёл на джаббер. Помогло то, что все друзья и комрады по универу были в списках рассылки. Кто-то добавлялся в список контактов джаббера и почти там не появлялся. В итоге у меня из "постоянно в он-лайне" осталось 2 бота-переводчика (с русского на английский и обратно) и два человека, каждый из которых мог легко заменить целый список контактов из аськи. Тем более, что список тем, на которые мне более-менее интересно общаться, резко сузился: философия жизни, взаимоотношения полов, Линукс. :)

Сейчас опять общение как-то стало затухать, на письма в списки рассылки как-то перестало хватать времени или желания. Да и мне особо никто не пишет. "Живём в Москве, не видимся годами." (С)

Из моего третьего списка контактов никого нет у меня в друзьях в Одноклассниках, нет их и в джаббере в моём списке контактов, ни на фейсбуке. Это мои друзья, которые помогали мне преодолеть "транзакционные издержки", которые тут и там возникают по ходу дела. Несостыковки, которые приходится обрабатывать с помощью напильника и такой-то матери, неожиданные трудо- и просто затраты, куча тупых вопросов от странных людей, которые, оказывается, нужно решать.

Этот список контактов намного более реален, потому что мы встречаемся офф-лайн каждые выходные. Таких друзей у меня не было раньше никогда. Иногда мы встречаемся в пятницу вечером, в субботу несколько раз и в воскресенье. Чтобы общаться, ходить в кино, обсуждать фильмы и впечатления, кататься на роликах, велосипедах, отдыхать на природе, ходить друг другу в гости, смотреть фильмы дома.

Это Тимур, Оля, Марина и Серёга.

Источник вдохновения

Источник вдохновения совершенно ясен, как мне кажется. Это неопределённость. Когда нужно сделать что-то творческое, можно найти вдохновение в потоке машин, колебании листьев на деревьях, в форме облаков. Вообще в живой природе больше неопределённости, чем в неживой. Человек стремится уменьшить неопределённость, чтобы ему было комфортнее, - построить систему. Но в потоке машин неопределённость образуется вновь.

Движения листьев - это множество мелких движений, каждое зависит от микропорыва ветра в каждой точке и формы листика, которая не повторяется, поэтому в этих движениях неопределённости очень много.

Японцы придумали чумовую штуку - портативный генератор неопределённости - японский садик. В этом садике неопределённость содержится в форме, которую принимает песок (со временем он эту форму теряет), в форме камней и их расположении, в звуке, который издаёт песок, когда расчёсываешь его грабельками. Когда мне нужно было решение проблемы, японский садик помогал всегда. То есть вообще не было случая, чтобы решение с его помощью не было найдено.

Есть мысль, что живые существа стремятся к уменьшению неопределённости. Не могу с этим согласиться, некоторые очень легко её генерируют. Например: "Я точно знаю, что у меня есть эти запчасти для роликов. Я только не знаю, где они." Эта фраза обладает таким зарядом неопределённости, что на работе двое коллег (парень и девушка) спорили минут 15, что в такой ситуацией делать.

Некоторые ищут неопределённость, одновременно приводя свои наблюдения в систему. Это очень характерно для творческих людей. Возможно, поэтому музы перестают быть музами, когда их модель поведения становится больше похожа на систему, чем на генератор неопределённости. Для нетворческих людей очень легко не расставаться - нужно принимать человека таким, какой он есть. Неопределённость есть всегда, её нужно просто уметь замечать.

понедельник, 22 февраля 2010 г.

Об олимпиаде

Везде - из радио, с сайтов (ТВ не смотрю) - льётся информация об "общекомандном зачёте". Некоторые упомянают, что он неофициальный. По-моему, это смахивает на разжигание межнациональной (точнее, межстрановой) розни. То есть за это не нужно сажать, но это крайне неэтично.

Во-первых, на олимпиаде выступают атлеты, которые представляют определённую страну. То есть выигрывает определённый товарищ. Бывает, олимпийцы страну меняют (как и любые другие люди), поэтому связь со страной достаточно условна.

Во-вторых, виды спорта как по степени конкуренции, так и по степени "близости к народу" на олимпиаде очень разные. Например, на керлинг всем наплевать, но медаль вроде как такая же, как в остальных видах спорта. А медаль в хоккее вроде "весит" для многих больше, чем в бобслее.

Неэтично, также как неэтично любое разделение на "мы и они" - это провоцирует вражду.

Нас разводят, натравливают друг на друга. И реагировать на это тупо.

суббота, 16 января 2010 г.

Не понимэ

Epson Stylus C91, стоимость при покупке: 1500 р.
Epson Stylus C91, текущая стоимость на Яндекс.Маркет (не выпускают): 6180 р.
Epson Stylus C91, комплект чернил в Комусе: 2040 р.
Epson Stylus C110 (самый дешёвый струйный принтер Epson), текущая стоимость: 2400 р.
СНПЧ для Epson Stylus C91: 1440 р.

среда, 23 декабря 2009 г.

О попсе

Придумали тут с Илюхой по мотивам песни группы "Калинов мост":

Кривизна моих рук - обещанье разлук.
Кривизна твоих ног - от российских дорог.

четверг, 17 декабря 2009 г.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Хабаровск [3], позитив

Достойное место покушать и недалеко было найдено - прямо под надписью "Reebok" на уровне подвала находится кафе "Пеперони". Там же находится кафе "Блин!", очевидно, с русской кухней.

В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.

пятница, 11 декабря 2009 г.

Хабаровск [2]

Волею судеб пришлось отужинать в ресторане "Сянган". Когда я дошёл до него, мороз был очень даже неплохой, сил искать что-то другое тоже не оставалось. Но больше всего меня соблазнила афиша - думаю, попробоую настоящей китайской кухни и вроде не так дорого.

Ресторан пафосно-бабский. Нет, я ничего не имею против женских ресторанов, но этот был именно бабский. Мега гламур внутри, в меню почему-то сплошная свинина, которую я предпочитаю не есть, если можно. В кухне есть что-то восточное, но на китайский как-то не тянет. Неприятно поразила музыка - дикая попса 90-х, при таком пафосе могли бы заплатить одному челу, чтобы подобрал нормальную музыку, а не ставить то, что нравится официанткам. В ресторане сидели тёти двух видов. Один заказали немного поесть и бутылку водки. Другие заказали тарелок 5 еды. Я не смог съесть и одну, им желаю удачи.

В меню на первой странице написано, что официанты принимают оплату сразу после заказа. Видимо, мой фейс внушал доверие, поэтому мне сказали, что можно расплатиться позже. А дальше - внимание - убийственно хитрая система. В зал не пускают в одежде, а в гардеробе при получении одежды посетителем требуют талончик из зала либо оплаченный счёт. Видимо, бывали случаи, и не раз, если такую систему ввели.

Краем уха услышал, что вечером будет развлекательная программа, в том числе стрип-шоу. Надеюсь, они догадались заказать мальчика.

Когда вышел из ресторана, наконец-то пошёл снег, который я "привожу" с собой и во Владивосток, и в Москву, а теперь и сюда. Завтра пойду в музей, который здесь совсем рядом, ещё на набережную.

Да, амурские тигры, бурые и гималайские медведи, рыси - это всё именно здесь. То есть не прямо в городе, но рядом.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Хабаровск

Уже в самолёте понял, что мужчины в Хабаровске мощнее, брутальнее и татуированнее, чем во Владивостоке. :)

Боинг "Александр Пушкин" (офигенное сочетание) мне понравился намного больше, чем вроде бы более современный Аэробус А-330. Видимо, американцы больше ценят комфорт, поэтому в кресле голова ложится на подушку, при этом не надо сползать вниз. Всю дорогу я проспал, в том числе взлёт и посадку. Просыпался только похомячить.

Город тоже совсем другой - сопок нет, дороги широкие и расчищенные. Есть штука, которая чистит рядом с бордюрами.

В гостинице из приятного: чайник в номере, телефон рядом рядом с унитазом. Если приковал недуг, наверное. :)

вторник, 8 декабря 2009 г.

Владивосток [5] вылет

В 12 лёг спать. Как потом выяснилось, в 0.30 появилось объявление, что 2 рейса Аэрофлота должны поехать на автобусе в 3:00, а рейс Трансаэро - в 5.30. До этого было объявление: "Аэропорт закрыт до 4 утра. Не волнуйтесь, мы вас разбудим". Ну разбудили нас, ближе к 4-м. Уже 4 автобуса уехало. Звоним в Аэрофлот:
- Вылет через час. Если успеете, улетите. Хотя, только что отложили вылет до 8.30.

Автобус налетел на какую-то яму, дым повалил в салон, люди справедливо возмутились. Я решил, что сейчас будут менять колесо. Ничего - проветрили и дальше поехали.

В аэропорту сразу сдали багаж и прошли регистрацию. Уже потом объявили, что регистрация открыта. Вылетели на самом деле в 9. Подушка под шею упиралась мне ровно в лопатки, рядом тётя приличного вида сосала шоколадку с чавканьем.

Пульт от приставки на этот раз работал. Не буду писать о фильмах, которые не смог заставить себя смотреть - они не стоят упоминания. Могу только сказать, что арканоид, змейка и понг - лучше игры всех времён и народов. Морской бой, конечно, тоже, но победить компьютер оказалось как-то слишком легко.

В Москве всё ещё не верилось, что мы улетели. День ожидания в воскресенье выпал совершенно. Думал, что прилетаем в воскресенье - оказалось, уже понедельник. Хоть на работу не надо было идти. Вечером ехал в метро - засыпал стоя, держась за поручень. Сегодня намного бодрее, хотя к вечеру тоже тянет ко сну.

И ещё мы привезли с собой снегопад. К которому и здесь оказались не готовы. Ну надо же, какое совпадение.