Придумали тут с Илюхой по мотивам песни группы "Калинов мост":
Кривизна моих рук - обещанье разлук.
Кривизна твоих ног - от российских дорог.
среда, 23 декабря 2009 г.
четверг, 17 декабря 2009 г.
понедельник, 14 декабря 2009 г.
Хабаровск [3], позитив
Достойное место покушать и недалеко было найдено - прямо под надписью "Reebok" на уровне подвала находится кафе "Пеперони". Там же находится кафе "Блин!", очевидно, с русской кухней.
В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.
В "Пеперони" продвинутые интерьер и музончик, умеренный ценник, очень вкусно. Что, естественно, привлекает молодёжь и "молодых душою". :) По-моему, вполне правильная итальянская кухня.
пятница, 11 декабря 2009 г.
Хабаровск [2]
Волею судеб пришлось отужинать в ресторане "Сянган". Когда я дошёл до него, мороз был очень даже неплохой, сил искать что-то другое тоже не оставалось. Но больше всего меня соблазнила афиша - думаю, попробоую настоящей китайской кухни и вроде не так дорого.
Ресторан пафосно-бабский. Нет, я ничего не имею против женских ресторанов, но этот был именно бабский. Мега гламур внутри, в меню почему-то сплошная свинина, которую я предпочитаю не есть, если можно. В кухне есть что-то восточное, но на китайский как-то не тянет. Неприятно поразила музыка - дикая попса 90-х, при таком пафосе могли бы заплатить одному челу, чтобы подобрал нормальную музыку, а не ставить то, что нравится официанткам. В ресторане сидели тёти двух видов. Один заказали немного поесть и бутылку водки. Другие заказали тарелок 5 еды. Я не смог съесть и одну, им желаю удачи.
В меню на первой странице написано, что официанты принимают оплату сразу после заказа. Видимо, мой фейс внушал доверие, поэтому мне сказали, что можно расплатиться позже. А дальше - внимание - убийственно хитрая система. В зал не пускают в одежде, а в гардеробе при получении одежды посетителем требуют талончик из зала либо оплаченный счёт. Видимо, бывали случаи, и не раз, если такую систему ввели.
Краем уха услышал, что вечером будет развлекательная программа, в том числе стрип-шоу. Надеюсь, они догадались заказать мальчика.
Когда вышел из ресторана, наконец-то пошёл снег, который я "привожу" с собой и во Владивосток, и в Москву, а теперь и сюда. Завтра пойду в музей, который здесь совсем рядом, ещё на набережную.
Да, амурские тигры, бурые и гималайские медведи, рыси - это всё именно здесь. То есть не прямо в городе, но рядом.
Ресторан пафосно-бабский. Нет, я ничего не имею против женских ресторанов, но этот был именно бабский. Мега гламур внутри, в меню почему-то сплошная свинина, которую я предпочитаю не есть, если можно. В кухне есть что-то восточное, но на китайский как-то не тянет. Неприятно поразила музыка - дикая попса 90-х, при таком пафосе могли бы заплатить одному челу, чтобы подобрал нормальную музыку, а не ставить то, что нравится официанткам. В ресторане сидели тёти двух видов. Один заказали немного поесть и бутылку водки. Другие заказали тарелок 5 еды. Я не смог съесть и одну, им желаю удачи.
В меню на первой странице написано, что официанты принимают оплату сразу после заказа. Видимо, мой фейс внушал доверие, поэтому мне сказали, что можно расплатиться позже. А дальше - внимание - убийственно хитрая система. В зал не пускают в одежде, а в гардеробе при получении одежды посетителем требуют талончик из зала либо оплаченный счёт. Видимо, бывали случаи, и не раз, если такую систему ввели.
Краем уха услышал, что вечером будет развлекательная программа, в том числе стрип-шоу. Надеюсь, они догадались заказать мальчика.
Когда вышел из ресторана, наконец-то пошёл снег, который я "привожу" с собой и во Владивосток, и в Москву, а теперь и сюда. Завтра пойду в музей, который здесь совсем рядом, ещё на набережную.
Да, амурские тигры, бурые и гималайские медведи, рыси - это всё именно здесь. То есть не прямо в городе, но рядом.
четверг, 10 декабря 2009 г.
Хабаровск
Уже в самолёте понял, что мужчины в Хабаровске мощнее, брутальнее и татуированнее, чем во Владивостоке. :)
Боинг "Александр Пушкин" (офигенное сочетание) мне понравился намного больше, чем вроде бы более современный Аэробус А-330. Видимо, американцы больше ценят комфорт, поэтому в кресле голова ложится на подушку, при этом не надо сползать вниз. Всю дорогу я проспал, в том числе взлёт и посадку. Просыпался только похомячить.
Город тоже совсем другой - сопок нет, дороги широкие и расчищенные. Есть штука, которая чистит рядом с бордюрами.
В гостинице из приятного: чайник в номере, телефон рядом рядом с унитазом. Если приковал недуг, наверное. :)
Боинг "Александр Пушкин" (офигенное сочетание) мне понравился намного больше, чем вроде бы более современный Аэробус А-330. Видимо, американцы больше ценят комфорт, поэтому в кресле голова ложится на подушку, при этом не надо сползать вниз. Всю дорогу я проспал, в том числе взлёт и посадку. Просыпался только похомячить.
Город тоже совсем другой - сопок нет, дороги широкие и расчищенные. Есть штука, которая чистит рядом с бордюрами.
В гостинице из приятного: чайник в номере, телефон рядом рядом с унитазом. Если приковал недуг, наверное. :)
вторник, 8 декабря 2009 г.
Владивосток [5] вылет
В 12 лёг спать. Как потом выяснилось, в 0.30 появилось объявление, что 2 рейса Аэрофлота должны поехать на автобусе в 3:00, а рейс Трансаэро - в 5.30. До этого было объявление: "Аэропорт закрыт до 4 утра. Не волнуйтесь, мы вас разбудим". Ну разбудили нас, ближе к 4-м. Уже 4 автобуса уехало. Звоним в Аэрофлот:
- Вылет через час. Если успеете, улетите. Хотя, только что отложили вылет до 8.30.
Автобус налетел на какую-то яму, дым повалил в салон, люди справедливо возмутились. Я решил, что сейчас будут менять колесо. Ничего - проветрили и дальше поехали.
В аэропорту сразу сдали багаж и прошли регистрацию. Уже потом объявили, что регистрация открыта. Вылетели на самом деле в 9. Подушка под шею упиралась мне ровно в лопатки, рядом тётя приличного вида сосала шоколадку с чавканьем.
Пульт от приставки на этот раз работал. Не буду писать о фильмах, которые не смог заставить себя смотреть - они не стоят упоминания. Могу только сказать, что арканоид, змейка и понг - лучше игры всех времён и народов. Морской бой, конечно, тоже, но победить компьютер оказалось как-то слишком легко.
В Москве всё ещё не верилось, что мы улетели. День ожидания в воскресенье выпал совершенно. Думал, что прилетаем в воскресенье - оказалось, уже понедельник. Хоть на работу не надо было идти. Вечером ехал в метро - засыпал стоя, держась за поручень. Сегодня намного бодрее, хотя к вечеру тоже тянет ко сну.
И ещё мы привезли с собой снегопад. К которому и здесь оказались не готовы. Ну надо же, какое совпадение.
- Вылет через час. Если успеете, улетите. Хотя, только что отложили вылет до 8.30.
Автобус налетел на какую-то яму, дым повалил в салон, люди справедливо возмутились. Я решил, что сейчас будут менять колесо. Ничего - проветрили и дальше поехали.
В аэропорту сразу сдали багаж и прошли регистрацию. Уже потом объявили, что регистрация открыта. Вылетели на самом деле в 9. Подушка под шею упиралась мне ровно в лопатки, рядом тётя приличного вида сосала шоколадку с чавканьем.
Пульт от приставки на этот раз работал. Не буду писать о фильмах, которые не смог заставить себя смотреть - они не стоят упоминания. Могу только сказать, что арканоид, змейка и понг - лучше игры всех времён и народов. Морской бой, конечно, тоже, но победить компьютер оказалось как-то слишком легко.
В Москве всё ещё не верилось, что мы улетели. День ожидания в воскресенье выпал совершенно. Думал, что прилетаем в воскресенье - оказалось, уже понедельник. Хоть на работу не надо было идти. Вечером ехал в метро - засыпал стоя, держась за поручень. Сегодня намного бодрее, хотя к вечеру тоже тянет ко сну.
И ещё мы привезли с собой снегопад. К которому и здесь оказались не готовы. Ну надо же, какое совпадение.
воскресенье, 6 декабря 2009 г.
Владивосток [4], читаем новости
В процессе пребывания в отеле пришло несколько мыслей. Надоело заниматься вычитанием-сложением, давно пора ввести среднероссийское время.
Отель очень прикольный, называется Азимут. Внизу есть бесплатный wi-fi, примерно 40 килобит в секунду, не срывается. Интернет есть - продержимся. :)
Почитал трансляцию конференции Пу на Ленте.ру. Ребята с Ленты жгут. Молодцы, фильтруют смысл, чиновничий язык и захламление мозга ненужной информацией я выдерживать не могу. Тем более не смог бы смотреть эту всю тему 4 часа.
Прочитал на Хабре отчёт о презентации n900, 29 тыщ - это сакс. Я отталкиваюсь от полезности нетбука, который сейчас можно купить за 8. Доплата за миниатюризацию не должна превышать половины этой суммы, на мой взгляд. При том, что клавиатура будет точно хуже.
Скачал пару книжек из рекомендованного списка опять же на Хабре - делать нечего, листаю его. "Криптономикон" и "Краткая история времени".
Вылет откладывают опять - на этот раз до 2 часов ночи 7.11. Он-лайн транслацию откладывания вылетов :) можно посмотреть здесь.
Отель очень прикольный, называется Азимут. Внизу есть бесплатный wi-fi, примерно 40 килобит в секунду, не срывается. Интернет есть - продержимся. :)
Почитал трансляцию конференции Пу на Ленте.ру. Ребята с Ленты жгут. Молодцы, фильтруют смысл, чиновничий язык и захламление мозга ненужной информацией я выдерживать не могу. Тем более не смог бы смотреть эту всю тему 4 часа.
Прочитал на Хабре отчёт о презентации n900, 29 тыщ - это сакс. Я отталкиваюсь от полезности нетбука, который сейчас можно купить за 8. Доплата за миниатюризацию не должна превышать половины этой суммы, на мой взгляд. При том, что клавиатура будет точно хуже.
Скачал пару книжек из рекомендованного списка опять же на Хабре - делать нечего, листаю его. "Криптономикон" и "Краткая история времени".
Вылет откладывают опять - на этот раз до 2 часов ночи 7.11. Он-лайн транслацию откладывания вылетов :) можно посмотреть здесь.
Владивосток [3], задержка рейса
В аэропорт ехали на заднеприводной праворукой машине с наледью на лобовом стекле (без системы стабилизации или чего-то подобного). Дворники тоже постоянно покрывались наледью - останавливались, водитель счищал. За 1,5 часа доехали в аэропорт - обычно дорога занимает минут 40. Лучше в таком случае не торопиться, но всё же доехать. Обогнали грузовик на летней резине, который буксовал в горку. Знающие люди покупают джипы и ездят быстрее по ещё не укатанному снегу.
В аэропорту оказалось, что рейс задержали. То есть борт из Москвы посадили в Хабаровске. Во Владивостоке был сначала снегопад с мокрым снегом, потом ветер усилился и к вечеру началась метель.
С утра самолёты ещё улетали, потом аэропорт закрыли на приём самолётов - до 20, до 23, до 8 утра. Теперь вот до 18 часов 6 декабря.
Покормили обедом и ужином в местном кафе. Обед для пассажиров "Сибири" раздали тот же, что дают в самолёте. Ждали автобус в гостиницу, он задерживался из-за пробок. Из-за снегопада пробки усиливались - те, кто выехал в 15 из Владивостока, доехали до аэропорта за 2,5 часа, автобус доехал в аэропорт за 6,5. Мы выехали уже около 12 ночи, пробки к этому времени рассосались. Видел 1 (один) трактор "Беларусь", снега на дороге очень много. На основной трассе чистили, но дорога сама по себе раздолбанная, и, как и фиг знает сколько сотен лет назад, дорога в России вытрясает все внутренности.
Удивляет поведение некоторых пассажиров - суетливость обостряется до крайности. 10 вопросов. Потом вошёл в автобус. Потом вышел. Вошёл опять. "Ты едешь?" - мычит что-то, но проходит и садится. Гостиница "Азимут", очень приличного уровня. Чисто, на завтрак шведский стол, внизу wi-fi.
В аэропорту оказалось, что рейс задержали. То есть борт из Москвы посадили в Хабаровске. Во Владивостоке был сначала снегопад с мокрым снегом, потом ветер усилился и к вечеру началась метель.
С утра самолёты ещё улетали, потом аэропорт закрыли на приём самолётов - до 20, до 23, до 8 утра. Теперь вот до 18 часов 6 декабря.
Покормили обедом и ужином в местном кафе. Обед для пассажиров "Сибири" раздали тот же, что дают в самолёте. Ждали автобус в гостиницу, он задерживался из-за пробок. Из-за снегопада пробки усиливались - те, кто выехал в 15 из Владивостока, доехали до аэропорта за 2,5 часа, автобус доехал в аэропорт за 6,5. Мы выехали уже около 12 ночи, пробки к этому времени рассосались. Видел 1 (один) трактор "Беларусь", снега на дороге очень много. На основной трассе чистили, но дорога сама по себе раздолбанная, и, как и фиг знает сколько сотен лет назад, дорога в России вытрясает все внутренности.
Удивляет поведение некоторых пассажиров - суетливость обостряется до крайности. 10 вопросов. Потом вошёл в автобус. Потом вышел. Вошёл опять. "Ты едешь?" - мычит что-то, но проходит и садится. Гостиница "Азимут", очень приличного уровня. Чисто, на завтрак шведский стол, внизу wi-fi.
Владивосток [2]


Продолжаем размышлять на тему "что является признаком цивилизации". Есть мнение, что это дороги и культура поведения водителей. Дороги для машин во Владивостоке ровные, но очень узкие. В некоторых местах встречаются дыры в асфальте, в которых можно легко оставить колесо. Для пешеходов всё более грустно. Напрягают наледи везде, но особенно по краям дороги. Возникает ощущение, что при попытке перейти дорогу можно запросто навернуться на проезжую часть. Водители не тормозят перед пешеходами, приличные водители могут сбросить газ. При этом ездят все быстро и резко, этому способствуют резвые японские машины. Леворукие есть, но их мало.
Продолжая тему дорог для пешеходов: дороги для пешеходов отличаются полной раздолбанностью. Ландшафт весь в сопках, поэтому много перепадов высот, а лестницы все были сделаны из подручных материалов. Причём в веке так 18-м, за это время лестницы успели прилично разрушиться.
Зашёл на морвокзал. Изумил магазин, в котором за 7 т.р. продавались древние ноутбуки. За эти же деньги можно купить новый нетбук. Нет, есть и новые, но у меня не было времени заходить рассматривать. Я заходил за магнитиками. Что-то другое купить в качестве сувениров было сложно. Пожалуй, ещё подстаканники красивые. Декоративные тарелки, по-моему, сделаны без особой фантазии. Футболки по 450 (!) рублей с надписью "Владивосток" и неразборчивым текстом - закос под продвинутый дизайн, наверное. Сильно разработана тема армии - зажигалки, нашивки. Можно было сделать намного больше сувениров, связанных с Владивостоком и Приморьем, и сделать это как-то искуснее, на мой взгляд, Бесплатная бизнес-идея. А так - шкатулки, бусы, ракушки.
Пара фоток - вид из окна гостиницы.
воскресенье, 29 ноября 2009 г.
Владивосток
Перед тем, как ехать в аэропорт, услышал краем уха новость про Невский экспресс. Ездил на нём, когда-то делали проект в Питере. Ощущение нереальности, такое же, как и при других терактах - взрывах жилых домов, Норд-Осте, Беслане.
В самолёте - аэробусе А330 - было очень комфортно - настолько, насколько может быть комфортно в эконом-классе самолёта. В спинки кресел вмонтированы мониторы - можно слушать музыку, смотреть кино, играть в игры, смотреть информацию о полёте. Есть пуль управления, который для игр нужно вынуть - мой застрял и выниматься не захотел.
Посмотрел мультик "Вольт", который на самом деле "Болт". Интересно, что было бы, если бы в России мультик выпустили с правильным названием. Мультик, конечно, для взрослых: много разговоров, тонкого юмора. Неожиданно тонкого, местами стёба. Смысл заложен существенный, но почему-то возникло ощущение, что в жизни люди чаще отказываются от нормальной жизни ради денег. Или истории о том, как родители "монетизируют" своих детей (телешоу, спорт, музыка) более популярны.
За полёт утомления особого не было, удалось поспать. Дали сразу плед с подушкой, без неё шея бы болела. Так давали о себе знать только почки. :)
Погода по прилёту была солнечная и морозная. Мне чем-то напомнило Нижневартовск (значительно теплее, от -5 до -14 где-то), и аэропорт по планировке похожий, хотя в Ростове-на-Дону примерно такой же. Город очень чистый, причём не только дороги, но и дома. Дома создают какое-то ощущение своеобразного лица города - лично у меня, я не специалист по архитектуре. Общая неприятная черта города - слишком большая и броская реклама, которая никак не вписана в обстановку, прежде всего - вывеска МТС на доме, это просто идиотизм какой-то. Порт тоже красивый, пока видел только издалека - ну а корабли всегда красивые, это отдельная песня.
Зашёл в торговый центр. Второй раз (правда, года за 4) забываю ремень в командировку - прошлый раз покупал в Шахтах. Тут есть торговый центр этажей в 5, но всё как-то скученно. По ценам как-то дороже всё, чем в Москве.
Набрёл в супермаркете на морепродукты, в Москве таких не видел. Попробовал морской коктейль из подкопчённых кальмаров, осминогов, мидий - очень вкусно и раза в 2 дешевле, чем то, что покупал в Москве. Вообще мне говорили, что морепродукты идут сразу на экспорт и в Приморском крае либо их нет, либо они очень дорогие.
Везде есть wi-fi от Дальсвязи, 100 рублей за час, им и пользуюсь, сигнал отличный. Есть ещё Восток телеком, но только местами, сигнал слабее или может вообще не доставать. Как мне сказали, в сети Билайна работают только телефоны, которые поддерживают 3G, а я как раз свой старый телефон реанимировал - купил новую батарейку и слил в него контакты/ заметки/ календарь/ смс. Старые телефоны с подключением к Билайну переходят на НТК (местный оператор), но у меня всё же надпись "Far East Beeline" появилась. Продаются GPRS-модемы от Билайна и Мегафона по ~1200 рублей с контрактом, 170 рублей абонентской платы за 100 мегабайт в месяц. Мне почему-то развитость инфраструктуры кажется более заметной по магазинам - есть ли магазины, работающие 24 часа. В двух шагах таких оказалось два, можно не бояться остаться голодным. :)
Отель Приморье пока очень нравится, жаль закрыли фитнес-клуб, но на ресепшн искренне стараются помочь по любому вопросу. Звонили, предлагали продажных тёток, но ненавязчиво, поэтому рейтинг намного снижать не будем. :)
В самолёте - аэробусе А330 - было очень комфортно - настолько, насколько может быть комфортно в эконом-классе самолёта. В спинки кресел вмонтированы мониторы - можно слушать музыку, смотреть кино, играть в игры, смотреть информацию о полёте. Есть пуль управления, который для игр нужно вынуть - мой застрял и выниматься не захотел.
Посмотрел мультик "Вольт", который на самом деле "Болт". Интересно, что было бы, если бы в России мультик выпустили с правильным названием. Мультик, конечно, для взрослых: много разговоров, тонкого юмора. Неожиданно тонкого, местами стёба. Смысл заложен существенный, но почему-то возникло ощущение, что в жизни люди чаще отказываются от нормальной жизни ради денег. Или истории о том, как родители "монетизируют" своих детей (телешоу, спорт, музыка) более популярны.
За полёт утомления особого не было, удалось поспать. Дали сразу плед с подушкой, без неё шея бы болела. Так давали о себе знать только почки. :)
Погода по прилёту была солнечная и морозная. Мне чем-то напомнило Нижневартовск (значительно теплее, от -5 до -14 где-то), и аэропорт по планировке похожий, хотя в Ростове-на-Дону примерно такой же. Город очень чистый, причём не только дороги, но и дома. Дома создают какое-то ощущение своеобразного лица города - лично у меня, я не специалист по архитектуре. Общая неприятная черта города - слишком большая и броская реклама, которая никак не вписана в обстановку, прежде всего - вывеска МТС на доме, это просто идиотизм какой-то. Порт тоже красивый, пока видел только издалека - ну а корабли всегда красивые, это отдельная песня.
Зашёл в торговый центр. Второй раз (правда, года за 4) забываю ремень в командировку - прошлый раз покупал в Шахтах. Тут есть торговый центр этажей в 5, но всё как-то скученно. По ценам как-то дороже всё, чем в Москве.
Набрёл в супермаркете на морепродукты, в Москве таких не видел. Попробовал морской коктейль из подкопчённых кальмаров, осминогов, мидий - очень вкусно и раза в 2 дешевле, чем то, что покупал в Москве. Вообще мне говорили, что морепродукты идут сразу на экспорт и в Приморском крае либо их нет, либо они очень дорогие.
Везде есть wi-fi от Дальсвязи, 100 рублей за час, им и пользуюсь, сигнал отличный. Есть ещё Восток телеком, но только местами, сигнал слабее или может вообще не доставать. Как мне сказали, в сети Билайна работают только телефоны, которые поддерживают 3G, а я как раз свой старый телефон реанимировал - купил новую батарейку и слил в него контакты/ заметки/ календарь/ смс. Старые телефоны с подключением к Билайну переходят на НТК (местный оператор), но у меня всё же надпись "Far East Beeline" появилась. Продаются GPRS-модемы от Билайна и Мегафона по ~1200 рублей с контрактом, 170 рублей абонентской платы за 100 мегабайт в месяц. Мне почему-то развитость инфраструктуры кажется более заметной по магазинам - есть ли магазины, работающие 24 часа. В двух шагах таких оказалось два, можно не бояться остаться голодным. :)
Отель Приморье пока очень нравится, жаль закрыли фитнес-клуб, но на ресепшн искренне стараются помочь по любому вопросу. Звонили, предлагали продажных тёток, но ненавязчиво, поэтому рейтинг намного снижать не будем. :)
пятница, 20 ноября 2009 г.
Успешный рецепт презентации
Beamer мне в итоге не понравился, решил сделать презентацию в OpenOffice. Возникла проблема со вставкой картинок. Картинки у меня в EPS (encapsulated postscript), а они коряво отображаются, если экспортировать в PDF из OpenOffice. На самом деле, нужно напечатать в файл с форматом letter. Затем в командной строке:
Где pr.ps и pr.pdf - непосредственно файлы презентации.
Понятно, что родной файл OpenOffice не понесёшь на чужой компьютер - там его, мягко говоря, не поймут.
Чего я только не перепробовал: вставку PNG, перебор параметров экспорта в PDF. SVG OpenOffice понимает очень специфично - надписи не сохраняются. Есть экспорт из Inkscape в формат рисунка OpenOffice - он тоже открывается без надписей.
Кстати, когда дипломную работу надо было высылать, Ghostscript стал выдавать ошибки при переводе файла PosfScript в PDF. Удивительно, я даже не выругался. Ещё раньше перестал работать dvipdf. Ну я в итоге перешёл на pdflatex, вроде нормально. Даже проще стало.
gs -sDEVICE=pdfwrite -dNOPAUSE -dBATCH -sPAPERSIZE=letter -sOutputFile=pr.pdf pr.psГде pr.ps и pr.pdf - непосредственно файлы презентации.
Понятно, что родной файл OpenOffice не понесёшь на чужой компьютер - там его, мягко говоря, не поймут.
Чего я только не перепробовал: вставку PNG, перебор параметров экспорта в PDF. SVG OpenOffice понимает очень специфично - надписи не сохраняются. Есть экспорт из Inkscape в формат рисунка OpenOffice - он тоже открывается без надписей.
Кстати, когда дипломную работу надо было высылать, Ghostscript стал выдавать ошибки при переводе файла PosfScript в PDF. Удивительно, я даже не выругался. Ещё раньше перестал работать dvipdf. Ну я в итоге перешёл на pdflatex, вроде нормально. Даже проще стало.
среда, 18 ноября 2009 г.
Неожиданно
Решил использовать класс в LaTeX - beamer - для презентации дипломной работы. В документе User Guide to the Beamer Class в 5-й главе даются рекомендации в целом по составлению презентации, созданию структуры слайдов, размещению графики и многому другому. Документ содержит 224 страницы и, что самое необычное, содержит схему процесса составления презентации, описывается каждый этап. Кроме того, в пакете содержатся шаблоны для решения конкретных вопросов - например, общая презентация на 15-20 минут. Я просто в шоке от подобной настоящей клиентоориентированности. Хотя это даже выходит за рамки описания функциональности пакета. Товарищу Тиллю Тантау (Till Tantau) респект и уважуха. Пара полезных команд, как всегда:
Не менее неожиданно Chromium держится у меня в качестве основного браузера. Не сработал пока только раз - в каталоге zoom.cnews.ru. Когда выбираешь марку телефона, нельзя выбрать модель. Надеюсь, со временем починят. Флеш работает замечательно, сам браузер вылетел только один раз - при первом запуске после импорта закладок.
sudo apt-get install latex-beamer # устанавливаем пакет в Ubuntu
dpkg -L latex-beamer # смотрим, что в него входитНе менее неожиданно Chromium держится у меня в качестве основного браузера. Не сработал пока только раз - в каталоге zoom.cnews.ru. Когда выбираешь марку телефона, нельзя выбрать модель. Надеюсь, со временем починят. Флеш работает замечательно, сам браузер вылетел только один раз - при первом запуске после импорта закладок.
понедельник, 16 ноября 2009 г.
О предпринимательстве
Волею судеб приходится ходить от станции метро Савёловская до улицы Складочная (и обратно). Там надо пройти через переход, по левой стороне которого идут палатки с магазинами. Поражаюсь кипению предпринимательства, это прямо бизнес-инкубатор. Из ярких впечатлений:
- 2 выжженных павильона. Выжженных независимо от остальных. Я не детектив, но кроме передела сфер влияния больше ничего в голову не приходило. Отремонтировали их, кстати, очень быстро.
- Видимо, не очень удачный бизнес: "канцелярия". 3 полки, на каждой по 5 тетрадок. Сидит тётя, читает книжку. Возникает вопрос: на что она (или владелец этого бизнеса) рассчитывает? Только на то, что много народа пройдёт и что-то купит?
- 3 магазина с продуктами, примерно одинакового размера и формата, все больше среднего павильона. В одном Липтон 1 литр 50 рублей, в другом 54.
- Парикмахерская. Да, тут есть ещё и услуги.
- Ещё из услуг: ремонт ноутбуков. В другом павильоне подшивают брюки и юбки.
- Кафе. Сидеть в таком месте, рядом с вокзалом, на мой вкус, крайне стрёмно.
- Сегодня видел Интернет-салон. Комната меньше, чем у меня. Видно, что только что завезли мебель, ещё собирают. Максимум, там встанет 5 столов.
- Скинулись на охрану, поэтому решёток на окна нет. У некоторых нет даже навесных замков. Несмотря на то, что рядом с вокзалом, чувствуешь себя из-за этого в цивилизации.
- Туалет. Цивилизованный, платный. Дизайн авангардный кислотный, мне очень нравится. Дети, видно, вырезали из цветной отражающей бумаги разные названия туалета, потом наклеивали в случайном порядке.
- Вроде чисто, подметают, но на вывоз мусора вечером как-то не скинулись, видимо. Система странная: продавец выставляет мусор прямо напротив своего ларька. Можно же было одинаковые контейнеры поставить.
пятница, 13 ноября 2009 г.
Вот всё думаю
я: Внедрение новых технологий в России похоже на картину маслом "Неандертальцы внедряют летающую тарелку пришельцев".
Стас: Это наша Родина, сынок.
Ведь как он всё-таки это точно тогда сформулировал.
Стас: Это наша Родина, сынок.
Ведь как он всё-таки это точно тогда сформулировал.
среда, 11 ноября 2009 г.
Ubuntu на слабой машине
История такая. После сканирования avast'ом и лечения winXP на слабой машине от минимум 5 разных видов вирусов операционная система перестала загружаться. Человек пользуется компьютером для интернетика (www) и общения (скайп, icq, mail.ru агент, Google Talk). Иногда нужно было смотреть документы MS Office. Принял решение поставить Ububtu, хотя не знал, что у машины настолько мало памяти - 256 Мб. Дальше были сделаны шаги, в результате которых стало вполне можно жить и работать:
Ещё нашёл руководство по установке и настройке Ubuntu на слабых машинах - то есть с небольшим количеством оперативки. Поскольку часть из этого руководства опробовал на себе, прокомментирую немного:
В целом, я пришёл к таким заключениям:
- Были отключены ненужные сервисы и удалены ненужные пакеты. В частности, по моим ощущениям, апплет обновлений системы как-то всё сильно тормозит. Например, как-то так:
dpkg -l|grep blue # таким нехитрым способом ищем установленные пакеты с bluetooth
sudo apt-get remove synaptic # заодно удалится апплет оповещения о новых пакетах - Для мгновенных сообщений был поставлен qutIM, который вполне сносно работал. Просто человеку не понравилось оформление и удобство работы. Поставил pidgin.
sudo apt-get install pidgin
Транспорт для mail.ru добавляется очень просто после регистрации на jabber.ru. Надо только включить в pidgin плагин обнаружения XMPP сервисов. - Было установлено рабочее окружение LXDE.
sudo apt-get install lxde
Шрифты, конечно, стали похуже, но работает значительно быстрее. При этом обнаружился ряд проблем:- LXDE не использует собственного переключателя клавиатуры, поэтому русский язык исчез. Вариантов починить много, но для Убунты наиболее правильный такой:
sudo dpkg-reconfigure console-setup - Начинающего пользователя Линукс может ввергнуть в шок запуск xscreensaver. Он лочит экран, требует ввести пароль, причём за ограниченное время, и требует на английском. Рекомендую сразу удалить справа на панели апплет запуска xscreensaver, чтобы случайно не нажать.
- Файловый менеджер PCMan прекрасен, но не хочет открывать файлы приложением, которое для этого предназначено. Более того, он не сохраняет привязку приложения к типу файлов, даже если указать приложение вручную. Выход - использовать thunar:
sudo apt-get install thunar
- LXDE не использует собственного переключателя клавиатуры, поэтому русский язык исчез. Вариантов починить много, но для Убунты наиболее правильный такой:
- Firefox был заменён на Chromium, потому что первый запускался больше 5 секунд и тормозил достаточно жёстко на некоторых сайтах. Как установить Chromium, описано здесь.
- С Хромиумом может случиться неприятность: выдаёт ошибку, что плагин для Flash упал. На самом деле, он просто не может его подключить. Чтобы это поправить, нужно набрать:
sudo ln -s /usr/lib/flashplugin-installer/libflashplayer.so /usr/lib/chromium-browser/plugins/
Ещё нашёл руководство по установке и настройке Ubuntu на слабых машинах - то есть с небольшим количеством оперативки. Поскольку часть из этого руководства опробовал на себе, прокомментирую немного:
- fluxbox или openbox, в любом случае, не заменяют desktop-окружение. Нужен установщик тем GTK, панель задач, нормальное меню запуска приложений, файловый менеджер, человеческое отображение шрифтов.
- Попробовал окружение fluxbox-crystal - нет установки тем GTK, поэтому забил.
- XFCE несколько избыточен, если знать альтернативы отдельным компонентам. Openbox предпочтительнее (для меня), чем xfwm4. xfce4-utils реально бесполезен, если не пользоваться запуском приложений по alt-f2. В целом, lxde показался мне быстрее и несколько более лёгким. То, что LXDE рулит по быстроте и потреблению памяти, последнее время много пишут на форумах. Ещё соглашусь с тем, что xfce4 разжирел почти до размеров Gnome. Вообще, рекомендую посмотреть, из чего состоит xfce4:
apt-cache show xfce4 xfce4-utils xubuntu-desktop|less - Chromium, на мой взгляд, предпочтительнее, чем epiphany-webkit. Внешним видом, не тянет кучу библиотек. epiphany-extensions-more вообще в Убунте не устанавливается, жалуясь на сломанные зависимости, хотя именно в этом пакете обещается adblock.
В целом, я пришёл к таким заключениям:
- Если на компьютере памяти достаточно, то лучше пользоваться Gnome, используя Chromium и Thunar вместо Firefox и Nautilus соответственно. Пробовал заменить в Gnome Metacity на openbox - управление рабочими столами значительно хуже, на мой взгляд. Не говоря об интеграции со средой. В целом Gnome даёт кучу приложений и настроек с графическим интерфейсом, для меня важно использование Gnome Do и pulseaudio, панель тоже прикольная с кучей апплетов.
- Если на компьютере мало памяти, то лучше всего LXDE (немного допиленный) + Chromium + Thunar.
вторник, 27 октября 2009 г.
Концепт девайса-1
Мне кажется, дизайн устройств зашёл в какой-то тупик. Взять, например, форм-фактор ноутбука. Из того, что я видел на массовом рынке, есть только 2 варианта: поворотный экран (экран разворачивается и кладётся на клавиатуру) и раскладывающаяся папка.
Мне приснилась новая штука, изобразил, как мог. :) У штуки 2 экрана (1, 2 на рисунке), которые раскладываются так же, как обычный ноутбук. Клавиатура тоже складывается. Одной из проблем ноутбуков является мелкая клавиатура - причём ограничение именно по ширине. Эта клавиатура может отцепляться и прицепляться с другой стороны - если с двумя экранами удобнее работать в "портретной" ориентации. Хотелось бы, конечно, чтобы граница между экранами в разложенном состоянии была минимальной.
Дальше, функциональность не должна ограничиваться компьютером. Есть девайсы - mp3-плееры, фотоаппараты, телефоны, смартфоны. Во сне они были все достаточно плоской формы, и крепились на откидывающуюся панель (3). Таким образом, решается проблема с проводами и транспортировкой. На панели 3 могут быть ячейки со стандартным разъёмом. В идеале, не штекером, а просто контактом, на который достаточно поместить девайс. В варианте (B) панель (3) откидывается назад за экран (2).
Мне приснилась новая штука, изобразил, как мог. :) У штуки 2 экрана (1, 2 на рисунке), которые раскладываются так же, как обычный ноутбук. Клавиатура тоже складывается. Одной из проблем ноутбуков является мелкая клавиатура - причём ограничение именно по ширине. Эта клавиатура может отцепляться и прицепляться с другой стороны - если с двумя экранами удобнее работать в "портретной" ориентации. Хотелось бы, конечно, чтобы граница между экранами в разложенном состоянии была минимальной.
Дальше, функциональность не должна ограничиваться компьютером. Есть девайсы - mp3-плееры, фотоаппараты, телефоны, смартфоны. Во сне они были все достаточно плоской формы, и крепились на откидывающуюся панель (3). Таким образом, решается проблема с проводами и транспортировкой. На панели 3 могут быть ячейки со стандартным разъёмом. В идеале, не штекером, а просто контактом, на который достаточно поместить девайс. В варианте (B) панель (3) откидывается назад за экран (2).
ion notebook
Странно, думал придётся ждать дольше. Появился первый нетбук на базе ion. Пока один и только в Media Markt. Интересно, насколько он реально греется. Нетбуки на интелловском чипсете грелись очень сильно. По моим представлениям, именно из-за этого выходили из строя. Видимо, теперь на такие нетбуки будет распродажа - кому теперь нужна обрезанная графика и печка, если есть ion. Фирма point of view вообще какая-то левая.
Спойлер про Wexler Vision - неттоп на базе ion. Судя по тестированию на Хабре, винт греется до 90 градусов. И люди ещё радуются, что не до 100-110. По-моему это всё же не комильфо, есть за что бороться. Где-то проскакивала информация, что для винта 45 градусов нормально. Нету, нету альтернативы midi-tower. С вентиляторами, чтобы продувался насквозь. Вроде вот интересное решение есть у GMC - R3. Midi-tower, укороченный на длину CD/DVD-привода. Но не достаёт там воздушный поток до винчестеров, а больше их повесить некуда. Передняя панель же сплошная, воздух приходится забирать снизу (+ вся пыль с пола).
Спойлер про Wexler Vision - неттоп на базе ion. Судя по тестированию на Хабре, винт греется до 90 градусов. И люди ещё радуются, что не до 100-110. По-моему это всё же не комильфо, есть за что бороться. Где-то проскакивала информация, что для винта 45 градусов нормально. Нету, нету альтернативы midi-tower. С вентиляторами, чтобы продувался насквозь. Вроде вот интересное решение есть у GMC - R3. Midi-tower, укороченный на длину CD/DVD-привода. Но не достаёт там воздушный поток до винчестеров, а больше их повесить некуда. Передняя панель же сплошная, воздух приходится забирать снизу (+ вся пыль с пола).
понедельник, 26 октября 2009 г.
Эволюция рабочего места
Представляю очередной вариант фен-шуя.
На столе также лежит гарнитура для скайпа и пультик от магнитолы.
Свет теперь падает слева, как и должно быть. Работать на компьютере гораздо приятнее под журчание водяной мельницы. Воду она всё же немного разбрызгивает в разные стороны.
Резюме: полку для клавиатуры именно для клавиатуры использовать и не удобно. Зато лишняя поверхность не помешает.
На столе также лежит гарнитура для скайпа и пультик от магнитолы.
Свет теперь падает слева, как и должно быть. Работать на компьютере гораздо приятнее под журчание водяной мельницы. Воду она всё же немного разбрызгивает в разные стороны.
Резюме: полку для клавиатуры именно для клавиатуры использовать и не удобно. Зато лишняя поверхность не помешает.
пятница, 23 октября 2009 г.
Gnome Do
В связи с тем, что пользуюсь Гномом, не пришлось много устанавливать, чтобы использовать Gnome Do. По сути, программа аналогична Launchy, которую я использовал до этого, но как-то более гладко вписывается в гномовское окружение. Очень понравилась документация к плагинам - нажимаешь "О программе" и переходишь на страницу на сайте, где всё внятно описано с картинками. Чем я сейчас пользуюсь:
В целом, впечатление - супер вещь. А вот окно по Alt+F2 никуда не годно - в него обязательно надо мышкой тыкать.
- Перезагрузка и выключение компьютера - получается намного быстрее, чем искать то же самое в меню. Кроме того, в меню я часто промахиваюсь. :)
- tile - расположить мозаикой все окна на текущем рабочем столе. Естественно, можно и minimize, и maximize. После ввода имени окна, поэтому окнами получается управлять с клавиатуры.
- Открытие конкретной папки в файловом менеджере. Также можно сразу же переместить, скопировать, удалить и т.п.
- Запуск программ, конечно же.
В целом, впечатление - супер вещь. А вот окно по Alt+F2 никуда не годно - в него обязательно надо мышкой тыкать.
четверг, 22 октября 2009 г.
Игра не для слабых
Вы думаете, играть в футбол - это легко? Может, играть и легко, только вот штаны найти не так просто. Ход событий:
- Заехал в Декатлон - есть только тёплый костюм с начёсом.
- Зашёл на сайт Профи-спорт, отрыл футбольные штаны.
- Зашёл в Профи-спорт в оф-лайне :) - футбольных зауженных штанов нет.
- Зашёл в Спортмастер - "А у нас вообще ничего для футбола нет".
- Зашёл в дисконт-центр Рибок - нету таких брюк.
- Зашёл в дисконт-центр Адидас - зауженных нет, есть такие, которые внизу застёгиваются. Но моего размера нет. "Нет, подождите, вот ещё есть. А, тоже L нету."
- Позвонил другу Максу. "Это проблема, Костян. Я тоже обошёл все эти магазины и купил в итоге в Umbro - Белая дача".
- В Белую дачу за штанами я как-то ехать не собирался, поэтому начал искать, где купить одежду Umbro. Это оказалось не так просто, потому что, в основном, были интернет-магазины. Список магазинов всё же нашёлся. Алтуфьево, Медведково, Нагатинская. Словом, очень близко. Ну ладно, на Таганской площади тоже есть. Поеду в самый дальний, Медведково, чтобы испить эту чашу до дна.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


