вторник, 27 октября 2009 г.

Концепт девайса-1

Мне кажется, дизайн устройств зашёл в какой-то тупик. Взять, например, форм-фактор ноутбука. Из того, что я видел на массовом рынке, есть только 2 варианта: поворотный экран (экран разворачивается и кладётся на клавиатуру) и раскладывающаяся папка.

Мне приснилась новая штука, изобразил, как мог. :) У штуки 2 экрана (1, 2 на рисунке), которые раскладываются так же, как обычный ноутбук. Клавиатура тоже складывается. Одной из проблем ноутбуков является мелкая клавиатура - причём ограничение именно по ширине. Эта клавиатура может отцепляться и прицепляться с другой стороны - если с двумя экранами удобнее работать в "портретной" ориентации. Хотелось бы, конечно, чтобы граница между экранами в разложенном состоянии была минимальной.

Дальше, функциональность не должна ограничиваться компьютером. Есть девайсы - mp3-плееры, фотоаппараты, телефоны, смартфоны. Во сне они были все достаточно плоской формы, и крепились на откидывающуюся панель (3). Таким образом, решается проблема с проводами и транспортировкой. На панели 3 могут быть ячейки со стандартным разъёмом. В идеале, не штекером, а просто контактом, на который достаточно поместить девайс. В варианте (B) панель (3) откидывается назад за экран (2).

ion notebook

Странно, думал придётся ждать дольше. Появился первый нетбук на базе ion. Пока один и только в Media Markt. Интересно, насколько он реально греется. Нетбуки на интелловском чипсете грелись очень сильно. По моим представлениям, именно из-за этого выходили из строя. Видимо, теперь на такие нетбуки будет распродажа - кому теперь нужна обрезанная графика и печка, если есть ion. Фирма point of view вообще какая-то левая.

Спойлер про Wexler Vision - неттоп на базе ion. Судя по тестированию на Хабре, винт греется до 90 градусов. И люди ещё радуются, что не до 100-110. По-моему это всё же не комильфо, есть за что бороться. Где-то проскакивала информация, что для винта 45 градусов нормально. Нету, нету альтернативы midi-tower. С вентиляторами, чтобы продувался насквозь. Вроде вот интересное решение есть у GMC - R3. Midi-tower, укороченный на длину CD/DVD-привода. Но не достаёт там воздушный поток до винчестеров, а больше их повесить некуда. Передняя панель же сплошная, воздух приходится забирать снизу (+ вся пыль с пола).

понедельник, 26 октября 2009 г.

Эволюция рабочего места

Представляю очередной вариант фен-шуя.

На столе также лежит гарнитура для скайпа и пультик от магнитолы.

Свет теперь падает слева, как и должно быть. Работать на компьютере гораздо приятнее под журчание водяной мельницы. Воду она всё же немного разбрызгивает в разные стороны.

Резюме: полку для клавиатуры именно для клавиатуры использовать и не удобно. Зато лишняя поверхность не помешает.

пятница, 23 октября 2009 г.

Gnome Do

В связи с тем, что пользуюсь Гномом, не пришлось много устанавливать, чтобы использовать Gnome Do. По сути, программа аналогична Launchy, которую я использовал до этого, но как-то более гладко вписывается в гномовское окружение. Очень понравилась документация к плагинам - нажимаешь "О программе" и переходишь на страницу на сайте, где всё внятно описано с картинками. Чем я сейчас пользуюсь:
  1. Перезагрузка и выключение компьютера - получается намного быстрее, чем искать то же самое в меню. Кроме того, в меню я часто промахиваюсь. :)
  2. tile - расположить мозаикой все окна на текущем рабочем столе. Естественно, можно и minimize, и maximize. После ввода имени окна, поэтому окнами получается управлять с клавиатуры.
  3. Открытие конкретной папки в файловом менеджере. Также можно сразу же переместить, скопировать, удалить и т.п.
  4. Запуск программ, конечно же.

В целом, впечатление - супер вещь. А вот окно по Alt+F2 никуда не годно - в него обязательно надо мышкой тыкать.

четверг, 22 октября 2009 г.

Игра не для слабых

Вы думаете, играть в футбол - это легко? Может, играть и легко, только вот штаны найти не так просто. Ход событий:
  1. Заехал в Декатлон - есть только тёплый костюм с начёсом.
  2. Зашёл на сайт Профи-спорт, отрыл футбольные штаны.
  3. Зашёл в Профи-спорт в оф-лайне :) - футбольных зауженных штанов нет.
  4. Зашёл в Спортмастер - "А у нас вообще ничего для футбола нет".
  5. Зашёл в дисконт-центр Рибок - нету таких брюк.
  6. Зашёл в дисконт-центр Адидас - зауженных нет, есть такие, которые внизу застёгиваются. Но моего размера нет. "Нет, подождите, вот ещё есть. А, тоже L нету."
  7. Позвонил другу Максу. "Это проблема, Костян. Я тоже обошёл все эти магазины и купил в итоге в Umbro - Белая дача".
  8. В Белую дачу за штанами я как-то ехать не собирался, поэтому начал искать, где купить одежду Umbro. Это оказалось не так просто, потому что, в основном, были интернет-магазины. Список магазинов всё же нашёлся. Алтуфьево, Медведково, Нагатинская. Словом, очень близко. Ну ладно, на Таганской площади тоже есть. Поеду в самый дальний, Медведково, чтобы испить эту чашу до дна.

вторник, 20 октября 2009 г.

Допиливаем

Чтобы последняя Убунта (Гном, то есть) нормально работала на 1 Гб оперативной памяти (постоянно запущены Firefox и Thunderbird), удалил:
  • Synaptic и всё, что с ним связано - память едят всякие update-applet. Я предпочитаю сам систему обновлять.
  • bluetooth и всё, что с ним связано: bluez, bluez-alsa, bluez-cups, bluez-gnome, bluez-gstreamer, bluez-utils.
  • gnome-screensaver - постоянно висит в оперативной памяти, скринсейверы мне удовольствия не доставляют - лучше, чтобы экран просто переходил в режим энергосбережения.

Без Firefox свободно чуть менее 500 Мб, с Firefox сильно зависит от сайтов.

суббота, 17 октября 2009 г.

Озарение

Только что понял, что ubuntu-desktop или просто та Убунта, которая ставится по дефолту - прекрасна. :) У меня была Xubuntu - рабочий стол XFCE. Шрифты так же, как в Гноме, в XFCE я настроить не смог, а шрифты - это важно. Установил, получил в результате много неожиданных плюшек: плавная работа (в связи с включёнными эффектами) и на глаз более быстрая! Совершенно точно быстрее читаются те же pdf-файлы в том же самом evince. Плавность работы делает интерфейс каким-то более уютным - наконец-то я понял, зачем эти эффекты нужны. В compiz наблюдались странные побочные эффекты, такие как потеря фокуса, здесь как-то всё стабильно.

Единственное, что нужно сделать - зайти в локализации - сама предложит поставить русский. И ещё отключить ненужные сервисы (например, у меня нет bluetooth на десктопе).

Засады тоже есть - я вручную ставил openoffice 3.1 с официального сайта OpenOffice, а тут 3.0.1 только, и старый вырезался из меню. Такая жалость. Ну ничего, починил (просто скопировал в текстовый файл сразу список пакетов, которые устанавливались). Это, кстати, имеет значение: мне нужна была презентация, в которой 3.0.1 текст на слайдах отображал почему-то жутко мелким шрифтом, а 3.1 - нормально.

Суть в том, что не надо долго и муторно что-то чистить. У меня была максимально вычищенная система, дополнительно скачалось 187 Мб. Ну и что, пусть себе лежат на диске. В top кстати посмотрел - из 1 Гб оперативки остаётся свободным 150 Мб. И то часть может быть зарезервирована, а не реально использоваться.

четверг, 15 октября 2009 г.

Есть контакт

Волею судеб валялся на кровати с простудой. В связи с этим экспроприировал на время у мамы ноут Asus PRO 57S. Виста и куча драйверов утомили обновлениями, работать не было буквально никакой возможности - система постоянно требовала перезагрузиться без опции отказаться полностью. В Firefox тормозил даже ввод текста! Ноут типа для игр, с видеокартой GeForce 9500m GS, соответствущим двухъядерным процессором и диском.

Сделал загрузочный диск Ubuntu 9.04. Работает сразу:
  1. Домашнаяя беспроводная сеть
  2. Видеокамера в Cheese (в Skype не пробовал)
  3. Звук, а также регулировка звука с помощью Fn+ клавиши - без предварительной настройки!
  4. Bluetooth - закачал на телефон около 370 метров
  5. Тачпэд, а также зона его же сбоку для прокрутки страниц.

Если установить на диск, поставил бы сразу дрова от Nvidia.

Документацию никакую не читал, тупо вставил диск и начал делать то, что хотел. Интернет, естественно, работает в разы приятнее, тормозов никаких - при том, что всё на CD.

среда, 14 октября 2009 г.

Консьюмеризм против благотворительности

Листая ЖЖ, интересно в массе информации выявлять тенденции. Есть 2 очень сильных, которые невозможно не заметить:
  1. Потреблять, путешествовать и всячески получать удовольствия от жизни;
  2. Заниматься благотворительностью.

Поймите меня правильно, я не говорю, что первое плохо, а второе хорошо. Но интенсивно раскручиваются именно эти две темы. Остальные - событийно: политика, спорт и т.п.

Лично я приветствую информацию о благотворительности в ЖЖ и даже на 99% бесполезном, с моей точки зрения, твиттере. Несколько удобнее, как оказывается позже, всё-таки дать ссылку на специальный форум и на нём общаться, обмениваться контактами, планировать что-то. Например, к этому пришла и Доктор Лиза, хотя ЖЖ, пожалуй, должен остаться для сильных впечатлений из первых рук, для привлечения внимания к проблеме. Проблема популярна именно потому, что вокруг неё существуют разные, полярные мнения.

В ЖЖ благотворителей делают набеги псевдоинтеллектуальные нигилисты. В письменном виде мнения современных нигилистов, базаровых, почему-то выглядят особенно очевидно убого. В книжке Кови приводится пример, как можно урезонить такого человека - достаточно попросить его помолчать 3 минуты и прислушаться к себе. Это прошло в случае со студентом, но если это заматерелый мачо, которыми пестрит отечественный ЖЖ, то тут такое врядли поможет.

Ещё одна неявная тенденция - политическую активность проявляют именно те, кто пишут о благотворительности - Другой, Носик. Артемий, если кто не заметил, очень аккуратно обходит политические темы, что очевидно выдаёт показушность его радикальных высказываний. Впрочем, я читаю и то, и другое. Я же живой человек, мне нужно и о серьёзном думать, и отдыхать давать мозгам. Кроме того, альтернативная точка зрения всегда интересна.

В жизни, на мой взгляд, очень многое в итоге сводится к балансу. Сколько потреблять, а сколько - отдавать. Мы покупаем продукты высшего качества, на производство которых было затрачено огромное количество усилий, электроэнергии, сырья и материалов - много и сырья, и полуфабрикатов пошло просто на выброс, чтобы мы, потребители в итоге получили нужную баночку. Мы выбрасываем, потому что:
  1. Не в состоянии определить, сколько нам реально нужно;
  2. Ситуация меняется слишком быстро (например - закупил продуктов на неделю, неожиданно уехал в командировку на две);
  3. Дешевле купить больше и выбросить, чем бегать потом и докупать;
  4. Лень выскребать продукт из упаковки. Кстати, есть у меня идея насчёт создания упаковок, позволявших бы полностью использовать содержимое. Такие упаковки могли бы либо растворяться, либо использовать эффект несмачивания - как жир и вода.
  5. Наконец, задумываемся о процессе покупки больше, чем о процессе потребления - классический консьюмеризм.

Интересно, что проблема избыточных запасов в управлении цепями поставок, насколько мне попадался материал, слабо изучается в отношении запасов конечных потребителей - а там у каждого уже маленький склад образуется.

А перечень приведённых причин, разумеется, неполный. Но и организации сознательно выбрасывают - с одной стороны, есть план продаж, а с другой - есть план утилизации. То есть изначально запланировано, что часть из произведённого или закупленного будет выброшена - потому что дешевле утилизировать, чем хранить! С экономической стороны всё верно: важно использовать складские мощности и удовлетворить спрос - важнее, чем не допустить утилизации. С этической - не совсем - при этом это могут быть значительные объёмы на значительных оборотах. Передача этих товаров на благотворительность затруднена не только транзакционными издержками - товар предыдущей модельной линии не должен "всплыть", чтобы не составить конкуренцию товарам новой модельной линии. Это реальный коммерческий риск.

Мы тащим себе в дом всякую ненужную нам фигню, без которой вполне можно обойтись. Потому что нам навязали потребность или мы сами себе её навязали. Достаточно быть немного более практичными, а не вестись на "престиж". И читать про тех, кто нуждается - очень сильно снижает желание купить что-то для себя - лично у меня, например. Раз в полгода собирать ненужные вещи. И искать, в конце концов, равновесие между гонкой потребления и цивилизованным обществом. Уровень последнего, как сказал один из великих, определяется как раз по отношению к престарелым и инвалидам. Наверное, в том числе безнадёжным.

Для меня Человек - это тот, кто не боится взяться за решение проблем, а не товарищи из мультика Wall-E. Иногда мне кажется, что вся эта гонка девайсов и интерфейсов ведёт к существованию именно как у последних.

Бездомные, наркоманы, безнадёжные больные - очевидная проблема. У любой задачи есть ограничения, здесь должны быть учтены и свобода воли (тех, кто хочет так жить), и гуманистическое отношение (иначе на хрена было ратифицировать всякие права человека - не надо вот заднюю включать теперь). Мне казалось, моё призвание в другом, но что-то сделать я могу, как и любой.

Что мне не понятно, так это как проблема смены пола оказалась решена быстрее.

Клиентоориентированность

Легенды о клиентоориентированности были известны ещё в древней Греции. Так, Одиссей был крайне клиентоориентирован по отношению к циклопу, поэтому и выколол ему единственный глаз. И в наши дни традиции клиентоориентированости продолжаются: работники торговли, например, спешат испортить одно из немногих удовольствий в жизни россиян - шоппинг.

Возьмём, например, Метро. Эту сеть приводят в качестве примера в управлении цепями поставок, потому что в Метро есть внутренний 3PL-оператор. А управление цепями поставок, как мне подсказывают, "закручено" вокруг клиентоориентированности. Но также как международные службы доставки после пересечения границы России перестают что-либо гарантировать, также и в российском Метро управление цепями поставок понимают по-своему. Отдельная интересная тема - "отожмём поставщиков по цене" и "навяжем им private label", а также "тупо выбьем из них деньги" (за вход в сеть, ввод товара, по праздникам в качестве личного вознаграждения менеджеру Метро).

Нас в данном случае интересует клиентоориентированность. Вот тётечка зашла в отдел, где работает подъёмник, поэтому отдел обвесили жёлтыми лентами. То ли она оторваться не смогла от шампуня, то ли по простой совковой привычке решила прикинуться шлангом - не известно. Но сотрудники Метро знают о безопасности, поэтому игнорировать тётечку конечно же не могут. Как тут не повысить на неё голос?

На самом деле, в таких моментах и проявляется, где клиентоориентированность, а где херня на постном масле.

среда, 7 октября 2009 г.

Мобильные радости

История такая: зашёл на ovi store, там было какое-то социальное приложение. Зашёл в комментарии, там один чел пишет: приложение фигня, Nimbuzz круче намного. Как оказалось, действительно круче:
  1. Русский интерфейс;
  2. Поддержка icq, skype, gtalk (понятно, что это джаббер, но тут настройка упрощается), jabber и куча всего, включая facebook и twitter.
  3. Функции бэкапа и восстановления телефонной книги. Бэкап попробовал, восстановление - пока нет. :) Прикол в том, что можно попробовать использовать для переноса данных между телефонами совсем разных моделей - например, из windows mobile в nokia или android.
  4. Заявлена поддержка звонков через GPRS (особенно актуально для межгорода), но как это сделать - пока не понял.
Есть счётчик трафика, которого тратится немного, потому что сервер Nimbuzz соединяется со всеми сервисами и поддерживает соединение с мобильным телефоном. Есть версия для PC. Mail.ru агент не поддерживается. Засады есть:
  1. В Nokia 6300 не переключишься между запущенными приложениями. Вот в телефонах Sony Ericsson можно или в смартфонах Nokia. То есть свернуть список контактов не получится.
  2. Транспорт в jabber не подключишь, как я понял.
  3. Использовать SIP абонентам сетей 2G пока не получится. Пишут, что разрабатывают новую версию сервиса, но сервис доступен для сетей wi-fi, 2.5G, 3G.
  4. В телефонной книге можно искать только по английским буквам.

понедельник, 5 октября 2009 г.

Компьютеры не для людей-2

Пришлось тут подключать один из последних МФУ Epson по wi-fi. Теоретически должно было быть:
  1. Запускаем программу установки
  2. Втыкаем usb-кабель принтера
  3. Вводим параметры подключения по wi-fi

Практически оказалось:
  1. Заходим на роутер, изменяем алгоритм шифрования wi-fi с WPA-PSK на WPA2-PSK*
  2. Заходим на МФУ, вводим вручную параметры подключения по wi-fi.
  3. Подключаем принтер как обычный сетевой принтер - Принтеры - Установить и т.п.

* В этом месте надо понять, что WPA2-PSK - это то же самое, что WPA-AES, указанный в документации МФУ.

Потому что принтер как-то не распознал алгоритм шифрования WPA-PSK, а потом настройки в него как-то не передались. Остался вопрос, что же будет, если принтеру не достанется прежний адрес - к компьютеру он подключен именно по IP, а роутер раздаёт адреса динамически (DHCP). Угадываю, что принтеру надо дать имя и подключить его по имени. В инструкции по быстрому подключению, естественно, об этом ничего. Идея пришла уже апосля, потом попробую.

Дальше - медиа-сервер. То есть это массив дисков, который в сети обнаруживает себя как DLNA-совместимое устройство. На ресивере, подключенном к той же сети, достаточно нажать кнопку Net/usb, и на экране телевизора отображается меню выбора сначала доступных медиа-серверов в сети, а потом доступных медиа-файлов.

Это - теоретически. Практически сервер с компьютера не обнаруживался, потому что сетевой фильтр Kaspersky какой-то там Security молча блокировал это обнаружение с компьютера. Ну ладно, отключили сетевой экран. Дальше, интерфейс у ресивера, конечно есть - но это далеко не iTunes. Да и клавиатуру к нему не подключишь, чтобы поискать по исполнителю или названию песни. Соответственно, хотелось бы управлять воспроизведением (на ресивере, с сетевого хранилища) с помощью компьютера. Моя версия - для этого воспроизводить должен компьютер (типа медиа-проигрыватель), а на него нужно удалённо заходить с другого компьютера. Потому что у медиа-приставок интерфейса удалённого управления нет. Сетевое хранилище данных (NAS) - на самом деле компьютер с Линуксом, но аудио-карты у него нет.

Медиа-проигрыватели же все делают как раз для того, чтобы компьютер был не нужен - всё управляется с пульта, как ТВ или DVD-проигрыватель.

А теперь - внимание, супердешёвое решение, которое на самом деле использую я:
  1. Никакое сетевое хранилище мне не нужно, потому что всё хранится на DVD/CD. Либо скачивается по необходимости и стирается после просмотра.
  2. Воспроизведением ведает DVD-плеер (поддерживает все возможные кодеки) с портом для usb-флешки. То есть на DVD/CD можно даже не записывать.

Да, надо записать на флешку заранее. Не столь элегантно, зато просто работает.

среда, 30 сентября 2009 г.

Ion-десктоп

В поисках идеала, ход событий:
  1. Сначала появились нетбуки с Intel Atom.
  2. Появились материнские платы с также с процессором Intel Atom (часто вклеенным намертво). Единственный доступный чипсет - i945G. Если процессор потребляет 4-8 Вт, то чипсет - 22 Вт минимум. Например, можно посмотреть здесь или поискать по THG по слову "atom". Из-за этого возникли следующие проблемы при попытке сделать десктоп на таких материнских платах:
    1. Ускорение графики оказалось отстойным. Настолько отстойным, что даже фильмы в качестве HD или DVD под Виндой не у всех и не всегда проигрывались гладко. Виной тому - интегрированная графика.
    2. Хотя процессор может обойтись радиатором, чипсету нужен вентилятор. Тихого корпуса не получится, в любом случае.

  3. В продаже появляется неттоп Acer Aspire Revo на базе чипсета Nvidia Ion. И что же - только VGA-выход! Всем понятно, что возможности нового чипсета используются не полностью, потому что должен быть DVI. Иначе происходит двойное преобразование сигнала при подключению к LCD-дисплею и на экране такая муть, что лучше уж ЭЛТ-экран подключить.
  4. Тут появляется обзор неттопов. Там же есть ссылка на неттоп российского производителя Wexler, причём неттоп с выходом DVI.

На самом деле, новость о Wexler Vision проскакивала и раньше (например, 8 сентября в THG). Итак, с графикой теперь всё путём, может даже с энергопотреблением получше - пишут, что суммарное энергопотребление будет 29 Вт максимум, тогда как в THG измерили 59 Вт для чипсета i945G.

Оптического привода нет. Wexler выпускает решения на базе Atom и в более традиционных корпусах (mini-ITX), но там пока не используется чипсет Nvidia Ion. Жаль, потому что с оптическим приводом как-то практичнее. Пусть будет выбор! Такое решение есть - AsRock ION 330, и процессор там помощнее, но вот с дизайном подкачали - облизнуть, мягко говоря, не хочется. :) Хотя атом там двухъядерный. На самом деле, Atom N270, который одноядерный, поддерживает HyperThreading, поэтому Линуксом видится как 2 независимых процессора, соответствующим образом распараллеливаются задачи. Мне субъективно производительность этого процессора на Asus eee PC 901 понравилась.

Говорить о чисто офисном применении компьютера без 3d-ускорения - на мой взгляд, не совсем правильно, потому что всё чаще в образовательных целях используется видео, флэш и т.п. Это намного нагляднее и красочнее, поэтому рабочий комп должен 3d-ускорение иметь. Может ли он не иметь оптический привод? Если он не первый в некотором окружении (дома, в офисе - есть куда сходить записать диск) - да. Технологии сетевых папок (причём даже для гибридного сетевого окружения, когда есть и windows, и linux-машины) развились до такой степени, что подцепить привод по сети, скинуть содержимое cd/dvd (особенно при выделенном сетевом хранилище данных, NAS) труда не составляет, а нужно редко. Требует лишних усилий, в любом случае. CD вообще, во многом, вытеснились флешками...

Из игр лично у меня попадание 33%. Hedgewars ускорения не требуют, UFO:AI требует хоть какого-то аппаратного ускорения и карточку Nvidia, а вот Nexuiz, скорее всего, запустится, но не с такой красотищей, как на Core Quad 2.6. Эх!...

С интернетом, кстати, не всё однозначно. Если интенсивно что-то искать (открывать много вкладок и т.п.), быстро листать - времени тратится на мощном компьютере намного меньше, особенно на сайтах с развитым AJAX'ом (веб-галереи, новостные со встроенным видео - и не одним на страницу). Если же брать обычное использование - несколько вкладок + jabber и прочие аськи - Атома хватит с головой.

Имеет ли размер значение? Если в наличии ровно такая же функциональность, как в корпусе формата ATX midi-tower - да, экономия места и электроэнергии колоссальна. Несколько умалчивается невозможность апгрейда, которой я частенько пользовался. Хотя диск заменить можно. А блок питания? А материнскую плату? А процессор? Есть у пользователей больших корпусов возможность не идти в гарантию, а просто заменить деталь. Но на тех же обычных материнских платах всё равно всё больше встроенного - осталась только отдельная видеокарта. К встроенному звуку все уже привыкли и не придираются. Теоретически добавить карту расширения? Ну стоит он 2 года - как-то желания не возникло.

Можно составить следующую табличку. Дальше расставьте вес для каждой категории, сумма и покажет, что выбрать. Оценки от 1 до 3, больше - лучше. Сравнивается только то, где есть различия, остальное считаем равным (подключение DVI, чаты в интернетах, офисные приложения).
Критерий\Объект сравненияMidi-towerWexler Vision
Энергопотребление13
Занимает места13
Оптический привод32*
Игры32
Power-сёрфинг32
Возможность апгрейда31
Стоимость**13
Итого1516
* Имеется в виду, можно подключить по сети либо передать информацию через сетевые папки.
** Системный блок midi-atx собирал сам, цена без HDD и оптического привода = 20 тыс. руб. Wexler Vision с Линуксом 10 тыс. руб.


Ну вот, для меня Wexler Vision победил. Это потому что я за Greanpeace. :) Беда в том, что у меня нет другого компьютера, на котором я мог бы ходить записывать болванки. И смогла заплатить за возможность мочить ботов в Nexiuz. :)

Напрашивается сравнение Wexler Vision с нетбуком, но это сделать сложно - в первом случае можно подключить нормальный монитор, во втором случае есть мобильность.

Несколько ссылок

Вашему вниманию предлагается несколько актуальных, на мой взгляд, ссылок. Тема выпуска - что делать в свободное от работы время (особенно если её нет :) ), как эту работу найти.

Прежде всего, стоит разобраться, что сейчас происходит на рынке труда. В этом помогут статьи на Планете HR. В целом, просматривая вакансии каждый день на двух основных сайтах в трёх областях на каждом, посещая собеседования почти каждый день, соглашусь с выводами. Есть и позитив - мясо наконец отделилось от котлет - как с точки зрения сотрудников, так и с точки зрения компаний. Сейчас, когда представители компаний рассказывают о своей деятельности, складывается чёткое представление, откуда берётся поток доходов. Он поступает равномерно и даётся нелегко, но это лучше, чем раньше - "понты - понты - понты, а потом раз! - мы продали крупный проект".

У меня есть хобби - свободное ПО, в частности, linux. Хочется читать качественную переодику, но LinuxFormat, к сожалению, меня не устроил. Я был подписан на электронную версию в течение года, мой вывод - читать там нечего. Такой сильный уклон в строну программистов, обзор одних и тех же дистрибутивов и вообще отдалённость от потребностей простых человеков меня никак устроить не может. Недавно на LORе пробегала ссылка на перевод журнала Fullcircle. Последний мне понравился больше, чем LinuxFormat - по крайней мере, это мой, "непрограммистский" уровень использования. Бонус - остроумные, на мой вкус, карикатуры - подшучивают и над линуксоидами. :) Мало текста, много информации. Обзоры скриншотов, как на том же ЛОРе, ответы на действительно актуальные вопросы читателей - всё как можно проще. Принцип "Keep it simple" рулит.

Ну а чтобы читать Fullcircle и другие журналы на английском, в целом быть включённым в мировое информационное пространство (например, листать NYTimes), а заодно и повысить свою ценность на рынке труда, рекомендую курсы английского LanguageLink. Лично был на половине урока для начинающих, меня впечатлило. После изучения английского со второго класса в школе, в Университете в течение 4-х лет у меня сложилось понимание, что нужно как можно раньше начинать думать на английском, а не переводить. Здесь как раз занятия построены так, что слушатели пытаются найти понимание с носителем языка, он может что-то доброжелательно объяснять или попросить сказать. Дальше, приятные детали: удобное расположение, приятные классы с небольшим количеством слушателей, вполне доступная, на мой взгляд, цена, удобное расписание для работающих людей, качественные учебники.

Иногда от просмотра описания вакансий начинает тошнить, небо кажется в клеточку и вообще настроение падает. Чтобы полегчало, рекомендую своё видео. Сам смотрел раз двадцать, позитив гарантирован. Главное, смотреть со звуком.

Необычное в Билла

Зашёл купить продукты в Билла вчера, там играла вариация на тему Jamaica Heartbeat группы Acoustic Alchemy. Я был в (очень приятном) шоке, хоть это и, как говорит Анатолий Валерьевич, "популярное непошлое". Эту песню я услышал на самопальном диске с качественной музыки, на радио, насколько мне известно, её не крутят.

Вообще же это странный магазин, и я полностью согласен с тем, что в Москве приходится обойти 3-4 магазина, чтобы купить продукты домой - не только из экономии! У меня получается так:
  1. Курицу, кашу, творог, хлеб, мороженое - в Билла.
  2. За упаковкой молока 1,5 литра хожу в более дорогой супермаркет. Там же хлеб, соки, воду. Потому что тащить ближе и такая упаковка молока для меня удобнее.
  3. Хорошее мясо, сосиски, мясные рулеты - в вагончике от мясокомбината.
  4. Свежие овощи-фрукты - в ещё одном магазине или палатке рядом с ним.

Потому что что - категорийный менеджмент. Или стандартный российский пофигизм. Кому нужны чёрные бананы, творог или крабовое мясо (то, которое имитация) с истекающими сроками годности - для меня загадка.

вторник, 29 сентября 2009 г.

Настройка скайпа заново

Исходные условия:
  1. Skype 2.1.0.47
  2. PulseAudio 0.9.14
  3. Xubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope
  4. В скайпе не работает камера Genuis WebCam Look
  5. Камера работает в Cheese
  6. В скайпе не работает микрофон (ни в камере, ни в гарнитуре)

Что надо сделать на самом деле:
  1. Обновить pulseaudio до версии 0.9.15 по инструкции отсюда (чтобы заработал микрофон).
  2. Запускать скайп строкой как написано здесь (чтобы заработала камера в скайпе).

Текст копировать не буду, потому что инструкции могут измениться.

В предыдущей версии скайпа микрофон работал, решилось доустановкой частей pulseaudio. Описано на форумах убунты. Смысла сидеть на предыдущей версии скайпа не вижу, поэтому ссылку на инструкции здесь приводить не буду.

воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Почему музыка должна быть в жизни каждого

Естественно, у всех есть свобода выбора. Здесь речь пойдёт об одном массовом заблуждении. А так, конечно, каждый занимается чем хочет. У меня просто есть гипотеза, что музыкой должны заниматься все - именно играть или петь.

Заблуждение состоит в том, что музыка - это высота нот, то есть тон. Дальше следуют рассуждения о том, что есть люди со слухом или без слуха - то есть способностью различать высоту тона. Соответственно, люди "без слуха" музыкой заниматься не могут. Я в это не верю, но не буду с этим спорить.

Допустим, основная часть информации в музыке передаётся через ритм, а не через высоту тона и гармонию. Есть ли ритм в людях? Да - это удары сердца. У подавляющего большинства сердце бьётся ритмично. Наверное, ритм - свойство живого.

Есть советская пословица: "Нам музыка строить и жить помогает". Может, помогает жить всё-таки ритм, содержащийся в музыке? Подстраиваясь под него, всё даётся легче. Особенно трудная физическая работа и, в целом, любая монотонная.

Музыку слушаешь совершенно по-разному в зависимости от того, занимаешься музыкой или нет. Во многих музыкальных течениях есть несколько ритмов, поверх которых накладывается мелодическая линия, а затем уже украшательства. Людям, которые не занимаются музыкой, не играют или не поют сами, часто сложные произведения с большим количеством "слоёв" кажутся какофонией. Мне тоже Jethro Tull казался бессмыслицей, а сейчас я на него подсел. До джаза я пока не дорос. Так вот, что изменилось? Мне кажется, люди, которые слышат, расшифровывают музыку, снимая слой за слоем. Поэтому хочется отстукивать ритм - мы минусуем его от общего звучания, остальное уже легче слышать и понимать закономерности, потому что остальные ритмы и мелодическая линия, естественно, привязаны к основному ритму.

Все, кто занимается музыкой, проходят занятия по ритмике, поэтому могут это сделать. Ритм нужно уметь отстукивать ровно. Те, кто этим не занимался, либо замедляются, либо ускоряются. И ровный ритм выводит из себя, потому что хочется ускориться (большинству). Поэтому и музыку с выраженным ритмом слушать не хочется.

Кстати, после рока и блюза оказалось так здорово слушать классическую музыку! В последней ритм менее явный, но когда ты его считываешь, гармоническая линия также раскладывается по акцентам (например, на сильную долю) и становится понятной. Это как чтение книг. Только в книгах буквы складываются в слова, а здесь куча звуков раскладывается на содержащие информацию линии.

Раньше меня раздражал стук часов. Потом я понял, какой кайф - слушать ровный ритм и, может быть, даже мысленно импровизировать под этот ритм.

Ну и о серьёзном. У каждого есть сердце - у каждого есть ритм, человек изначально ритмичен. Большинство людей становятся неритмичными в результате внешнего воздействия. Реклама "должна заставить остановиться", то есть сбить внутренний ритм. Куча воздействий стремятся сбить внутренний ритм, чтобы потом манипулировать человеком. И если человек не поддерживает свой внутренний ритм, его заставляют паниковать (забыть о ритме) либо навязать свой ритм, а через это свою волю - купить что-то или думать как-то. В этом смысле телевизор и жизнь в мегаполисе особенно опасны. Это не моя идея, кстати, но я с ней полностью согласен.

Именно поэтому стоит начать с отключения телевизора, а затем заняться музыкой, чтобы самовыражаться в своём ритме, выбранном добровольно. Интересно, кстати, каким он будет - медленным/быстрым, синкопированным, триолями или четвертями. Или, может быть, шаффл? :)

Из описаний вакансий

Логическая задачка. Условие: изначально у людей нет опыта работы.

Если во всех западных компаниях в логистике требуют опыт работы в логистике 1 год в западных компаниях,
то откуда берутся такие люди?

У меня есть версия, что они сразу рождаются в западных компаниях.

среда, 23 сентября 2009 г.

Менеджер ERP-систем

Встретил на hh.ru объявление от студии Артемия Лебедева "Менеджер ERP-систем в розничной торговле". Есть шанс, что уберут, поэтому скопирую здесь:
Уровень зарплаты/ Регион/ Требуемый опыт работы
до 3 000 USD/ Москва/ 3-6 лет
ВНИМАНИЕ: Если вы не работали в розничной торговле, пожалуйста не отвечайте на эту вакансию.
Студия Артемия Лебедева ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок в торогове, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами в розничной торговле.

Зашёл на сайт студии и вижу вакансию "Менеджер торгового бизнеса":
Меня зовут Денис Шохин. В данный момент студия ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами.
Если у вас есть соответствующий опыт, расскажите нам о нем и о себе. Обстоятельный рассказ станет поводом для знакомства.

Это объявление выделяется таким непрофессионализмом автора, что я не выдержал. Видел такие объявления и раньше, было это давно. Сейчас наблюдается крайне дурацкая тенденция нанимать себе внутреннего консультанта, но люди как-то пытаются свои требования сформулировать близко к теме. Короче, я ответил в эту форму на сайте студии. Оставил, кстати, свой адрес, имя, фамилию:
Добрый день, Денис. Ваше предложение, которое я изначально встретил на hh.ru, совершенно абсурдно. Объясню по пунктам, поскольку релевантный опыт у меня есть:
1. "Менеджер ERP-систем" (название вакансии на hh.ru) - это, наверное, менеджер, который управляет ERP-системами. Вы знаете, 5 лет занимаюсь ERP, ни разу такого человека не видел. Есть те, кто вводят данные, есть те, кто получают отчёты, есть администраторы, есть руководители проекта и консультанты. Такую позицию изобретают те, кто об ERP-системах представления не имеет.
2. "Менеджер торгового бизнеса" - к формализации процессов и внедрению ERP отношения вообще не имеет. Такие люди могут выступать в роли "ключевых пользователей", и всё. Потому что им нужно управлять бизнесом, а не внедрять системы и описывать процессы.
3. ERP-системы ну никак не подходят для розничной торговли. По многим параметрам - например, пополнение запасов в торговых сетях не может происходить по алгоритму MRP, который заложен в таких системах, а другого там нет, потому что ERP - это стандарт. Можно говорить о "системах класса ERP" - это специализированные розничные системы, например, Retek (Oracle). Если кто-то начал внедрять ERP в рознице - сочувствую.
4. На хрена козе боян? То есть зачем студии дизайна внедренец ERP? Как любой человек из этого бизнеса может отбирать внедренца ERP? Это просто цирк, другого слова, извините, нет.
Уважаемый Денис, думаю, Вы со своими объявлениями опозорились на всю страну - среди тех, кто видел эти два объявления и хоть немного "в теме". Хоть бы переработали их или не залезали в область, в которой ну ничего не понимаете.

Upd: Товарищ отреагировал оперативно, но навыки делового письма освоены не в полной мере. Опять двойка.
Upd2: Названия вакансий изменены: Руководитель проекта внедрения систем планирования ресурсов и материальных потребностей (ERP/MRP) на предприятиях розничной торговли/ Руководитель проекта внедрения систем класса ERP/MRP в розничной торговле. Товарищ не внял моему совету и продолжил позориться.

четверг, 6 августа 2009 г.

Правила, которые помогают

  1. Не усложняй.
  2. Не грузи людей.
  3. Не торопись изменять планы.