воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Каталог книг

Начал вводить книжки в GCstar. My library и PMB (на php) не поддерживают utf-8. Жаль, жаль. На ноуте делаю файл CSV, потом импортирую его в GCStar. Потом можно будет выгрузить отсортированный список книжек и повесить, например, на сайт.

Ввод одной полки (заполненной в 1 ряд или чуть больше) занимает час. У меня 3 таких шкафа, в каждом по 7 полок. Ввёл пока две. На многих книжки стоят в 2 ряда, на одной плотно стоят пластинки - то есть названий значительно больше. Буду выделять по паре часов на выходных...

среда, 2 февраля 2011 г.

opensource CASE

Несколько раз пытался найти opensource CASE-средство для нотации eEPC - так и не нашёл. Есть идея написать самому аналогично ARIS. Основное отличие от рисовалки - работа с объектами. То есть фигура определённого цвета имеет, прежде всего, смысловую нагрузку, а не является цветным многоугольником. Очень прикольно сделаны шаблоны в ARIS Express, например, приложение - функция - роль. По идее, должно хватить что-нибудь типа Lazarus. Требования: кроссплатформенное, прогрессивный интерфейс, из нотаций eEPC column display / row display, function tree, org chart. На первое время хватит. Хорошо бы ещё иметь возможность декомпозиции функций.

Книголюб

Есть идея приложения для обмена книг через facebook. Каждый ведёт базу данных книг (бумажных), которые у него есть. Друзья в facebook могут обмениваться книгами, при этом в приложении отображается, кому какие книжки отдал почитать.

Можно также добавить свои гео-теги, например, дом - работа, чтобы видно было, где с человеком можно пересечься.

Upd: ну вот, такой социальный сервис есть, называется Librarything. Очень круто. Русского нет.
Upd2: Есть ещё Shelfari и Goodreads.

вторник, 18 января 2011 г.

Фото с башни

Мы переехали на 37-й этаж башни на набережной.



среда, 19 мая 2010 г.

Список контактов

Мой список контактов претерпел несколько эволюций в течение шести лет - пожалуй, стоит об этом рассказать.

Сначала у меня не было аськи - год или два, как я начал работать после универа. Как и мобильного телефона, но это несколько другая история. Когда аську я всё-таки поставил, то первое время писал предложениями с большой буквы и знаками препинания, здоровался с утра со всеми из списка контактов. Может быть, даже прощался вечером.

Несколько смен работы - вроде бы в аське всё те же коллеги, но общение как-то затухало. В какой-то момент оказалось, что в списке куча людей, которых я не знаю. Вопрос, кому я на самом деле нужен, я решил очень просто - перешёл на джаббер. Помогло то, что все друзья и комрады по универу были в списках рассылки. Кто-то добавлялся в список контактов джаббера и почти там не появлялся. В итоге у меня из "постоянно в он-лайне" осталось 2 бота-переводчика (с русского на английский и обратно) и два человека, каждый из которых мог легко заменить целый список контактов из аськи. Тем более, что список тем, на которые мне более-менее интересно общаться, резко сузился: философия жизни, взаимоотношения полов, Линукс. :)

Сейчас опять общение как-то стало затухать, на письма в списки рассылки как-то перестало хватать времени или желания. Да и мне особо никто не пишет. "Живём в Москве, не видимся годами." (С)

Из моего третьего списка контактов никого нет у меня в друзьях в Одноклассниках, нет их и в джаббере в моём списке контактов, ни на фейсбуке. Это мои друзья, которые помогали мне преодолеть "транзакционные издержки", которые тут и там возникают по ходу дела. Несостыковки, которые приходится обрабатывать с помощью напильника и такой-то матери, неожиданные трудо- и просто затраты, куча тупых вопросов от странных людей, которые, оказывается, нужно решать.

Этот список контактов намного более реален, потому что мы встречаемся офф-лайн каждые выходные. Таких друзей у меня не было раньше никогда. Иногда мы встречаемся в пятницу вечером, в субботу несколько раз и в воскресенье. Чтобы общаться, ходить в кино, обсуждать фильмы и впечатления, кататься на роликах, велосипедах, отдыхать на природе, ходить друг другу в гости, смотреть фильмы дома.

Это Тимур, Оля, Марина и Серёга.

Источник вдохновения

Источник вдохновения совершенно ясен, как мне кажется. Это неопределённость. Когда нужно сделать что-то творческое, можно найти вдохновение в потоке машин, колебании листьев на деревьях, в форме облаков. Вообще в живой природе больше неопределённости, чем в неживой. Человек стремится уменьшить неопределённость, чтобы ему было комфортнее, - построить систему. Но в потоке машин неопределённость образуется вновь.

Движения листьев - это множество мелких движений, каждое зависит от микропорыва ветра в каждой точке и формы листика, которая не повторяется, поэтому в этих движениях неопределённости очень много.

Японцы придумали чумовую штуку - портативный генератор неопределённости - японский садик. В этом садике неопределённость содержится в форме, которую принимает песок (со временем он эту форму теряет), в форме камней и их расположении, в звуке, который издаёт песок, когда расчёсываешь его грабельками. Когда мне нужно было решение проблемы, японский садик помогал всегда. То есть вообще не было случая, чтобы решение с его помощью не было найдено.

Есть мысль, что живые существа стремятся к уменьшению неопределённости. Не могу с этим согласиться, некоторые очень легко её генерируют. Например: "Я точно знаю, что у меня есть эти запчасти для роликов. Я только не знаю, где они." Эта фраза обладает таким зарядом неопределённости, что на работе двое коллег (парень и девушка) спорили минут 15, что в такой ситуацией делать.

Некоторые ищут неопределённость, одновременно приводя свои наблюдения в систему. Это очень характерно для творческих людей. Возможно, поэтому музы перестают быть музами, когда их модель поведения становится больше похожа на систему, чем на генератор неопределённости. Для нетворческих людей очень легко не расставаться - нужно принимать человека таким, какой он есть. Неопределённость есть всегда, её нужно просто уметь замечать.

понедельник, 22 февраля 2010 г.

Об олимпиаде

Везде - из радио, с сайтов (ТВ не смотрю) - льётся информация об "общекомандном зачёте". Некоторые упомянают, что он неофициальный. По-моему, это смахивает на разжигание межнациональной (точнее, межстрановой) розни. То есть за это не нужно сажать, но это крайне неэтично.

Во-первых, на олимпиаде выступают атлеты, которые представляют определённую страну. То есть выигрывает определённый товарищ. Бывает, олимпийцы страну меняют (как и любые другие люди), поэтому связь со страной достаточно условна.

Во-вторых, виды спорта как по степени конкуренции, так и по степени "близости к народу" на олимпиаде очень разные. Например, на керлинг всем наплевать, но медаль вроде как такая же, как в остальных видах спорта. А медаль в хоккее вроде "весит" для многих больше, чем в бобслее.

Неэтично, также как неэтично любое разделение на "мы и они" - это провоцирует вражду.

Нас разводят, натравливают друг на друга. И реагировать на это тупо.

суббота, 16 января 2010 г.

Не понимэ

Epson Stylus C91, стоимость при покупке: 1500 р.
Epson Stylus C91, текущая стоимость на Яндекс.Маркет (не выпускают): 6180 р.
Epson Stylus C91, комплект чернил в Комусе: 2040 р.
Epson Stylus C110 (самый дешёвый струйный принтер Epson), текущая стоимость: 2400 р.
СНПЧ для Epson Stylus C91: 1440 р.

среда, 23 декабря 2009 г.

О попсе

Придумали тут с Илюхой по мотивам песни группы "Калинов мост":

Кривизна моих рук - обещанье разлук.
Кривизна твоих ног - от российских дорог.

четверг, 17 декабря 2009 г.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Хабаровск [3], позитив

Достойное место покушать и недалеко было найдено - прямо под надписью "Reebok" на уровне подвала находится кафе "Пеперони". Там же находится кафе "Блин!", очевидно, с русской кухней.

В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.

пятница, 11 декабря 2009 г.

Хабаровск [2]

Волею судеб пришлось отужинать в ресторане "Сянган". Когда я дошёл до него, мороз был очень даже неплохой, сил искать что-то другое тоже не оставалось. Но больше всего меня соблазнила афиша - думаю, попробоую настоящей китайской кухни и вроде не так дорого.

Ресторан пафосно-бабский. Нет, я ничего не имею против женских ресторанов, но этот был именно бабский. Мега гламур внутри, в меню почему-то сплошная свинина, которую я предпочитаю не есть, если можно. В кухне есть что-то восточное, но на китайский как-то не тянет. Неприятно поразила музыка - дикая попса 90-х, при таком пафосе могли бы заплатить одному челу, чтобы подобрал нормальную музыку, а не ставить то, что нравится официанткам. В ресторане сидели тёти двух видов. Один заказали немного поесть и бутылку водки. Другие заказали тарелок 5 еды. Я не смог съесть и одну, им желаю удачи.

В меню на первой странице написано, что официанты принимают оплату сразу после заказа. Видимо, мой фейс внушал доверие, поэтому мне сказали, что можно расплатиться позже. А дальше - внимание - убийственно хитрая система. В зал не пускают в одежде, а в гардеробе при получении одежды посетителем требуют талончик из зала либо оплаченный счёт. Видимо, бывали случаи, и не раз, если такую систему ввели.

Краем уха услышал, что вечером будет развлекательная программа, в том числе стрип-шоу. Надеюсь, они догадались заказать мальчика.

Когда вышел из ресторана, наконец-то пошёл снег, который я "привожу" с собой и во Владивосток, и в Москву, а теперь и сюда. Завтра пойду в музей, который здесь совсем рядом, ещё на набережную.

Да, амурские тигры, бурые и гималайские медведи, рыси - это всё именно здесь. То есть не прямо в городе, но рядом.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Хабаровск

Уже в самолёте понял, что мужчины в Хабаровске мощнее, брутальнее и татуированнее, чем во Владивостоке. :)

Боинг "Александр Пушкин" (офигенное сочетание) мне понравился намного больше, чем вроде бы более современный Аэробус А-330. Видимо, американцы больше ценят комфорт, поэтому в кресле голова ложится на подушку, при этом не надо сползать вниз. Всю дорогу я проспал, в том числе взлёт и посадку. Просыпался только похомячить.

Город тоже совсем другой - сопок нет, дороги широкие и расчищенные. Есть штука, которая чистит рядом с бордюрами.

В гостинице из приятного: чайник в номере, телефон рядом рядом с унитазом. Если приковал недуг, наверное. :)

вторник, 8 декабря 2009 г.

Владивосток [5] вылет

В 12 лёг спать. Как потом выяснилось, в 0.30 появилось объявление, что 2 рейса Аэрофлота должны поехать на автобусе в 3:00, а рейс Трансаэро - в 5.30. До этого было объявление: "Аэропорт закрыт до 4 утра. Не волнуйтесь, мы вас разбудим". Ну разбудили нас, ближе к 4-м. Уже 4 автобуса уехало. Звоним в Аэрофлот:
- Вылет через час. Если успеете, улетите. Хотя, только что отложили вылет до 8.30.

Автобус налетел на какую-то яму, дым повалил в салон, люди справедливо возмутились. Я решил, что сейчас будут менять колесо. Ничего - проветрили и дальше поехали.

В аэропорту сразу сдали багаж и прошли регистрацию. Уже потом объявили, что регистрация открыта. Вылетели на самом деле в 9. Подушка под шею упиралась мне ровно в лопатки, рядом тётя приличного вида сосала шоколадку с чавканьем.

Пульт от приставки на этот раз работал. Не буду писать о фильмах, которые не смог заставить себя смотреть - они не стоят упоминания. Могу только сказать, что арканоид, змейка и понг - лучше игры всех времён и народов. Морской бой, конечно, тоже, но победить компьютер оказалось как-то слишком легко.

В Москве всё ещё не верилось, что мы улетели. День ожидания в воскресенье выпал совершенно. Думал, что прилетаем в воскресенье - оказалось, уже понедельник. Хоть на работу не надо было идти. Вечером ехал в метро - засыпал стоя, держась за поручень. Сегодня намного бодрее, хотя к вечеру тоже тянет ко сну.

И ещё мы привезли с собой снегопад. К которому и здесь оказались не готовы. Ну надо же, какое совпадение.

воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Владивосток [4], читаем новости

В процессе пребывания в отеле пришло несколько мыслей. Надоело заниматься вычитанием-сложением, давно пора ввести среднероссийское время.

Отель очень прикольный, называется Азимут. Внизу есть бесплатный wi-fi, примерно 40 килобит в секунду, не срывается. Интернет есть - продержимся. :)

Почитал трансляцию конференции Пу на Ленте.ру. Ребята с Ленты жгут. Молодцы, фильтруют смысл, чиновничий язык и захламление мозга ненужной информацией я выдерживать не могу. Тем более не смог бы смотреть эту всю тему 4 часа.

Прочитал на Хабре отчёт о презентации n900, 29 тыщ - это сакс. Я отталкиваюсь от полезности нетбука, который сейчас можно купить за 8. Доплата за миниатюризацию не должна превышать половины этой суммы, на мой взгляд. При том, что клавиатура будет точно хуже.

Скачал пару книжек из рекомендованного списка опять же на Хабре - делать нечего, листаю его. "Криптономикон" и "Краткая история времени".

Вылет откладывают опять - на этот раз до 2 часов ночи 7.11. Он-лайн транслацию откладывания вылетов :) можно посмотреть здесь.

Владивосток [3], задержка рейса

В аэропорт ехали на заднеприводной праворукой машине с наледью на лобовом стекле (без системы стабилизации или чего-то подобного). Дворники тоже постоянно покрывались наледью - останавливались, водитель счищал. За 1,5 часа доехали в аэропорт - обычно дорога занимает минут 40. Лучше в таком случае не торопиться, но всё же доехать. Обогнали грузовик на летней резине, который буксовал в горку. Знающие люди покупают джипы и ездят быстрее по ещё не укатанному снегу.

В аэропорту оказалось, что рейс задержали. То есть борт из Москвы посадили в Хабаровске. Во Владивостоке был сначала снегопад с мокрым снегом, потом ветер усилился и к вечеру началась метель.

С утра самолёты ещё улетали, потом аэропорт закрыли на приём самолётов - до 20, до 23, до 8 утра. Теперь вот до 18 часов 6 декабря.

Покормили обедом и ужином в местном кафе. Обед для пассажиров "Сибири" раздали тот же, что дают в самолёте. Ждали автобус в гостиницу, он задерживался из-за пробок. Из-за снегопада пробки усиливались - те, кто выехал в 15 из Владивостока, доехали до аэропорта за 2,5 часа, автобус доехал в аэропорт за 6,5. Мы выехали уже около 12 ночи, пробки к этому времени рассосались. Видел 1 (один) трактор "Беларусь", снега на дороге очень много. На основной трассе чистили, но дорога сама по себе раздолбанная, и, как и фиг знает сколько сотен лет назад, дорога в России вытрясает все внутренности.

Удивляет поведение некоторых пассажиров - суетливость обостряется до крайности. 10 вопросов. Потом вошёл в автобус. Потом вышел. Вошёл опять. "Ты едешь?" - мычит что-то, но проходит и садится. Гостиница "Азимут", очень приличного уровня. Чисто, на завтрак шведский стол, внизу wi-fi.

Владивосток [2]



Продолжаем размышлять на тему "что является признаком цивилизации". Есть мнение, что это дороги и культура поведения водителей. Дороги для машин во Владивостоке ровные, но очень узкие. В некоторых местах встречаются дыры в асфальте, в которых можно легко оставить колесо. Для пешеходов всё более грустно. Напрягают наледи везде, но особенно по краям дороги. Возникает ощущение, что при попытке перейти дорогу можно запросто навернуться на проезжую часть. Водители не тормозят перед пешеходами, приличные водители могут сбросить газ. При этом ездят все быстро и резко, этому способствуют резвые японские машины. Леворукие есть, но их мало.

Продолжая тему дорог для пешеходов: дороги для пешеходов отличаются полной раздолбанностью. Ландшафт весь в сопках, поэтому много перепадов высот, а лестницы все были сделаны из подручных материалов. Причём в веке так 18-м, за это время лестницы успели прилично разрушиться.

Зашёл на морвокзал. Изумил магазин, в котором за 7 т.р. продавались древние ноутбуки. За эти же деньги можно купить новый нетбук. Нет, есть и новые, но у меня не было времени заходить рассматривать. Я заходил за магнитиками. Что-то другое купить в качестве сувениров было сложно. Пожалуй, ещё подстаканники красивые. Декоративные тарелки, по-моему, сделаны без особой фантазии. Футболки по 450 (!) рублей с надписью "Владивосток" и неразборчивым текстом - закос под продвинутый дизайн, наверное. Сильно разработана тема армии - зажигалки, нашивки. Можно было сделать намного больше сувениров, связанных с Владивостоком и Приморьем, и сделать это как-то искуснее, на мой взгляд, Бесплатная бизнес-идея. А так - шкатулки, бусы, ракушки.

Пара фоток - вид из окна гостиницы.

воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Владивосток

Перед тем, как ехать в аэропорт, услышал краем уха новость про Невский экспресс. Ездил на нём, когда-то делали проект в Питере. Ощущение нереальности, такое же, как и при других терактах - взрывах жилых домов, Норд-Осте, Беслане.

В самолёте - аэробусе А330 - было очень комфортно - настолько, насколько может быть комфортно в эконом-классе самолёта. В спинки кресел вмонтированы мониторы - можно слушать музыку, смотреть кино, играть в игры, смотреть информацию о полёте. Есть пуль управления, который для игр нужно вынуть - мой застрял и выниматься не захотел.

Посмотрел мультик "Вольт", который на самом деле "Болт". Интересно, что было бы, если бы в России мультик выпустили с правильным названием. Мультик, конечно, для взрослых: много разговоров, тонкого юмора. Неожиданно тонкого, местами стёба. Смысл заложен существенный, но почему-то возникло ощущение, что в жизни люди чаще отказываются от нормальной жизни ради денег. Или истории о том, как родители "монетизируют" своих детей (телешоу, спорт, музыка) более популярны.

За полёт утомления особого не было, удалось поспать. Дали сразу плед с подушкой, без неё шея бы болела. Так давали о себе знать только почки. :)

Погода по прилёту была солнечная и морозная. Мне чем-то напомнило Нижневартовск (значительно теплее, от -5 до -14 где-то), и аэропорт по планировке похожий, хотя в Ростове-на-Дону примерно такой же. Город очень чистый, причём не только дороги, но и дома. Дома создают какое-то ощущение своеобразного лица города - лично у меня, я не специалист по архитектуре. Общая неприятная черта города - слишком большая и броская реклама, которая никак не вписана в обстановку, прежде всего - вывеска МТС на доме, это просто идиотизм какой-то. Порт тоже красивый, пока видел только издалека - ну а корабли всегда красивые, это отдельная песня.

Зашёл в торговый центр. Второй раз (правда, года за 4) забываю ремень в командировку - прошлый раз покупал в Шахтах. Тут есть торговый центр этажей в 5, но всё как-то скученно. По ценам как-то дороже всё, чем в Москве.

Набрёл в супермаркете на морепродукты, в Москве таких не видел. Попробовал морской коктейль из подкопчённых кальмаров, осминогов, мидий - очень вкусно и раза в 2 дешевле, чем то, что покупал в Москве. Вообще мне говорили, что морепродукты идут сразу на экспорт и в Приморском крае либо их нет, либо они очень дорогие.

Везде есть wi-fi от Дальсвязи, 100 рублей за час, им и пользуюсь, сигнал отличный. Есть ещё Восток телеком, но только местами, сигнал слабее или может вообще не доставать. Как мне сказали, в сети Билайна работают только телефоны, которые поддерживают 3G, а я как раз свой старый телефон реанимировал - купил новую батарейку и слил в него контакты/ заметки/ календарь/ смс. Старые телефоны с подключением к Билайну переходят на НТК (местный оператор), но у меня всё же надпись "Far East Beeline" появилась. Продаются GPRS-модемы от Билайна и Мегафона по ~1200 рублей с контрактом, 170 рублей абонентской платы за 100 мегабайт в месяц. Мне почему-то развитость инфраструктуры кажется более заметной по магазинам - есть ли магазины, работающие 24 часа. В двух шагах таких оказалось два, можно не бояться остаться голодным. :)

Отель Приморье пока очень нравится, жаль закрыли фитнес-клуб, но на ресепшн искренне стараются помочь по любому вопросу. Звонили, предлагали продажных тёток, но ненавязчиво, поэтому рейтинг намного снижать не будем. :)

пятница, 20 ноября 2009 г.

Успешный рецепт презентации

Beamer мне в итоге не понравился, решил сделать презентацию в OpenOffice. Возникла проблема со вставкой картинок. Картинки у меня в EPS (encapsulated postscript), а они коряво отображаются, если экспортировать в PDF из OpenOffice. На самом деле, нужно напечатать в файл с форматом letter. Затем в командной строке:
gs -sDEVICE=pdfwrite -dNOPAUSE -dBATCH -sPAPERSIZE=letter -sOutputFile=pr.pdf pr.ps

Где pr.ps и pr.pdf - непосредственно файлы презентации.

Понятно, что родной файл OpenOffice не понесёшь на чужой компьютер - там его, мягко говоря, не поймут.

Чего я только не перепробовал: вставку PNG, перебор параметров экспорта в PDF. SVG OpenOffice понимает очень специфично - надписи не сохраняются. Есть экспорт из Inkscape в формат рисунка OpenOffice - он тоже открывается без надписей.

Кстати, когда дипломную работу надо было высылать, Ghostscript стал выдавать ошибки при переводе файла PosfScript в PDF. Удивительно, я даже не выругался. Ещё раньше перестал работать dvipdf. Ну я в итоге перешёл на pdflatex, вроде нормально. Даже проще стало.

среда, 18 ноября 2009 г.

Неожиданно

Решил использовать класс в LaTeX - beamer - для презентации дипломной работы. В документе User Guide to the Beamer Class в 5-й главе даются рекомендации в целом по составлению презентации, созданию структуры слайдов, размещению графики и многому другому. Документ содержит 224 страницы и, что самое необычное, содержит схему процесса составления презентации, описывается каждый этап. Кроме того, в пакете содержатся шаблоны для решения конкретных вопросов - например, общая презентация на 15-20 минут. Я просто в шоке от подобной настоящей клиентоориентированности. Хотя это даже выходит за рамки описания функциональности пакета. Товарищу Тиллю Тантау (Till Tantau) респект и уважуха. Пара полезных команд, как всегда:
sudo apt-get install latex-beamer # устанавливаем пакет в Ubuntu
dpkg -L latex-beamer # смотрим, что в него входит


Не менее неожиданно Chromium держится у меня в качестве основного браузера. Не сработал пока только раз - в каталоге zoom.cnews.ru. Когда выбираешь марку телефона, нельзя выбрать модель. Надеюсь, со временем починят. Флеш работает замечательно, сам браузер вылетел только один раз - при первом запуске после импорта закладок.