среда, 25 марта 2009 г.

О тайм-шитах

Культурная страничка.

Интересно посмотреть, как поэты переживают экономический спад. Вот что писал некто Константин во время работы в осенне-весенний период:

С неба капала жидкая грязь,
Заполнять нужно было тайм-шит.
Видно, жизнь не вполне удалась,
И пожарником мне уж не быть.

Константина сократили, и вот как теперь, в такой же слякотный период, он переживает новые ощущения:

С неба капала жидкая грязь,
Не наймёт ни один пидарас.
Но везде ведь есть плюсы свои -
Мне не надо тайм-шит заполнять!

Как видно, поэт заменил длинное слово "работодатель", которое трудно зарифмовать, синонимом.

вторник, 24 марта 2009 г.

Про дебилов и людей

Сначала я хотел написать статью про дебилов, разбив статью на 2 части, по числу дебилов. Потом я понял, что дебилов, как минимум, в 2 раза больше, поэтому я просто буду выделять организации, где они работают, жирным шрифтом.

Купил я, значит, девайс с беспроводным интрефейсом: ASUS WL-500gP V2. Совершенно чумовая вещь, зачёт за всё:
  • Дизайн;
  • Встроенный ftp-сервер;
  • USB-порты для принтеров, флэшек и жёстких дисков;
  • Полнофункциональный проводной и беспроводной роутер

Теперь о том, почему в ASUS работают дебилы:
  • Запретили доступ по telnet, начиная с версии 2 прошивки. Почему я не могу воспользоваться всеми функциями приобретённого устройства, которое, на самом деле, маломощный linux-комп?
  • Версия 3 прошивки, которую я попробовал, не работает с моим провайдером, Корбиной, хотя версия 2 работала, а настройки при прошивке сохраняются. Сделали гламурный интерфейс и добавили поддержку МФУ, вроде бы.
  • Закачка по ftp, http, torrent, которую девайс может осуществлять самостоятельно, работает только если у компа под виндой установлен специальный софт от ASUS. Неужели так сложно сразу сделать веб-интерфейс?
  • Зачем-то ограничили список поддерживаемых принтеров и сделали по ним даже какую-то таблицу, хотя в моём понимании удалённая печать через LPR ни от чего не зависит - драйвер устанавливается на компьютер, а не на роутер.

В народе успехом пользуются прошивки "от Олега", которые, как минимум, открывают доступ по telnet и добавляют интересную поддержку веб-камер и доступа к дискам через общие папки (как NFS, так и SMB), SSH.

Есть интересные рецепты, как добавить торрент клиента, пока не пробовал. Самый элегантный, на мой вкус - с помощью transmission, что не требует ничего дополнительно устанавливать - веб-клиент у него есть встроенный.

Вывод мой совпадает с мнением на форуме: можно спокойно уволить кучу лаботрясов в Асусе и взять на работу Олега.

Не секрет, что гнездо дебилов - Microsoft. Проводил установку удалённого принтера, подключённого к роутеру, в Ubuntu и в Windows Vista. Ура, товарищи - всё один-в-один. Но в Висте - на один шаг больше. Потому что она не даёт выбрать тип с самого начала, а пытается подключится со значением по умолчанию, тупит некоторое время, сообщает об ошибке, и лишь затем даёт выбрать тип - LPR - и указать название очереди.

До этого у меня был девайс от D-Link, 804-й роутер. Вот вроде всё замечательно, но функция disconnect/connect из веб-интерфейса не работала никогда. Приходилось выдёргивать/вставлять кабель питания. Кроме того, до этого у меня был модем этой же конторы. И внешний вид, и дизайн веб-интерфейса разрабатывали люди без эстетических чувств абсолютно. Более того, они настолько жадные, что не заплатили людям с эстетическим чувством. И ещё девайсы этой фирмы обладают веб-интерфейсом строго на английском. Да, в асусе можно выбрать язык, но обольщаться не стоит - лучше б они не переводили - я в итоге опять переключился на английский. Хотя людям без знания английского будет определённо легче.

Ещё хотелось бы рассказать про дебилов в Сбербанке. Вот многие говорят, что Сбербанк стал лучше и всё такое. Я на сайт зашёл - действительно, можно найти тарифы. Раньше сходу не смог этого сделать. Утвердиться, что Сбербанк стал лучше, не позволяет пьеса в двух действиях. В скобках - мои комментарии.

Действие первое, прихожу в отделение:
- Можно подключиться к услуге "Электронная сберкасса"?
- (Долго шушукались, собрали консилиум из трёх тёток) да. Вам нужно открыть сберкнижку.
- Зачем?
- Счёт электронной сберкассы будет привязан к сберкнижке, с неё мы будем переводить деньги.
- Но у меня есть пластиковая карта, я хочу переводить деньги с неё.
- Пока это не реализовано, планируют сделать в... (не запомнил, когда - то ли в апреле, то ли в мае)
- Хорошо, а перевод с пластиковой карты можно сделать?
- (Долго уточняли, действительно ли в другой банк и на чей счёт, отвечает опытная тётя) Нет, снимаете наличные деньги и переносите.

Действие второе. Прихожу домой - думаю - "а вдруг?" и звоню в справочную Сбербанка.
- Можно перевести деньги с электронной карты в другой банк?
- (2 раза совещалась с коллегами, уточняла у меня всякими дебильными вопросами, как винда прямо - действительно ли я, действительно ли хочу действительно ли перевести действительно деньги действительно ли в другой банк - утрирую, конечно, но запарила немного) Да! Комиссия будет составлять 2 процента, максимум 2000 р. (нехило так, обычно 1,5 и до 1500 р, что тоже не мало - в Юникредит 150 р.).
- Вы знаете, я ходил в отделение, там этого не знают.
- Ну обратитесь в другое отделение.
- Так что же мне, перебирать отделения, пока я не найду то, которое в курсе?
- Вы можете оставить жалобу.
- Ну ладно, давайте оставим жалобу. А что нужно, чтобы перевести деньги?
- Заявление.
- А где мне его взять?
- В банке.
- А мне нужно туда номер счёта свой вписать? (прямо всё клещами надо из неё вытягивать)
- Да.
- А где мне его узнать?
- В том отделении, где вы открывали карту. (пипец) Ну заодно и перевод сделаете. (спасибо)
- Ладно, а если я хочу сделать перевод в том отделении, где я был... Вы можете их как-то оповестить, что ли, чтобы они сделали перевод? Они вроде как не в курсе.
- Мы можем оставить на них жалобу.
- Но мне не нужно оставлять жалобу, мне нужно прийти и сделать перевод!
- Поймите, мы просто информационная служба, мы не можем заставлять отделения как-то работать. (и тут фраза, которая меня убила) Мы не совершаем исходящих звонков.
- Спасибо, до свиданья.

И где клиентоориентированность? Где желание помочь решить мою проблему, а не выполнить свою узкую функцию?

Ещё был прикол: друг посмотрел новый сайт Сбербанка - говорит: "Так у них сайт ровно как у Мегафона!" Потом зашёл на сайт Мегафона: "А нет, у Мегафона уже другой дизайн". Представляю себе сцену - пацаны из Сбербанка зашли на сайт Мегафона: "Оба! Клёвый дизайн. Хотим нам такой. А вы себе другой сделайте."

понедельник, 16 марта 2009 г.

Скрин с достижениями

Добавил скриншот на LOR.

Ваяем диплом. С правого верхнего угла по часовой стрелке:
  1. Титульный лист, залью из образца в pdf и с помощью pdftk присоединю к остальному диплому.
  2. gvim. Видно, как приходится извращаться из-за того, что latex2rtf плохо поддерживает UTF. Также видно, что основной текст диплома верстается в LaTeX, а собирать можно как части отдельно, так и весь диплом вместе.
  3. Отчёт из GanttProject в html. Реакция научного руководителя: "У! Круто! Открыла-посмотрела-обалдела!" Также в firefox видна работа плагина Mouseless Browsing - нумерует ссылки, можно переходить по ссылке в том же окне или в новой вкладке и много чего ещё.
  4. Собственно план проекта, то есть диплома. В GanttProject можно включить тему GTK, а приложение на Java написано - остро не хватает только пакета в deb. Скрывать не буду, поуродоваться пришлось, чтобы план вбить.

воскресенье, 15 марта 2009 г.

От добра бобра не ищут

Работаю вот в XFCE4 который месяц и никак не пойму, зачем нужно что-то ещё.

xcfce4-terminal - всё есть: различает ссылки, умеет копировать в буфер обмена, есть выбор цветовых схем, вкладки есть - ну что ещё надо? Полностью настраиваются все горячие клавиши. Хочешь - скрывай заголовок или строку состояния, хочешь - разворачивай на полный экран. Может раздражать отрисовка на медленных компах из-за самого движка GTK, но если нужно что-то сделать, а не понтоваться, можно обнаружить, что "на обтекаемость это не влияет". На работе в VirtualBox вполне успешно делал всё, что мне надо - ну подумаешь, долей секунды позже символ отрисуется, и то если очень быстро набирать.

Thunar - тоже вроде всё есть: разные виды файлов, переход к папкам и файлам при наборе имени на клавиатуре (супер вещь), показывает в контекстном меню приложения для открытия файла.

Вот если взять, например, GVim - достаточно сложно сходу в нём освоиться. Мне удалось раза с пятого, зато потом затягивает, потому что зверски удобно. Немного настроить надо, чтобы не пищал и в командном режиме по умолчанию на английском был, а так, если рассматривать функции именно работы с текстом - в vim требуется минимум усилий по сравнению с другими редакторами. Да, мультимодальный режим менее удобен, но когда лень - vim вне конкуренции. А клавиши можно настроить как удобно - например, как делает комрад Pento.

Вообще экспериментально установлено (на себе) что вкусы и предпочтения очень сильно меняются, когда нужно что-то сделать срочно - тогда отбраковываются самые уродские приложения. Другое дело, когда сидишь, время есть, ковыряешь в носу - думаешь, "что б ещё такое попробовать, а то как-то беспонтово". В итоге я оставил в качестве рабочего варианта то, что выполняло свои задачи именно когда нужно было "срочно". Набирал я те же искодники для LaTeX в Kile - ну и что, всё равно есть компьютер, стул и прокладка между ними - сколько лет это было - ничего не изменилось.

суббота, 14 марта 2009 г.

Суровые стандарты

Уже не первый раз сталкиваюсь с достаточно специфичными требованиями к оформлению научных работ, особенно титульного листа. Работы я пишу в LaTeX, а требования (и образцы) набираются, естественно, в MS Word. Можно, конечно, титульный лист сделать и в LaTeX, но если бы он был общим между разными учебными заведениями - нет, все придумывают своё. И далеко не одним шрифтом этот несчастный титульный лист набирают.

Компромиссный вариант выглядит следующим образом:
  1. Копируем титульный лист в OpenOffice, заливаем файл PDF.
  2. Делаем PDF из исходника для LaTeX. Ну, при необходимости к счётчику страниц единичку прибавляем.
  3. С помощью pdftk "сшиваем" два pdf в один легко и непринуждённо.

Всё!

В LaTeX остаётся сделать следующее:
  1. Установить размер шрифта.
  2. Установить поля (используем пакет geometry).
  3. Установить полуторный интервал между строками.

пятница, 6 марта 2009 г.

Продвигаем Линукс в массы

Возникла идея записывать знакомым DVD с образом допиленной Xubuntu и дистрибутивом VirtualBox для винды, чтобы можно было сразу запустить и посмотреть. Цель - убедить, что линукс - это уже не так страшно, что в нём есть настройки не только в текстовых файлах и что есть большинство приложений, необходимых для работы. Xubuntu предполагаю доработать так:
  1. Удалить update-notifier - для виртуальной машины он на фиг не нужен. Я бы и synaptic удалил, но для чистоты замысла оставим.
  2. Удалить abiword и gnumeric, totem-common, чтобы не мешались.
  3. Обновить систему (apt-get update; apt-get upgrade).
  4. Поставить в гостевую ОС дополнения для нормального разрешения экрана и пр.
  5. Поставить OpenOffice3. Кстати, это делается путём скачивания deb русской сборки OO3 с официального сайта, потом dpkg -i *.deb.
  6. Поставить Launchy, Skype, SMPlayer, VLC. Последний содержит все кодеки - чтобы люди убедились, что аудио и видео проигрывается. Ещё можно Inkscape поставить.
  7. Поставить flash-plugin, java, aTunes.
  8. Из игр поставить hedgewars и warmux.
  9. Сделать alias для команды монтирования расшаренного раздела sudo mount -t vboxsf docs /mnt/docs. А что есть docs, можно настроить через интерфейс VirtualBox в каждом случае.

Саму систему надо установить, естественно, с русской раскладкой и завести пользователя.

Собственно, дальше надо разработать план демонстрации (ух как серьёзно я подошёл):
  1. Файловый менеджер, из него просмотр PDF, изображений, видео.
  2. OpenOffice3
  3. Настройка XFCE4, принтеров (надо, Федя, надо). Synaptic для добавления и удаления программ.
  4. Brasero для записи дисков, GIMP и Inkscape. Launchy для запуска программ, поиска в инете.
  5. Skype, ICQ и Jabber в Pidgin, Thunderbird, Firefox. Transmission для тех, кто пользуется Bittorent.

Думаю, можно дальше оставить человека с Firefox, показать только страницу документации по Ubuntu.

Update: сделал образ. Не удержался, поставил gvim. Список выше несколько раз обновлял, при этом место исходя из записи образа на DVD ещё есть.

Программы планирования проектов

Нужно мне тут было в понедельник написать план диплома. Ну, делать - так делать. Только Microsoft Project'а нет. Поискал свободные аналоги, в итоге остановился на GanttProject. А сегодня вышел новый номер LinuxFormat - оказывается, они (правда, скорее, английская редакция) тоже рассматривали ряд пакетов. Я не смотрел только KPlato - но он в любом случае под KDE, а я под Xubuntu сижу, ради одной программы я не стал бы ставить KDE.

Товарищи, с одной стороны, обозрели качественно, с другой - у меня выводы получились совсем другие. Для реальной задачи сейчас можно использовать только GanttProject, и то есть ряд багов и во многих случаях придётся поуродоваться. Например, предшественники задачи просто так не поставишь - нужно залезать в свойство задачи, переходить на вкладку связанных задач и там проставлять. Аналогично с ресурсами. Зато отчёт в HTML строит просто супер - для длинной диаграммы Гантта очень удобно. Для коллективной работы можно ещё и выкладывать куда-нибудь. В PDF также всё честно выкидывает, но он использует именно тот вид, с которым работаешь. Поэтому, чтобы колонки в отчёте не налезали друг на друга, придётся повозиться. Диаграмму Гантта тоже честно в PDF выгружает, но для длинного графика придётся очень сильно увеличить. Так и не понял, как заставить его график пересчитать - иногда точки не обновляет. Остальные программы были отбракованы по следующим причинам:
  • OpenProj - софт сделан для рекламы некоторого платного софта с расширенными возможностями. Поэтому экспорт в PDF не работает. Программа, в целом, по работе с ней приятнее остальных (по поведению очень напоминает MS Project), но невозможность переслать кому-либо результаты планирования в общепринятом формате жестоко обламывает!
  • Planner - вроде небольшой функционал, но как раз то, что надо. Но не русифицирован, в том числе отчёты. Было бы странно, если бы в английком LXF это догадались проверить.
  • TaskJuggler - требует KDE и текстовых файлов на входе. Концепция, конечно, интересная, но я решил идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем всё это надо, если есть GanttProject?

GanttProject, OpenProj написаны на Java, поэтому их могут попробовать даже винтузятнечки и рабы Apple.

О нетбуках

Соглашусь с мнением аналитиков ЛОРа, каким должен быть нормальный нетбук:
  1. Экран - 9-10 дюймов. Меньше - уродство.
  2. Память - SSD. Как человек, поменявший не один винт на ноуте, подтверждаю: винты на ноуте - смерть информации. Флеш медленнее, но к надёжности пока претензий не было.
  3. Процессор Atom - как бы не совсем то, что нужно. Ему требуется вентилятор - движущаяся часть, не прибавляющая надёжности. Один товарищ в отзывах написал, что вентилятор перекосило - стал звучать неприятно. Ну и сам этот процессор жрёт немало и греется нормально так. Лучше VIA либо ARM.

Вот он, идеал. Больше 10 часов автономной работы и отсутствие вентилятора - плюсы ARM. Бонус - отцепляемая клавиатура.

Видел вживую сегодня Asus Eeepc. Клавиатура - это полное ееепц. Она мелкая и выглядит хлипко, все надежды на эргономичную работу разрушает сразу. Ещё ничего - на Acer Aspire One. Намного крупнее, но она всё равно дебилической ноутбучной формы. Плохо смотрится на Acer зазор между клавиатурой и экраном. Самая лучшая - на HP mininote. По цене даже приемлемо, но:
  1. С линуксом не поставляется, поставляется с вистой - с чего это я должен кормить MS?
  2. Весит 1,2 кг, а ещё блок питания.
  3. Работает не более 3 часов автономно (где-то пишут даже 2,5).
  4. Выглядит, как будто сэкономили на размере экрана. Хотя он вполне достаточен - те же 8,9 дюйма. Просто неэстетично место пропадает по бокам.
  5. Поставляется только с HDD, что не грамотно - сразу представляю себе волшебное сообщение, что диск откинулся.

Самое важное - что лично мне это всё не надо. Мне приятно чувствовать независимость от технологий, включать комп, когда мне действительно что-то надо сделать, а не висеть в аське-почте, быстро набирать на нормальной клавиатуре, не портить глаза и осанку, читая с ноута лёжа (опустим ещё про последствия работы с ноутом на коленях). Если уж читать - то увеличивать до комфортного размера. Приложения, которые я, в основном, использую (даже веб-приложения) достаточно сильно нагружают процессор (вполне поверю, что такой сайт может подвесить Nokia N810 на пару минут) и требуют большого размера экрана, мышки. Только для ноута остаётся набор функций, которые для меня не так критичны: чтение текстов (и то возникают вопросы с PDF), релакс-сёрфинг по веб, набор текстов. Можно извратиться - запустить удалённо X-сессию, когда исполнятся всё будет на десктопе. Сделать папки по NFS, но тогда придётся включать 2 компа, а не один. Плюс в том, что можно перемещаться по квартире? Да не такая уж она большая. Можно работать где угодно? Да нет особой возможности делать что-то не дома. Да, не получится без ноута читать bash, сидя на унитазе. Аргумент, однако.

Ещё я точно знаю, что очередной девайс не сделает меня умнее. Мне достаточно сотового телефона (на котором на крайний случай настроен веб, а в основном это именно телефон и органайзер) + доступ к какому-нибудь компу. Всё равно, какой там дистрибутив Linux (ну, плюс-минус) или вообще винда - вопрос в том, как можно с наименьшими затратами решить конкретную задачу.

Если будет очередной приступ купить какую-нибудь игрушку, вспомню чела, которого я видел в кафе рядом с Горбушкой. Мне там встретиться по делу надо было, а чел в одиночку праздновал покупку нового КПК. Фотографировал себя. Приличный такой чел, лет 28-30, в костюмчике. В целом - его личное дело, но для меня это олицетворение эгоизма, от которого надо бежать.

Нетбуки офигенно позитивны для студентов и для регионов, где стоимость наиболее критична. Огорчает лишь, что, глядя правде в глаза, и тем, и другим нужна винда. Потому что не у кого спросить по линуксу - а в регионах ещё с инетом проблема (так хоть поискать можно было бы, хотя искать тоже надо уметь). Также нужно знать английский. А с виндой всегда найдётся какой-нибудь знакомый, который не особо понимает, но, в крайнем случае, просто перезальёт винду и проблемы решатся. Ещё очень тяжело объяснить, что линукс - это другая система, она поддерживает не всё оборудование, и программы не все будут запускаться.

Не думаю, что более полная русификация системы и упрощение настроек - это правильный путь. Лучше грамотно управлять ожиданиями. Объяснить, что у системы есть такие и такие преимущества, поэтому нужно выделить столько-то времени на обучение, да и английский вот кстати надо подучить. Сейчас настройки тоже простые, но у них не виндовая логика. И ещё надо посмотреть, что из существующего оборудования будет совместимо, у каких программ есть нормальные аналоги.

Налоговая и служба занятости - сплошной позитив

Прикол в том, что там действительно есть признаки работающей системы. В налоговой был позавчера - отстоял в 3 окна (в одно - 2 раза) - каждый раз не более двух человек передо мной было. Сложные случаи - транспортный налог, авторское вознаграждение, возмещение по страховке, коррекция предыдущей декларации - всё мне вполне доступно и спокойно объяснили. Идти туда больше не надо - дали квитанцию оплатить, остальное можно заказным письмом отправить. Что делать - вполне понятно.

С постановкой на учёт в службу занятости чуть сложнее. Во-первых, находятся они все чёрти где. Поздно сообразил, что можно ехать на автобусе. На сайте не вывесили, какая служба к какому району или адресам относится. У некоторых телефон занят. Позвонил просто наугад - оказалось свободно, и сказали, что идти нужно именно к ним.

Дебилизм наблюдается со справкой о доходах: у всех отделений служб занятости свои формы справок, по слухам. Тем не менее, дали справку, пояснение по заполнению для бухгалтера и памятку мне, какие документы предоставить. Могли бы вывесить 1 общий бланк на сайте - не пришлось бы ехать сначала в службу занятости за бланком, потом везти этот бланк в бухгалтерию - сразу можно было бы забрать готовую справку. Пришлось поработать курьером, блин.

Сайт службы занятости - это вообще песня. Сразу видно, делали блондинки - слева меню красными заглавными буквами. Кроме того, тормозит дико. Повторюсь, не написано, за какие адреса какое отделение службы отвечает. Удивила актуальная подборка статей про ситуацию на рынке труда. Повеселила ещё форма для резюме: там для описания всей квалификации и опыта работа есть ровно одно поле, куда можно смело вбить ключевое слово.

Новый взгляд на инструмент

Понял несколько вещей насчёт гитары, наверное, стоит зафиксировать:
  1. Офигенно, что я не бросил заниматься, хотя временами мог играть только у преподавателя. Сейчас возможность заниматься дома есть, и я с удивлением смотрю, как много у меня уже получается.
  2. Когда занимаешься, лучше отключать мозги. И монотонно отрабатывать куски, склеивать их. Всё под ритм.
  3. Стал смотреть по-новому на саму гитару, насколько удобный гриф той же самой гитары. Это самая обычная электруха начального уровня, но струны того диаметра, который мне нравится + никаких проблем ни с грифом, ни с датчиками. Мензура в некоторых случаях удобнее стратовская, но эта очень похожа и вообще надо на разном уметь играть.

В сумме - офигенное удовлетворение от жизни в целом и от процесса игры в частности. Ещё мне нравится, что, по сравнению с фортепьяно, можно лучше выражать настроение - более или менее резкими бендами или громкостью - весь звук держишь как бы в руках.

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Что затягивает

Поставил вместо OpenSuSe xubuntu. Лень было ставить редактор для LaTeX - слишком много пакетов тянули за собой Texmaker и Kile. Geany позже попробвал - не работают комбинации клавиш в русской раскладке - отстой.

Но это было позже, а тогда я доставил gvim. Состояние было "на автомате" и... понравилось! Вообще супер. Минимум движений пальцами. Сделал visual bell (чтобы убрать знаменитое пикание), подсветку синтаксиса по умолчанию, тему desert. Оказалось, что минимальные знания комбинаций клавиш уже есть, немного поковырял мануал - набрал 2 документа легко. Потом написал Makefile для быстрой сборки LateX-исходника в dvi и pdf. Точнее, взял самый простой Makefile из Инета. В связи с этим сказал другу в джаббере:
- Если у меня начнут светиться красным глаза в темноте - пристрели меня!

Ещё, так как я подписался на SmartMoney, прислали первые 2 диска из коллекции классической музыки, которую выпускают Ведомости (да-да, это скрытая реклама). До этого я долго слушал рок и блюз. И... супер понравилось! Когда уже есть чувство ритма внутри и мозги настроены на правильные гармонии - ложится замечательно.

пятница, 13 февраля 2009 г.

Пятница

Коллег сегодня накрыло.

- Давай поменяемся степлерами! Ты же программист, зачем тебе степлер?
- Какое нахальство с твоей стороны! Не отдам я тебе свой степлер, он же красный.

Ещё один коллега обнаружил, что сложно стало распечатать на принтере. Вывод очевиден: "Принтеры захватил Ктулху."

- Это нужно установить на мой ноутбук - на тот, который не мой.

- Почему никто ничего не делает с моим ноутбуком?

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Как покалечить OpenSuSe

Берём OpenSuSe 11.0:
  1. sudo zypper dup
  2. Изменяем во всех репозитариях 11.0 на 11.1 (интересно, почему это оно само не изменилось)
  3. sudo zypper up

Всё - даже закачка файлов до конца не проходит. Отваливается сеть, система не хочет монтировать флешки. До этого был странный баг: проблемы с ftp. Тот же сайт, тот же ncftp, но под Xubuntu - закачка проходит нормально. Есть версия, что под OpenSuSe какие-то проблемы с netarmor или как его там.

И весь хвалёный Yast развалился - запускалась только оболочка, выбор любого пункт выдавал ошибку.

Пакетов нет ни фига, всё ручками надо. Что awesome, что rest2web - ищите репозитарий, в котором кто-то собрал, иначе из исходничков...

Да я лучше xen поставлю, запущу образ fedore core и туда установлю драйвер долбанного принтера, чтобы печатать. Чем эту одноразовую фигню терпеть.

Наверное, кроме меня никто так не обновлялся. Или OpenSuSe - это такая демо-версия Novell?

Upd: Судя по косвенным признакам на LOR (в официальной документации не нашёл), надо загружаться с DVD и переставлять всё заново. Есть ещё путь через zypper - естественно, я делал не так. Конкретно сейчас сайт с официальной документацией вообще не грузится. Ну вот этим конкретно Ubuntu лучше.

понедельник, 12 января 2009 г.

Ошибочку никто и не заметил

4, мягко говоря, веб-дизайнера просматривали мой сайт - хоть бы один заглянул в исходный код и заметил ошибку. А там просто кавычка в одном месте не стояла, причём Firefox при просмотре исходного кода подсвечивал место рядом красным цветом - можно было бы догадаться. Прикол в том, что сайт я делал в абсолютно спокойной обстановке и намного более выспавшимся, чем сейчас.

Оказывается, этот дизайн (я взял готовый) очень даже красивый, и ссылки там таким необычным цветом светятся, и всё то же самое замечательно в IE отображается. И вообще ничего менять не надо - готовый дизайн рулез.

И ещё из жизни маленьких мозговых червячков. Использую я специальный софт для вёрстки, на входе он берёт текстовый файл с упрощённой разметкой. И смотрю я - текст в кавычках он верстает с неразрывными пробелами между словами. Полез за примерами в документацию - там ничего такого нет. Может, они функцию специальную используют? Минут 20 ушло на то, чтобы понять, что функцию они используют, но не для этого. Потом обнаружил, что в других местах у меня тоже не вставляет неразрывные пробелы между словами в кавычках. Удалил в текстовом редакторе пробелы, поставил заново. А потому что есть такой знак в тексте - неразрывный пробел, и не во всяком текстовом редакторе его видно.

суббота, 10 января 2009 г.

Ромео и Джульетта

Вчера ходили на протуберантный боевик "Ромео и Джульетта" в театр им. Пушкина. Между прочим, Джульетте было 14, а 14 - это статья. И не просто так - видимо, в том числе и потому, что в это время наступает самый расколбас. Подлый Ромео, который был чуть старше и тоже в самом расцвете расколбаса, этим воспользовался. У обоих сорвало башню - ну, дальше вы знаете. Хотя шансов у них мало было. Но отец Джульетты, кстати, предлагал ей вариант - лишиться наследства. Зато - свободная жизнь. Но такие непрактичные люди были в то время - им бы только экстремумы подавай - либо всё, либо смерть.

При этом без смерти обоих история была бы неполной - иногда людям нужен очень серьёзный повод, чтобы задуматься о том, какой фигнёй они занимаются. Я имею вражду между кланами. Не могу не процитировать анонимуса из обсуждения, ссылку на которое я приводил до того:
"Сраные люди, как я вас всех презираю. Сдохните уже в своих распрях и взаимной ненависти. Если убить всех негров, вы будете делиться на рррусских и враждебный запад, убиь весь запад - будете делиться на районы. Оставить район, будете ненавидеть семьями. Оставить семью - вы все пересретесь. Сделайте одолжение великой энтропии. Убейтесь об стенку. И конечно же ты - анонимус или регистрат самой правильной рассы, самых правильных убеждений, и твой друг петька тоже вместе с васькой, а остальные быдло и чмо."

Даже на работе внутри одного департамента если есть разные подразделения, кто-то произнёс ключевые слова, "мы" и "они" - всё, капец. До того, как сходил в театр, я думал, что это осколок совкового сознания, которое взращивалось в условиях постоянного присутствия внешнего врага. Но нет - это не только для нас характерно. С одной стороны, есть тенденции интеграции - и между предприятиями (о чём, собственно, всё управление цепями поставок) и между государствами. С другой, много чего ещё давить в себе осталось, также как страсти нужно отделять от чувств.

Мудрый Лоренцо сказал, что в человеке всегда борются два начала. Наверное, это парадигма, за рамки которой нужно выйти при взрослении. Но до конца всё равно не получится, это только если дроидов, как в Appleseed, сделать.

четверг, 8 января 2009 г.

За что я люблю ЛОР-2

На ЛОРе опять крайне интересная дискуссия, катализатором которой стала новость о сокращении персонала в OLPC.

Очень много интересных вопросов поднимается, и много очень разумных мыслей есть. Так ли людям в Африке необходимо то, что считает для себя необходимым европеец - ведь можно довольствоваться малым. Так ли нужна людям в Африке западная цивилизация, что эта цивилизация на самом деле представляет и зачем она на самом деле насаждается. Какие есть зависимости между борьбой с курением, распространением наркотиков и насаждением западной цивилизации. Какие есть пути развития соседних цивилизаций, которые отличаются культурным уровнем. Больше вопросов, чем ответов. Вот где темы для исследований, а не та херня, которой занимаются "английские учёные".

OLPC - забавная организация. С одной стороны, высокие цели. С другой:
  1. Как Intel стал развивать свой параллельный проект - а ведь он конкурирует за деньги правительства стран, куда поставляется OLPC - сразу такую волну подняли, что пришло на ум - "вот он, звериный оскал капитализма"
  2. Стали флиртовать с Microsoft - по-моему, это тоже было как-то связано с ссорой с Intel, но могу ошибаться. А Microsoft ведь, как Coca-Cola - готовы бесплатно подсадить на своё пойло, чтобы выросла армия потребителей.

Мне кажется, что образ негра под пальмой, которому ничего не нужно - это образ взрослого. А у детей у всех одинаковые устремления - познавать мир. И должна быть возможность. Я верю, что однажды один из таких людей, которому в детстве была предоставлена возможность развиваться, сможет сделать что-то с глобальными проблемами. Потому что в развитых странах люди строят математические модели, вручают друг другу нобелевские премии, не понимая сути этих проблем на микро-микро уровне - сознания отдельного человека. А нужен человек, который понимает, и который знает, что вариант, который он предлагает, реализуем.

Возможно, такой человек может оценить, нужен ли OLPC детям в бедных странах или нет. А так - нет гарантии, что обе стороны зарабатывают деньги - одни создают себе проект, вторые отмывают государственные деньги, закупая OLPC в немаленьких таких объёмах. Нельзя обвинять, когда нет доказательств - но и с прозрачностью закупок в развивающихся странах всегда были проблемы.

четверг, 1 января 2009 г.

Как далеки ИТ от народа

Истории прошедшего года. Все три случились в декабре.

История первая, "Печать"
Сделал я домашнее задание, и хотел было его распечатать на принтере. Epson проявил себя полосами, хотя картридж полный. Следовательно, надо чистить. А под линуксом только монитор картриджей - нет утилиты очистки.

Прихожу на работу, печатаю pdf - полная ересь. Ну ничего, установил драйвер 3020 PS для принтера 3030 (был установлен PCL-драйвер). Для этого есть замечательная программка от HP, которая сама ищет на сайте HP и предлагает выбрать доступные драйверы. Распечаталось.

Теперь представим, как нелегко обычным пользователям под Линуксом и под виндой. И как в двух словах объяснить пользователю в таком случае, что происходит. Один раз я пытался на учёбе девушке объяснить, что надо галочку "print as image" в pdf ставить, когда мы анкеты на шенгенские визы заполняли. Она сказала:

- Да ты чё! Да ты за кого меня принимаешь! Да мне повеситься сразу легче! Да не грузи меня своими техническими терминами!

История вторая, "Переходим на Ябунту"
Рассказал мне эту историю опять же коллега по учёбе. Он знал, что я пропагандирую Линукс, поэтому нашёл, кому высказать своё негодование. А дело было так.

На работе у него что-то случилось с компом. Пришли айтишники, сказали: "Ну, надо систему (винду то есть) переставлять". Забрали комп, принесли - там Ubuntu Linux. Проблемы дальше коллега испытывал следующие:
  1. Больше трёх активных задач - система тормозит, а под виндой раньше всё нормально работало.
  2. Принтер не печатал. Потом приехали айтишники, настроили. Теперь не печатает у остальных.
  3. Проблемы при работе в OpenOffice - не хватает тех функций, которые были в Excel. Кроме того, глючит. OpenOffice поставили версии 2, хотя на тот момент у меня дома уже стоял вышедший недавно 3.0, который стал значительно лучше в плане стабильности и функционала.

Вот как объяснить человеку, что я бы посмотрел top, отсортировал бы по использовании процессора или памяти и вырубил бы или деинсталлировал программы, которые всё сжирают? Принтер - это отдельная песня, надеюсь орлы хоть cups использовали.

Хотя, по сути, проблема к ИТ никакого отношения не имеет: люди плохо выполняют то, за что получают деньги:
  1. Очевидно, айтишники думали, что зря в IBM написали Linux Client Migration Cookbook, Version 2: A Practical Planning and Implementation Guide for Migrating to Desktop Linux. Ну конечно, там ведь зря написано про то, зачем вообще выбирать Линукс, про организационное и техническое планирование, про выполнение самого процесса миграции. Зря составлен словарь по Линуксу для пользователей винды и т.п. Ну конечно, там же 376 страниц "ни о чём".
  2. Айтишники вообще не в курсе методологии ITIL по управлению ИТ-инфраструктурой. Там есть такой процесс - управление изменениями. По сути, каждое изменение можно также рассматривать как проект, который требует планирования, обучения пользователей. Какое обучение, зачем?
  3. То, что они принтер настроить не могут и OpenOffice нормальный поставить - так это просто руки из задницы, слов других нет.

Уже второй раз встречаю такую фигню, причём оба раза валят на Линукс. До этого, несколько лет назад, умелец в Компьютерре решил перевести вёрстку на Линукс. Просто в один момент взяли и все программы для вёрстки заменили. Дальше описывались детали, что и как не работает. Открыли форум, на котором сочувствующие могли писать комментарии. Ну, я написал на форуме, что проблема, грубо говоря, в этом товарище, а не в Линуксе, потому что любые изменения нужно планировать и внедрять грамотно, а не так. Он прочитал, посыпал голову пеплом, уровень адекватности Интернета, надеюсь, немного повысился. Ссылку за давностью лет уже не найду.

Часто истину достаточно бывает просто показать - не надо доказывать.

Так, например, получилось и на LOR, где я под анонимусом написал пару комментариев. Рекомендуется для прочтения всем, кто собирается хаять Линукс и кто, положа руку на сердце, ничего в нём не понимает.

История третья, "Сплошные засады дома"
Приехал я к брату в гости, после этого собирался к другу на концерт. Друг СМСкой скинул адрес, захотел я на принтере схему проезда с Яндекс-карт распечатать. У брата принтер - МФУ HP с wi-fi. Он говорит:

- Подключи к компу по USB.
- А что не wi-fi?
- Да что-то плохо работает, нестабильно.

Ну я распечатал карту и решил сделать доброе дело - исправить проблему с принтером. Ведь у меня есть ссылка на волшебную программку от HP (ссылку взял в базе знаний на работе - она сделана в виде wiki с доступом в Сеть). Программка, может, хоть стабильный драйвер для принтера предложит, чтобы через wi-fi работало.

На компе стоит XP, которая при запуске установки программы выдавала ошибку на диске E:, которого вовсе не было. Firefox, тем не менее, мне поставить удалось - думал, может IE просто файл до конца не скачивает.

Тут брат говорит:
- О! Слушай, лучше другое доброе дело сделай. У меня камера Panasonic, диск к ней потерян 3 года назад - как мне видео на комп перегнать?

Поиск в Инете обнаружил, что для этого используется программа, которая поставляется только с новыми камерами Panasonic - либо добро пожаловать в мир пиратского софта. Да, это тебе не HP. Нашёл какую-то статью, в которой написано, что ACDSee умеет видео с камер забирать. Установщик ACDSee запускаться не захотел с той же ошибкой на диске E.

Ну, я так просто не сдался - поставил CCleaner, прошёлся по реестру - больше 700 неправильных ключей! Установка всё равно не заработала - ни та, ни другая. Дальнейшие ссылки указывали на то, что надо править реестр, времени уже не было, и я ухеал.

Брат, кстати, ещё попросил перенести данные между двумя моделями сотовых Motorola. Вроде всё фурыкает мигает, но в самый ответственный момент соединение - какая жалость - обрывается.

Да, было время секеса с виндой - решение таких проблем ведь может продолжаться часами. Я уже и забыл, каково это. Нет, под Линуксом тоже было, но в итоге всё решилось, хотя я был очень злой:
  1. Долго пытался поставить драйвер принтера Epson, который вроде и есть для Debian - но на самом деле, только для RPM-based дистрибутивов. День я убил на то, чтобы хоть как-то заставить этот драйвер работать под Kubuntu и в итоге просто перешёл на OpenSUSE. На форуме Убунты люди также успеха не достигли - по крайней мере, стабильно.
  2. В OpenSUSE забыли положить нормальные русские шрифты для TEX, о чём я уже писал. Часов 6 опять же потрачено - в итоге найден пакет для OpenSUSE, где эта ошибка исправлена.

Есть такая фирма - Apple, которая делает по-другому. Продумываются 100% потребностей пользователей, которым многого не требуется, и которые готовы переплатить. Минусы очевидны:
  1. Зависимость от одного поставщика;
  2. Задранные цены, особенно раздражает на всякие мелкие примочки;
  3. Много секеса, если ваши потребности отклонятся от того, что продумала для вас Apple.

Нет, то, что есть - работает без проблем. И интерфейсы образцовые.

Какие выводы из этого можно сделать:
  1. Всё зависит от того, к какой категории пользователей вы относитесь - как с точки зрения требований, так и с точки зрения бюджета;
  2. Opensource - далеко не идеальная модель, просто для меня она пока работает лучше всего.

среда, 31 декабря 2008 г.

Страдания по хостингу

Решил я сделать сайтик. Небольшой, статичный, без графики - только текст и файлы PDF. Я даже был согласен на баннер и на доменное имя третьего уровня - меня это совсем не напрягало. И вот, выбранный by.ru завис на второй же день. Дальше были следующие метания:
  • Narod.ru - пишет в ftp, что нет места на сервере после закачки 1 Мб
  • boom.ru - сервис от криворукой mail.ru, страшно - они ж даже почту настроить не могут
  • nextmail.ru - баннеров нет, быстро всё; только попробовал скачать файл -
    там загрузка через отдельную страницу, увешанную рекламой - ПЦ
  • мажордомо.ру - посоветовал друг Серёга, по второй же ссылке при поиске в Гугле открылись нелестные отзывы.
  • российские хостеры напрягли необходимостью ехать к ним в офис подписывать договор.

В итоге был вынужден оплатить буржуйский хостинг, заодно купить домен. Домен нужен, потому что потеряться в наше бурное время очень легко. Ещё меня подвиг пример Ильи Казакова, который зарегистрировал домен ещё в Универе - и вот, пользуется до сих пор.

Вообще, конечно, супер. Наконец-то оно - качество. 60 гигов, php/perl/cgi, база данных до 50 метров, доступ по ftp и возможность установки с минимальными усилиями кучи приложений - форумы, CMS, wiki, фото-галереи... Денег не жалко совсем.

понедельник, 29 декабря 2008 г.

Киберпанк-мультики

За последнее время что-то увлёкся мультиками, посмотрел:
  1. Appleseed 2
  2. Ghost in the Shell
  3. Cyber city OEDO 808

Второй раз посмотрел только первый мульт, но сюжеты у всех очень интересные.

воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Совпадение

17 января 2009 года - окончание содержания Ходорковского под стражей - по прошедшим судам. И мой день рождения. Кажется, я понял, какой подарок мне хотелось бы получить. Нет, не подачку от властей - просто окончание маразма и позора. Одного из.

Надеюсь, за мной уже выехали.