среда, 30 сентября 2009 г.

Ion-десктоп

В поисках идеала, ход событий:
  1. Сначала появились нетбуки с Intel Atom.
  2. Появились материнские платы с также с процессором Intel Atom (часто вклеенным намертво). Единственный доступный чипсет - i945G. Если процессор потребляет 4-8 Вт, то чипсет - 22 Вт минимум. Например, можно посмотреть здесь или поискать по THG по слову "atom". Из-за этого возникли следующие проблемы при попытке сделать десктоп на таких материнских платах:
    1. Ускорение графики оказалось отстойным. Настолько отстойным, что даже фильмы в качестве HD или DVD под Виндой не у всех и не всегда проигрывались гладко. Виной тому - интегрированная графика.
    2. Хотя процессор может обойтись радиатором, чипсету нужен вентилятор. Тихого корпуса не получится, в любом случае.

  3. В продаже появляется неттоп Acer Aspire Revo на базе чипсета Nvidia Ion. И что же - только VGA-выход! Всем понятно, что возможности нового чипсета используются не полностью, потому что должен быть DVI. Иначе происходит двойное преобразование сигнала при подключению к LCD-дисплею и на экране такая муть, что лучше уж ЭЛТ-экран подключить.
  4. Тут появляется обзор неттопов. Там же есть ссылка на неттоп российского производителя Wexler, причём неттоп с выходом DVI.

На самом деле, новость о Wexler Vision проскакивала и раньше (например, 8 сентября в THG). Итак, с графикой теперь всё путём, может даже с энергопотреблением получше - пишут, что суммарное энергопотребление будет 29 Вт максимум, тогда как в THG измерили 59 Вт для чипсета i945G.

Оптического привода нет. Wexler выпускает решения на базе Atom и в более традиционных корпусах (mini-ITX), но там пока не используется чипсет Nvidia Ion. Жаль, потому что с оптическим приводом как-то практичнее. Пусть будет выбор! Такое решение есть - AsRock ION 330, и процессор там помощнее, но вот с дизайном подкачали - облизнуть, мягко говоря, не хочется. :) Хотя атом там двухъядерный. На самом деле, Atom N270, который одноядерный, поддерживает HyperThreading, поэтому Линуксом видится как 2 независимых процессора, соответствующим образом распараллеливаются задачи. Мне субъективно производительность этого процессора на Asus eee PC 901 понравилась.

Говорить о чисто офисном применении компьютера без 3d-ускорения - на мой взгляд, не совсем правильно, потому что всё чаще в образовательных целях используется видео, флэш и т.п. Это намного нагляднее и красочнее, поэтому рабочий комп должен 3d-ускорение иметь. Может ли он не иметь оптический привод? Если он не первый в некотором окружении (дома, в офисе - есть куда сходить записать диск) - да. Технологии сетевых папок (причём даже для гибридного сетевого окружения, когда есть и windows, и linux-машины) развились до такой степени, что подцепить привод по сети, скинуть содержимое cd/dvd (особенно при выделенном сетевом хранилище данных, NAS) труда не составляет, а нужно редко. Требует лишних усилий, в любом случае. CD вообще, во многом, вытеснились флешками...

Из игр лично у меня попадание 33%. Hedgewars ускорения не требуют, UFO:AI требует хоть какого-то аппаратного ускорения и карточку Nvidia, а вот Nexuiz, скорее всего, запустится, но не с такой красотищей, как на Core Quad 2.6. Эх!...

С интернетом, кстати, не всё однозначно. Если интенсивно что-то искать (открывать много вкладок и т.п.), быстро листать - времени тратится на мощном компьютере намного меньше, особенно на сайтах с развитым AJAX'ом (веб-галереи, новостные со встроенным видео - и не одним на страницу). Если же брать обычное использование - несколько вкладок + jabber и прочие аськи - Атома хватит с головой.

Имеет ли размер значение? Если в наличии ровно такая же функциональность, как в корпусе формата ATX midi-tower - да, экономия места и электроэнергии колоссальна. Несколько умалчивается невозможность апгрейда, которой я частенько пользовался. Хотя диск заменить можно. А блок питания? А материнскую плату? А процессор? Есть у пользователей больших корпусов возможность не идти в гарантию, а просто заменить деталь. Но на тех же обычных материнских платах всё равно всё больше встроенного - осталась только отдельная видеокарта. К встроенному звуку все уже привыкли и не придираются. Теоретически добавить карту расширения? Ну стоит он 2 года - как-то желания не возникло.

Можно составить следующую табличку. Дальше расставьте вес для каждой категории, сумма и покажет, что выбрать. Оценки от 1 до 3, больше - лучше. Сравнивается только то, где есть различия, остальное считаем равным (подключение DVI, чаты в интернетах, офисные приложения).
Критерий\Объект сравненияMidi-towerWexler Vision
Энергопотребление13
Занимает места13
Оптический привод32*
Игры32
Power-сёрфинг32
Возможность апгрейда31
Стоимость**13
Итого1516
* Имеется в виду, можно подключить по сети либо передать информацию через сетевые папки.
** Системный блок midi-atx собирал сам, цена без HDD и оптического привода = 20 тыс. руб. Wexler Vision с Линуксом 10 тыс. руб.


Ну вот, для меня Wexler Vision победил. Это потому что я за Greanpeace. :) Беда в том, что у меня нет другого компьютера, на котором я мог бы ходить записывать болванки. И смогла заплатить за возможность мочить ботов в Nexiuz. :)

Напрашивается сравнение Wexler Vision с нетбуком, но это сделать сложно - в первом случае можно подключить нормальный монитор, во втором случае есть мобильность.

Несколько ссылок

Вашему вниманию предлагается несколько актуальных, на мой взгляд, ссылок. Тема выпуска - что делать в свободное от работы время (особенно если её нет :) ), как эту работу найти.

Прежде всего, стоит разобраться, что сейчас происходит на рынке труда. В этом помогут статьи на Планете HR. В целом, просматривая вакансии каждый день на двух основных сайтах в трёх областях на каждом, посещая собеседования почти каждый день, соглашусь с выводами. Есть и позитив - мясо наконец отделилось от котлет - как с точки зрения сотрудников, так и с точки зрения компаний. Сейчас, когда представители компаний рассказывают о своей деятельности, складывается чёткое представление, откуда берётся поток доходов. Он поступает равномерно и даётся нелегко, но это лучше, чем раньше - "понты - понты - понты, а потом раз! - мы продали крупный проект".

У меня есть хобби - свободное ПО, в частности, linux. Хочется читать качественную переодику, но LinuxFormat, к сожалению, меня не устроил. Я был подписан на электронную версию в течение года, мой вывод - читать там нечего. Такой сильный уклон в строну программистов, обзор одних и тех же дистрибутивов и вообще отдалённость от потребностей простых человеков меня никак устроить не может. Недавно на LORе пробегала ссылка на перевод журнала Fullcircle. Последний мне понравился больше, чем LinuxFormat - по крайней мере, это мой, "непрограммистский" уровень использования. Бонус - остроумные, на мой вкус, карикатуры - подшучивают и над линуксоидами. :) Мало текста, много информации. Обзоры скриншотов, как на том же ЛОРе, ответы на действительно актуальные вопросы читателей - всё как можно проще. Принцип "Keep it simple" рулит.

Ну а чтобы читать Fullcircle и другие журналы на английском, в целом быть включённым в мировое информационное пространство (например, листать NYTimes), а заодно и повысить свою ценность на рынке труда, рекомендую курсы английского LanguageLink. Лично был на половине урока для начинающих, меня впечатлило. После изучения английского со второго класса в школе, в Университете в течение 4-х лет у меня сложилось понимание, что нужно как можно раньше начинать думать на английском, а не переводить. Здесь как раз занятия построены так, что слушатели пытаются найти понимание с носителем языка, он может что-то доброжелательно объяснять или попросить сказать. Дальше, приятные детали: удобное расположение, приятные классы с небольшим количеством слушателей, вполне доступная, на мой взгляд, цена, удобное расписание для работающих людей, качественные учебники.

Иногда от просмотра описания вакансий начинает тошнить, небо кажется в клеточку и вообще настроение падает. Чтобы полегчало, рекомендую своё видео. Сам смотрел раз двадцать, позитив гарантирован. Главное, смотреть со звуком.

Необычное в Билла

Зашёл купить продукты в Билла вчера, там играла вариация на тему Jamaica Heartbeat группы Acoustic Alchemy. Я был в (очень приятном) шоке, хоть это и, как говорит Анатолий Валерьевич, "популярное непошлое". Эту песню я услышал на самопальном диске с качественной музыки, на радио, насколько мне известно, её не крутят.

Вообще же это странный магазин, и я полностью согласен с тем, что в Москве приходится обойти 3-4 магазина, чтобы купить продукты домой - не только из экономии! У меня получается так:
  1. Курицу, кашу, творог, хлеб, мороженое - в Билла.
  2. За упаковкой молока 1,5 литра хожу в более дорогой супермаркет. Там же хлеб, соки, воду. Потому что тащить ближе и такая упаковка молока для меня удобнее.
  3. Хорошее мясо, сосиски, мясные рулеты - в вагончике от мясокомбината.
  4. Свежие овощи-фрукты - в ещё одном магазине или палатке рядом с ним.

Потому что что - категорийный менеджмент. Или стандартный российский пофигизм. Кому нужны чёрные бананы, творог или крабовое мясо (то, которое имитация) с истекающими сроками годности - для меня загадка.

вторник, 29 сентября 2009 г.

Настройка скайпа заново

Исходные условия:
  1. Skype 2.1.0.47
  2. PulseAudio 0.9.14
  3. Xubuntu Linux 9.04 Jaunty Jackalope
  4. В скайпе не работает камера Genuis WebCam Look
  5. Камера работает в Cheese
  6. В скайпе не работает микрофон (ни в камере, ни в гарнитуре)

Что надо сделать на самом деле:
  1. Обновить pulseaudio до версии 0.9.15 по инструкции отсюда (чтобы заработал микрофон).
  2. Запускать скайп строкой как написано здесь (чтобы заработала камера в скайпе).

Текст копировать не буду, потому что инструкции могут измениться.

В предыдущей версии скайпа микрофон работал, решилось доустановкой частей pulseaudio. Описано на форумах убунты. Смысла сидеть на предыдущей версии скайпа не вижу, поэтому ссылку на инструкции здесь приводить не буду.

воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Почему музыка должна быть в жизни каждого

Естественно, у всех есть свобода выбора. Здесь речь пойдёт об одном массовом заблуждении. А так, конечно, каждый занимается чем хочет. У меня просто есть гипотеза, что музыкой должны заниматься все - именно играть или петь.

Заблуждение состоит в том, что музыка - это высота нот, то есть тон. Дальше следуют рассуждения о том, что есть люди со слухом или без слуха - то есть способностью различать высоту тона. Соответственно, люди "без слуха" музыкой заниматься не могут. Я в это не верю, но не буду с этим спорить.

Допустим, основная часть информации в музыке передаётся через ритм, а не через высоту тона и гармонию. Есть ли ритм в людях? Да - это удары сердца. У подавляющего большинства сердце бьётся ритмично. Наверное, ритм - свойство живого.

Есть советская пословица: "Нам музыка строить и жить помогает". Может, помогает жить всё-таки ритм, содержащийся в музыке? Подстраиваясь под него, всё даётся легче. Особенно трудная физическая работа и, в целом, любая монотонная.

Музыку слушаешь совершенно по-разному в зависимости от того, занимаешься музыкой или нет. Во многих музыкальных течениях есть несколько ритмов, поверх которых накладывается мелодическая линия, а затем уже украшательства. Людям, которые не занимаются музыкой, не играют или не поют сами, часто сложные произведения с большим количеством "слоёв" кажутся какофонией. Мне тоже Jethro Tull казался бессмыслицей, а сейчас я на него подсел. До джаза я пока не дорос. Так вот, что изменилось? Мне кажется, люди, которые слышат, расшифровывают музыку, снимая слой за слоем. Поэтому хочется отстукивать ритм - мы минусуем его от общего звучания, остальное уже легче слышать и понимать закономерности, потому что остальные ритмы и мелодическая линия, естественно, привязаны к основному ритму.

Все, кто занимается музыкой, проходят занятия по ритмике, поэтому могут это сделать. Ритм нужно уметь отстукивать ровно. Те, кто этим не занимался, либо замедляются, либо ускоряются. И ровный ритм выводит из себя, потому что хочется ускориться (большинству). Поэтому и музыку с выраженным ритмом слушать не хочется.

Кстати, после рока и блюза оказалось так здорово слушать классическую музыку! В последней ритм менее явный, но когда ты его считываешь, гармоническая линия также раскладывается по акцентам (например, на сильную долю) и становится понятной. Это как чтение книг. Только в книгах буквы складываются в слова, а здесь куча звуков раскладывается на содержащие информацию линии.

Раньше меня раздражал стук часов. Потом я понял, какой кайф - слушать ровный ритм и, может быть, даже мысленно импровизировать под этот ритм.

Ну и о серьёзном. У каждого есть сердце - у каждого есть ритм, человек изначально ритмичен. Большинство людей становятся неритмичными в результате внешнего воздействия. Реклама "должна заставить остановиться", то есть сбить внутренний ритм. Куча воздействий стремятся сбить внутренний ритм, чтобы потом манипулировать человеком. И если человек не поддерживает свой внутренний ритм, его заставляют паниковать (забыть о ритме) либо навязать свой ритм, а через это свою волю - купить что-то или думать как-то. В этом смысле телевизор и жизнь в мегаполисе особенно опасны. Это не моя идея, кстати, но я с ней полностью согласен.

Именно поэтому стоит начать с отключения телевизора, а затем заняться музыкой, чтобы самовыражаться в своём ритме, выбранном добровольно. Интересно, кстати, каким он будет - медленным/быстрым, синкопированным, триолями или четвертями. Или, может быть, шаффл? :)

Из описаний вакансий

Логическая задачка. Условие: изначально у людей нет опыта работы.

Если во всех западных компаниях в логистике требуют опыт работы в логистике 1 год в западных компаниях,
то откуда берутся такие люди?

У меня есть версия, что они сразу рождаются в западных компаниях.

среда, 23 сентября 2009 г.

Менеджер ERP-систем

Встретил на hh.ru объявление от студии Артемия Лебедева "Менеджер ERP-систем в розничной торговле". Есть шанс, что уберут, поэтому скопирую здесь:
Уровень зарплаты/ Регион/ Требуемый опыт работы
до 3 000 USD/ Москва/ 3-6 лет
ВНИМАНИЕ: Если вы не работали в розничной торговле, пожалуйста не отвечайте на эту вакансию.
Студия Артемия Лебедева ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок в торогове, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами в розничной торговле.

Зашёл на сайт студии и вижу вакансию "Менеджер торгового бизнеса":
Меня зовут Денис Шохин. В данный момент студия ищет менеджера с опытом внедрения систем планирования ресурсов предприятия (ERP) в розничных сетях, формализации бизнес-процессов в цепочках поставок, автоматизации логистики (внешней и внутренней) и складского учета, а также управления товародвижением и запасами.
Если у вас есть соответствующий опыт, расскажите нам о нем и о себе. Обстоятельный рассказ станет поводом для знакомства.

Это объявление выделяется таким непрофессионализмом автора, что я не выдержал. Видел такие объявления и раньше, было это давно. Сейчас наблюдается крайне дурацкая тенденция нанимать себе внутреннего консультанта, но люди как-то пытаются свои требования сформулировать близко к теме. Короче, я ответил в эту форму на сайте студии. Оставил, кстати, свой адрес, имя, фамилию:
Добрый день, Денис. Ваше предложение, которое я изначально встретил на hh.ru, совершенно абсурдно. Объясню по пунктам, поскольку релевантный опыт у меня есть:
1. "Менеджер ERP-систем" (название вакансии на hh.ru) - это, наверное, менеджер, который управляет ERP-системами. Вы знаете, 5 лет занимаюсь ERP, ни разу такого человека не видел. Есть те, кто вводят данные, есть те, кто получают отчёты, есть администраторы, есть руководители проекта и консультанты. Такую позицию изобретают те, кто об ERP-системах представления не имеет.
2. "Менеджер торгового бизнеса" - к формализации процессов и внедрению ERP отношения вообще не имеет. Такие люди могут выступать в роли "ключевых пользователей", и всё. Потому что им нужно управлять бизнесом, а не внедрять системы и описывать процессы.
3. ERP-системы ну никак не подходят для розничной торговли. По многим параметрам - например, пополнение запасов в торговых сетях не может происходить по алгоритму MRP, который заложен в таких системах, а другого там нет, потому что ERP - это стандарт. Можно говорить о "системах класса ERP" - это специализированные розничные системы, например, Retek (Oracle). Если кто-то начал внедрять ERP в рознице - сочувствую.
4. На хрена козе боян? То есть зачем студии дизайна внедренец ERP? Как любой человек из этого бизнеса может отбирать внедренца ERP? Это просто цирк, другого слова, извините, нет.
Уважаемый Денис, думаю, Вы со своими объявлениями опозорились на всю страну - среди тех, кто видел эти два объявления и хоть немного "в теме". Хоть бы переработали их или не залезали в область, в которой ну ничего не понимаете.

Upd: Товарищ отреагировал оперативно, но навыки делового письма освоены не в полной мере. Опять двойка.
Upd2: Названия вакансий изменены: Руководитель проекта внедрения систем планирования ресурсов и материальных потребностей (ERP/MRP) на предприятиях розничной торговли/ Руководитель проекта внедрения систем класса ERP/MRP в розничной торговле. Товарищ не внял моему совету и продолжил позориться.

четверг, 6 августа 2009 г.

Правила, которые помогают

  1. Не усложняй.
  2. Не грузи людей.
  3. Не торопись изменять планы.

среда, 5 августа 2009 г.

Тест-драйвы

Пришлось тут за короткое время поездить на разных машинах. В хронологической последовательности описываю впечатления. Условия эксплуатации были примерно сходные - свободные дороги в выходные и поздно вечером в будни.

Skoda Octavia Tour, пробег 58 тыс., двигатель 1,6, ручная коробка передач. На данном экземпляре была раздолбанная КПП, западало сцепление. Тем не менее, из плюсов можно отметить хорошую шумоизоляцию и отличное чувство дороги. В пробке у машинки с включённым кондиционером двигатель стал перегреваться. По-моему, не работал вентилятор. Расход топлива - 7,7 л на 100 км.

Ford Focus III, хэтчбэк, пробег 8 тыс., двигатель 1,6, автоматическая КПП. С одной стороны - крайне удобно. С другой - полный облом с удовольствием от вождения, как будто сидишь за компьютером. КПП не тормозит совсем, подстраивается под разную степень нажатия на педаль газа, освоиться с автоматом оказалось очень просто. Машина в целом очень резво ведёт себя до 120 км/ч. Напрягает постоянный сильный гул от колёс, дорога в целом не чувствуется. Такое ощущение, что едешь на многослойном бутерброде. Мощный кондиционер радует в жару. Расход топлива - 9,6 л на 100 км.

Toyota Corolla, седан, пробег 120 тысяч (!), двигатель 1,6. Понравилась больше всего: чётко работает КПП, очень удобная "длинная" третья передача, резвый движок. Чувствуешь себя на ней очень уверенно, отлично чувствуется дорога, но колёсики не помешало бы побольше.

пятница, 31 июля 2009 г.

Eee pc 1005 и 1008 в России

Ну вот, свершилось: в России стали продавать eee pc 1005 и 1008 - те, которые с дизайном seashell. Типа, макбук air для бедных. Народ уже активно пишет отзывы на Яндекс.маркете. С одной стороны, клавиатура лучше. Но один товарищ написал всю правду: ноут скрипит, греется дико, глянцевый экран бликует.

Что тут можно сказать? Я лично щупал 901-й, там нагрев меня также удивил. Если только не использовать хитрые режимы энергосбережения. Оказалось, кстати, что я так работаю, что ноут вынужден работать на максимальной производительности, поэтому энергосбережение смысла не имеет (работаю-то от сети). Собственно я не по интернету лазил, а допиливал Ubuntu Netbook Remix - устанавливал и удалял разный софт. Корпус в 901-м потолще, а что будет, если такую печку (процессор Atom) засунуть в тонкий корпус, представить страшно. В некоторых случаях, да, не грелся и даже вентилятор отключал.

901-й, кстати, порадовал дубовостью конструкции (никаких намёков на прогибы, толстенький такой), а клавиатура хоть и мелкая, у меня к ней получилось приспособиться быстро. В отличие от IBM/Lenovo, у которых традиционно клавиша Fn находится там, где левый Ctrl у всех. Поскольку я не думаю совсем, когда нажимаю Ctrl+C и Ctrl+V, привычной распальцовкой ну никак не попадал. Полгода наверное бился, привыкнуть не смог - плюнул и подключил внешнюю клавиатуру. При возможности это стоит делать с любым ноутбуком - лично у меня скорость и удобство печати возрастают значительно.

Ещё по поводу охлаждения есть следующие факты: во-первых, встретил статью товарища (по-моему, на terralab) о том, как сломался его HP 2133. Как я понял, из-за нефигового нагрева не выдержала материнская плата. Один случай - не статистика, но всё же. По моей памяти HP никогда охлаждение ноутов не умели делать. Самыми нормальными ноутами всегда были IBM, которые немного испортились, когда стали Lenovo. Уже писал про эпический ноут Lenovo, в котором отрубались USB-порты при моём приближении. Проблем с охлаждением, правда, никто не замечал. По отзывам то, что беспокоит в Lenovo - это громкий вентилятор. Возможно, система охлаждения, рассчитанная с запасом, всё же осталась. Но клавиша Fn - это пипец. Эта вещь может свести с ума здорового человека за неполный рабочий день. Нет совершенства в этом мире, нету. А на 901-м вентилятор очень тихий, но опыта долгой эксплуатации у меня нет.

Батарейка, кстати, в 1005 и 1008 существенно меньше, чем в 901-м. Опять же, чтобы было тонко. Для этого же она сделано не сменяемой, что может обломать в случае необходимости её замены. Хотя многие и так, и так в сервисный центр пойдут.

И ещё - глянцевый экран. На все последние модели их почему-то стали ставить. На eee pc 901 экран обыкновенный, подсветка у него слабая, но видно всю область. Мутноват после обычного десктопного LCD, подключенного через цифровой интерфейс (DVI). На глянцевом экране появляются блики и найти удобное положение оказывается сложнее.

901-й я брал с твердотельным накопителем (SSD) в целях надёжности, и думал, что это правильный путь развития ноутбуков в целом. 20G, с моей точки зрения, хватит для почти всего. Особенно если это не основной компьютер, а ещё есть рабочая станция с дисками и CD/DVD. Или сетевой дисковый массив (NAS), что грамотно. Ну и плюс внешний CD/DVD, например. Последнее время почему-то и Asus, и Acer стали ставить исключительно HDD, даже выбора, как такового, не осталось.

В связи с тем, что физик-ядерщик Кун И Цын пропал из джаббера и скайпа, придётся адресовать вопросы к осведомлённой общественности:
  1. Что не так с SSD?
  2. Почему все ставят глянцевые экраны?

Эти вопросы не дают мне покоя, мешают есть и спать, поэтому был бы очень благодарен, если просветите.

среда, 29 июля 2009 г.

Технологическое задротство

Новые цифровые штучки: ноутбуки, медиа-девайсы, наладонники - с одной стороны, скатыаются до уровня бытовых приборов. Раньше их использовали технопродвинутые люди, и это было признаком обладания знания - которым не то чтобы кто-то особенно гордился. Теперь это технофетиш, поэтому модно мериться, у кого быстрее процессор, тоньше ноутбук или ещё что.

Вижу людей, которые почти дрочат на свои "соньки", наладонники с Windows Mobile и айфоны. Ну, макофилы, понятное дело, всегда этим отличались. Сейчас в линейке продуктов Apple стало больше доступных девайсов (по абсолютному значению ценника), поэтому макофилов стало больше. Про Apple я уже писал - отличается эта компания тем, что имеет своих пользователей очень конкретно. Привязкой только к своим аппаратным и программным решениям. А её решения обычно раза в 2 дороже, хотя заложенный функционал хорошо продуман и всё такое.

Возьмём ноутбуки. Лично я их не люблю, себе я ни одного в жизни не купил. Ломаются, греются, экран не всегда хороший, клавиатура убогая, диски медленные. Вообще это дурацкая идея: носить или стучать по корпусу, в котором крутится винт. SSD-винчестеры мне казались прорывом, но вентилятор всё равно остался. Если он чуть ударится, начинает неприятно жужжать. Выход - только ноутбуки без вентилятора - например, с процессором ARM. Так вот, эта идея до сих пор коммерчески не реализована.

Возьмём КПК. Ублюдочный экран, в Windows Mobile - совершенно уродский интерфейс, нестабильная операционная система. iPhone - все "преимущества" работы с продукцией Apple. Андроид - вроде бы прорыв, если можно устанавливать приложения не только с Android Market (вроде можно, но пока сам не проверял). В то же время, ограничения на использование софта - смену ОС. Ну да ладно, хоть что-то сделали.

Про людей, которые дрочат на Win Vista вообще молчу. Маме подарили ноут с вистой. Волею судеб пришлось на нём что-то делать. Это пипец - даже любимый Firefox подвисает. Тормозит ввод текста, даже переключение языков! При том, что там Core Duo, оперативки до фига и видеокарта для игр.

Когда я себе взял nokia 6300 - мне говорили, что это пафос. На самом деле, он используется на 100%:
  1. Bluetooth гарнитура - нет, не для авто - для катания на роликах оказалась супер. В автомобиле расходуется внимание на разговор, что не допустимо.
  2. Достаточно качественный mp3-плеер.
  3. Стандартный разъём mini-USB
  4. Стандартная карта microSD
  5. Неплохой экран для того, чтобы экстренно залезть в Инет с Оперой. Приходилось, например, искать информацию в Одноклассниках - всё зашибись. А проверить почту Яндекса через интерфейс для КПК вообще не проблема.

Цена считается очень просто: телефон (с bluetooth) + mp3-плеер + КПК с выходом в Инет. Именно эти девайсы мне заменяет один телефон, купленный, если не ошибаюсь, за 10500. До сих пор, по-моему, ничего более функционального и при этом компактного (кстати, в стальном корпусе), нокия не может придумать. Получается, как правило, толще и тяжелее. Ещё я интенсивно использую органайзер. Он очень здорово продуман. Боюсь даже перейти на что-то другое.

Андроид - наверное, прорыв. Обидно, что в России пока какой-то один девайс без доступа к андроид маркету, что обламывает. Грамотный интерфейс для пальцев и без зависимости, как в случае с Apple.

Вообще, мне кажется, пора переходить на стандартную логику "задача - ограничения - решение". В случае с ИТ часто бывает, что захлёбываются описанием новых технологий без мысли о том, как это может использоваться. Полезность facbook и twitter для меня под большим вопросом. Кто-то втягивается, кто-то сваливает оттуда.

Вот у меня на работе была задача: сделать веб-сервер. Был старый комп и ИТ-служба, которая обращается только с виндой. И что - сделали на базе WinXP - даже с доступом извне. Что удивительно, даже утечек памяти за месяц работы без перезагрузок не было. Уродство в том, что на такую машину пришлось ставить антивирус - потому что машина с виндой не может без антивируса. Он анализировал всю активность и, естественно, тормозил. Поотрубал в нём всё, что можно было отрубить - всё равно без него было бы намного быстрее. Не говоря уже о том, как это было бы быстро под Linux. Но задача была решена. И не дрочил я на Linux при этом. Чего и всем желаю по поводу любых модных технологий.

По-моему, замедлился прогресс в ИТ, уже кучу всего наизобретали. Нету, нету таких прорывов, когда появились mp3 флеш-плееры, например. Вот это была победа - такое миниатюрное аудио-устройство. Ну хорошо, айфон показал, каким должен быть наладонник. Сейчас и процессорная мощь никому не нужна особо, кроме учёных. В тех же винчестерах уже давно ничего не изменялась, а такая ёмкость, опять же, никому не сдалась. Как и видео в формате Blue Ray, HD и пр. - всем нормальным людям, если сильно надо, можно посмотреть avi, когда на весь фильм 700 мегабайт. Возможно, прогресс идёт на уровне мини-устройств "повторно". Буквально недавно появились решения, чтобы дома сделать сетевое медиа-хранилище с выводом на домашний кинотеатр. Чего ещё желать?

Да ну их на хрен, эти технологии, надо жить, творить, и радоваться жизни в офф-лайне!!! Технологии должны занимать ровно столько места, сколько нужно для решения творческих задач.

вторник, 28 июля 2009 г.

Учимся кататься на роликах

Во-первых, где учиться. Ездили на Парк Победы. Там начинающим кататься не очень: сначала там надо проехать по мостовой. Потом - достаточно крутые горки. Ровного места не так уж много. Там группу в полосатых купальниках обучал один товарищ. Мы к нему подрулили - он сказал, есть регулярный курс, надо зарегистрироваться на сайте или ему через какое-то время позвонить. На шестерых типа тыщи 4. У нас основная проблема была в том, чтобы именно регулярно посещать занятия. Сейчас эти опасения оправдались - сегодня в 21.40 некоторые комрады ещё были на работе.

Поехали на ВВЦ. Там мало того, что не оказалось стрёмных горок, много ровного места. Так ещё мы нашли место, где вообще никого почти нет, и можно не стесняясь отрабатывать пируэты.

Во-вторых, как учиться. Да, с тренером быстрее и эффективнее. Мы приняли средний вариант: распечатали инструкции из Инета, зачитывали всем и все вместе учились. Те, кто осваивал, рассказывал тем, кто ещё не освоил. Лично я раньше никогда не учился специально кататься, за один вечер освоил разные виды торможения: power-stop (ну, почти), t-stop и по-хоккейному. Удовольствия, по-моему, море: никуда не торопишься, никого не стесняешься, не нервничаешь. Когда освоил торможение, как будто заново открыл для себя ролики. Это просто офигенно - чувствовать возможностей больше, чем когда просто ходишь или бегаешь. Такое же ощущение у меня от катания на велосипеде. Там, правда, по инструкции у меня не получалось научиться. Хотя, вроде, то же самое - баланс, координация.

четверг, 16 июля 2009 г.

Изучаем Т9

Очень интересное занятие - выявлять закономерности в словаре Нокия Т9. Недавно, например, обнаружил в нём слово "Грибоедов". Слова "байты" нет, вместо него предлагается слово "баксы". Какой интересный подход к подбору источников.

среда, 15 июля 2009 г.

Приключения ТЗ

Написал тут ТЗ на сайт. Запустили на фриланс.ру. За день - 35 заявок. Из них ТЗ прочитал 1 человек. То есть не просмотрел, а сделал правильные выводы. Остальные озвучили цену не понятно за что и, очевидно, очень хотели комплиментов в адрес своего портфолио. Сами бы зашли в свой портфолио, что ли. Куча сайтов там не открывается.

Ах да, тот 1 человек стрёмные сайты делает, пришлось дисквалифицировать. Портфолио посмотрел, у многих та же проблема с сочетанием цветов.

Но есть и позитивные моменты. Например, кулибиных на территории СНГ очень много до сих пор. Нет чтобы быть в мэйнстриме и использовать доказавшие своё лидерство CMS. Или конструкторы CMS. Нет - мы будем делать своё, совковое, уродское. И писать, что требования наши мы не можем выполнить, потому что у нас своя CMS. Особенно умиляют при этом слова "качественная" и т.п. Никакого развития, никакой поддержки - спасибо, ешьте сами.

Дальше. Запрашиваем стоимость и сроки в трёх разрезах. После переписки это осилил 1 (один) товарищ. Ну хорошо, оцени ты один (первый) этап. Но нет - мы будем оценивать в тех разрезах, которые нам привычней. "Мы сделаем графический дизайн" - это замечательно. Кому он сдался, ваш графический дизайн? "Ещё у нас есть программист" - о, у вас есть даже программист. Офигеть.

воскресенье, 21 июня 2009 г.

Приятные моменты в жизни

Приехала мама, наконец-то кошке есть с кем поговорить. Я подготовился к приезду, почистил кошке уши и постриг когти.

Однажды мы говорили с другом по скайпу, друг забыл выключить камеру. Долго тёр лицо, а я всё ждал, когда он начнёт ковыряться в носу, чтобы сделать снимок. Скайп - это не игрушка.

Сегодня гуляли с ребёнком, поведение по типу "купи!" Вижу тележку с варёной кукурузой. Говорю маме ребёнка: сейчас скажет купить кукурузу. Ребёнок не слышал, задумался на секунду, потом: "Мама, купи кукурузу!" Как всё предсказуемо.

Но я угадывал не всегда. На беду шёл мужик с воздушными шариками. Я сразу приметил красивый зелёный вертолёт. Думаю - наверное, его возьмёт. Девочка сосредоточенно покопалась в мешке и радостно достала огромный надувной молоток, которым всех била, когда над ней прикалывались.

Однажды мы тренировались с другом перед bike-off-road. Я мало ел за день до этого и не завтракал. В итоге оказался лежащим на земле, друг уже был готов пинать меня ногами, говорил: "Вставай, бомжара, чего разлёгся на дороге!" Собственно перед bike-off-road я панически съел бананов штук 5. И пирожков ещё.

Учебник по логистике писали джедаи: "... чтобы точно определить необходимые для измерения ценности и эффективности логистики показатели". Страница 818 синей книжки для тех, кто в теме.

Об улучшайзинге примерно там же: "Для использования методов бенчмаркинга в контроллинге ЛС..." Как там было у Петросяна: "Дорогая, но я не понял: что во что должно быть встроено?"

четверг, 21 мая 2009 г.

О спортивных магазинах

Съездил в Декатлон на Красносельской - разница с магазинами в Сокольниках поразительная. Продаётся куча недорогих полезных вещей для велосипеда. Чуть не купил лук с композитными плечами - стрелять-то негде. :(

Для велика купил:
  1. 2 крюка, чтобы ставить велосипеды в вертикальное положение на балконе - см. картинку.
  2. Стойку, чтобы ставить велосипед вертикально (задний переключатель регулировать, цепь смазывать, мыть и т.п.).
  3. Футболку из синтетики - футболки из хлопка для катания не пригодны, потому что спина мокнет, а потом замерзаешь.
  4. Смазку для цепи с тефлоном.
  5. Кэмелбэк с ёмкостью 2.5 литра.
  6. Шлем для кросс-кантри за 985 р - в Сокольниках сколько видел - все по 3000. Мне как бы шлем нужен чисто формально, для экстрима есть каска.

Понятно, что мелким торговцам в Сокольниках нет смысла торговать дешёвыми товарами, которые, тем не менее, нужны. Втулки для BMX есть, а конусный ключ не найти - уже писал об этом. То же самое и со всякими мелкими приспособлениями. Кстати, видел даже набор для чистки кэмелбэка. Машинку для мойки цепи, правда, не нашёл. Ещё есть классные сумки для колёс отдельно и всего велосипеда - для перевозки в самолёте вряд ли подойдёт, конечно.

суббота, 16 мая 2009 г.

Девушки и курево

Нет, это не про девушек, это про ценности и свободу выбора. Как-то в последнее время часто сталкивался.

Один мой друг сказал, что я целостный человек. Приходится верить. Я это представляю как сферу, которая соткана из материальных фраз. Одна из таких фраз - "куреву - нет". То есть я терпимо отношусь к куреву в среде друзей и знакомых, но вот чего бы мне точно не хотелось, так это встречаться с курящей девушкой. Вот я и не встречаюсь, сижу пишу блог в гордом одиночестве. :)

Эта фраза взята не с потолка, она тесно сплетена с другими. А в центре этой сферы находится ядро - я называю его "базовые ценности". То, что курево - бэд, всем разумным людям понятно (и курящим тоже). И понятно, почему. Вопрос в том, почему я не хочу это терпеть. Так вот, одна из базовых ценностей называется "свобода". Свобода для меня означает ровно то, что она означает в ряду классических либеральных ценностей: свобода действий при отсутствии ограничения свободы других. У других есть свобода курить. Но это ограничивает мою свободу в определённой степени. С другой стороны, у меня есть свобода не терпеть это в близких мне людях. Говорят, что я требовательный - и с этим я соглашусь.

Свобода тесно связана с выбором. У выбора, как и у свободы, две стороны. Как и со свободой, о второй стороне часто забывают. Свобода без учёта ограничений свободы других превращается в беспредел. Именно это испытывает общество, переходящее от закрытости и повиновения к демократии, гласности и т.п. Как вроде бы просто - одна фраза, есть первая часть, и есть вторая. Но массово осваивается только первая.

Вот и с выбором примерно то же самое происходит. Выбор, с одной стороны, позволяет получить то, что хочешь. С другой стороны, сделанный выбор может ограничить получение чего-то другого. Я определил для себя, что в моей жизни нет места куреву - но я и не могу выбрать из множества замечательных во всех остальных смыслах девушек, которые курят. При всех их остальных дивных качествах. Вот и для них - выбор курева доставляет удовольствие, но ограничивает выбор какой-то другой жизни. Понятно, что, как и неуловимый Джо из анекдота, я на хрен никому не сдался. Тем не менее.

Операция "подключение" завершена успешно

Ну что же, 2 нетбука в комплекте с модемами успешно оставлены в регионах России. В Лисках обнаружился безлимитный Интернет по ADSL, поэтому нетбук подключили через вай-фай роутер. Модем отдали тем, кому он нужнее. В Шахтах дикая проблема с распариванием телефонов (это когда из спаренного телефона делают нормальный), поэтому проблема с подключением под ADSL. Телефонной сетью управляют то ли госструктуры, то ли коммерческие предприятия, сильно на них похожие. Этим товарищам особо ничего не надо, поэтому могут просто сказать: "а у вас в подъезде нет лишней распределительной коробки". Поразительно, что в Шахтах за всё берут бешеные деньги. За коммунальные услугих выходит 3000 рублей на семью, безлимитный интернет 800 р. в месяц. В Лисках, например, 530 р. И продукты тоже недешёвые, хотя Центрально-чернозёмный район.

Ещё из впечатлений. Подходит девушка. Порадовал порядок вопросов:
  1. Как тебя зовут?
  2. У тебя машина есть?
  3. А жена у тебя есть?

Оставалось надеяться на защиту в лице стафордширского терьера. Вообще, его можно было потискать и покрутить за палку над землёй.

Кроме того, и в том, и в другом городе обнаружилось по 3 племянника/племянницы. В связи с этим я рассматриваю продолжение карьеры в качестве воспитателя. После стрессов на моей работе мне хватает терпения заниматься с детьми. В Лисках мне предложили остаться и найти работу на 10-15 тыс. руб. Нет, это не воспитатель, это просто восокооплачиваемая работа.

С детьми, конечно, сплошные приколы. Например, читаешь племяннице книжку, она сидит на ноге. Снимаешь с ноги - штанина мокрая. Сестра говорит: "Пошли к нам в гости" (рядом). Мне пришлось ответить: "Не могу, мне штаны надо поменять". Как знал, двое джинсов взял.

суббота, 9 мая 2009 г.

Linux + ЦНТ = Stupid mode

Привет любителям Линукса в Краснодаре и Ростовской области. Пишу вам из города Шахты. Нет, не из горящего танка.

Надумал я тут подключиться к интернету, ЦНТ (Цифровые телефонные сети), по диалапу. Оказалось, что всё это вполне возможно, но для wvdial нужно прописать в wvdial.conf:
Stupid mode = on

При этом придётся запускать wvdial через sudo.

Для gnome-ppp то же самое делается - кто бы мог подумать! - флажком "Игнорировать текстовые строчки запроса имени пользователяя и пароля" (Настройки/ Общие). Потом всё начинает работать в защищённом режиме и без него.

пятница, 1 мая 2009 г.

Рабочее место


Рабочее место перед установкой UNR на нетбуки.